СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Боги Древней Греции

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Боги Древней Греции

Просмотр содержимого документа
«Боги Древней Греции»


План урока по русской литературе

(6 класс)



Тема: Боги и герои Древней Греции

Цели урока:

Обучающая: обобщить и систематизировать представления о богах и героях Древней Греции, знать основные имена богов и героев, выражений, возникших на основе мифов, выявить, как усвоено учащимися содержание наиболее популярных греческих мифов; активизировать учащихся, побудить к чтению, проверить знания, работать над развитием речи. Формирование навыка работы с ресурсами интернета. Организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению знаний в области античной художественной культуры; содействовать осмыслению учащимися сюжетов мифов с помощью выразительных средств и приёмов; помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость изучаемого материала.

Развивающая: развить творческие способности; развивать учебно-организационные навыки (контроль и самоконтроль); воспитание коллективизма, проявление смекалки, находчивости, оценить степень активности каждого учащегося; стимулировать желание обогащать свой жизненный опыт, познания окружающего мира, человеческих ценностей.

Воспитательная: воспитание у учащихся эстетического вкуса, стремления к знаниям, уважения к историческому прошлому другого народа; воспитывать культуру чтения.

Ожидаемые результаты обучения:

Учащиеся должны представлять особенности древнегреческой литературы, уметь рассказать о богах и героях Древней Греции, усвоить основные литературные понятия, связанные с темой урока; знать древнегреческих богов и героев; уметь давать чёткий, логический ответ на поставленный вопрос; уметь толковать устойчивые выражения, взятые из мифов; развивать навыки работы с текстом учебника, интерактивной доской.

Технология: игровая

Форма проведения: викторина

Ход урока

1.Организационный момент

2. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы проводим обобщающий урок по теме «Боги и герои Древней Греции». Мы вспомним популярные греческие мифы, основные имена богов и героев, выражения, возникшие на основе мифов. Урок пройдет в форме игры. Участвуют 2 команды: «Олимпиец» и «Аргонавты». За каждый правильный ответ будут вручаться жетоны, подсчет которых позволит определить команду-победительницу и оценить степень активности каждого учащегося..

Для начала, давайте посмотрим видео и освежим в памяти имена богов:


https://www.youtube.com/watch?v=SmFESLUxp3E&t=4s

3. Вступительное слово учителя. Много веков назад на островах бассейна Эгейского моря поселился народ - греки. От них остались нам предания и древние сказания. В древних сказаниях нашли отражение представления греков об устройстве мира, попытки объяснить все происходящее в природе и в человеческом обществе. Также в них содержатся повествования о деяниях богов, описание подвигов и приключений героев, то есть людей, одаренных сверхъестественной силой, ловкостью и смелостью, считавшимися детьми различных богов и богинь от людей. Как называются эти сказания? (мифы) Чтобы узнать, где изучаются мифы, мы с вами разгадаем кроссворд:

1. Юноша, который превратился в цветок нарцисс (Амур)

2. Богиня любви и красоты (Афродита)

3. Сын бога Зевса и земной женщины Алкмены (Геракл)

4. Аргосская царица, родившая сына Еврисея (Гера)

5. Богиня Земли (Гея)
























































Мифы изучаются в мифологии.

1-ый конкурс. Викторина «Боги и герои».

Учитель: «Вначале существовал лишь безграничный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из темного Хаоса – весь мир и бессмертные боги». Назовите богов (на интерактивной доске появляются имена богов:

  • Зевс, Посейдон (бог моря),

  • Аполлон (бог красоты),

  • Гефест (бог-кузнец),

  • Эрот (все оживляющая любовь),

  • Дионис (бог виноградарства, плодородия, покровитель артистов),

  • Аид (бог подземного царства),

  • Арес (бог войны)

Внимание! Вопросы!

1-ый: Назовите место обитания бессмертных богов (гора Олимп)

2-ой: Место обитания бессмертных богов – гора Олимп. Боги живут в роскошных золотых чертогах. А кто возвел эти прекраснейшие сооружения? (Гефест)

3-ий: Не секрет, что дети появляются на свет из чрева матери. Благодаря греческой мифологии, нам известен феномен, когда ребенок вышел из разрубленной топором головы отца. Назовите имя бога, родившего таким способом дочь. (Зевс)

4-ый: Амур, Купидон – у римлян, Лель – у славян. Как именовали этого бога древние греки? (Эрот)

5-ый: Праздничным шествиям в честь какого бога обязан своим появлением театр? (Дионис).

2-ой конкурс: «Черный ящик»
Достается черный ящик и нужно отгадать по описанию, какой предмет лежит в черном ящике (атрибуты богов)

1) Этот предмет принадлежит Зевсу. По преданию, он получил его в дар от своих братьев и сестер, когда вывел их из утробы Кроноса. (молнии)

2) Этот предмет мог принадлежать богу кузнечного мастерства Гефесту и титану Прометею, научившему людей ремеслам. (молот)

Учитель: Зевс, пытаясь усовершенствовать род людской, создал полубогов, или героев. Назовите известных вам мифологических героев. (На интерактивной доске появляются имена героев: Ахилл, Геракл, Одиссей, Орфей, Икар, Адонис, Парис).

1. Кто из героев был учредителем Олимпийских игр? (Геракл)

2. В легенде о каком герое воплотилась мечта человека о полете в космос? (Икар)

3. Какой приз был вручен победительнице в споре за право именоваться прекраснейшей? (Яблоко)

Вопросы о героях закончились.

Определите значение данных слов, для чего из трех ответов выберите нужный ответ:

Гея – это…

А) мать – земля

б) имя смертной женщины

в) женщина – титан

Культовое прозвище Афродиты:

А) Венера

Б) Киприда

В) Анадиомена

4-ый конкурс называется «Толковый словарь»

Учитель: Как известно, многие образные выражения и «крылатые» слова, которые мы используем в речи, восходят к древнегреческим мифам. Дайте толкование следующим выражениям. Вы должны из 3-х вариантов выбрать единственно правильный ответ.

Сизифов труд:

а) тяжелая, бесконечная и безрезультативная работа;

б) работа, выполненная быстро и качественно;

в) многолетний кропотливый труд.

-Как произошло выражение «Сизифов труд», кто такой Сизиф?

Ахиллесова пята:

а) главное достоинство, лучшее качество чего-либо или кого-либо;

б) основной недостаток, свойственный лицу или предмету;

в) наиболее уязвимое место у кого-либо.

-Как произошло выражение «Ахиллесова пята»?

Учитель: А сейчас я зачитываю определение, а вы называете мифологическое выражение:

-громкий, неудержимый смех- (гомерический хохот);

-человек, перенесший лишения и муки – (танталовы муки);

-причина споров и распрей, разногласий- (яблоко раздора);

-при неосторожности – источник горя и бедствий- (ящик Пандоры).

Учитель: Прекрасные и благородные. Они оделяют человека приятными речами, разумом, даром убеждения, приверженностью правде. Кто они? Конечно же, это… музы.

Музы – это…

А) богини поэзии, искусств

Б) божества ночи

Г) дети Ниобы

Учитель: Приглашаются по одному участнику от команд: назовите имя музы. Кто быстрее?

муза истории - Клио муза эпической поэзии -Каллиопа

муза лирической поэзии- Эвтерпа муза любовной поэзии - Эрато

муза комедии - Талия муза трагедии- Мельпомена

муза танцев - Терпсихора муза сложения гимна - Полигимния

муза астрономии- Урания

Учитель: Ребята, какие мифы вам больше всего понравились и почему?

Обобщение: —  Как вы думаете, ребята, почему древние греки верили в существование олимпийских богов? (Они не могли объяснить явления природы, от которых зависела порой их жизнь.)

— Почему же сейчас люди не верят в существование олимпийских богов? (Потому что современная наука может объяснить многие сложные явления природы.) 

—  Объясните, почему ученые и мы с вами изучаем легенды и мифы древних греков? (Потому что это исторический источник, он позволяет представить мир, в котором жили древние греки.)

Заключение: Античность подарила грядущему свою мифологию, своих героев, которые стали нарицательными для всей мировой литературы. Античные боги – это те идеи, которые воплощаются в космосе, это законы природы, которые им управляют.

Учитель: Наш урок подошел к концу, подводим итоги нашей игры.

Оценки за урок

4. Итоги урока

5. Домашнее задание