СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бой под Легедзино

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

 22 июня 1941 года на нашу страну напали немцы. Началась Великая Отечественная Война. С этого дня не осталось ни одного дома, ни одной семьи, кого бы обошла стороной большая беда. На фронт уходили сыновья, братья, отцы и деды. Многим из них не суждено было вернуться, многие были ранены, но даже те, кто вернулся живым и здоровым навсегда сохранили в памяти кровь своих однополчан. 

Просмотр содержимого документа
«Бой под Легедзино»

 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ   на тему: «БОЙ ПОД ЛЕГЕДЗИНО»  Янковская Виктория,  ученица 10 «А» класса Подготовила:  Бичекуева Марина Шарафиевна,  учитель истории и обществознания Научный руководитель:

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

на тему:

«БОЙ ПОД ЛЕГЕДЗИНО»

Янковская Виктория,

ученица 10 «А» класса

Подготовила:

Бичекуева Марина Шарафиевна,

учитель истории и обществознания

Научный руководитель:

 Целью моей работы является:  1.Познакомить учащихся с одним из малоизвестных эпизодов ВОВ- бой под Легедзино  2.Дать оценку уникальному бою с исторической точки зрения  3. формирование интереса подрастающего поколения к истории ВОВ.  Задачи:  -собрать информацию о бое под Легедзино; -изучить историю этого малоизвестного эпизода Великой отечественной войны - найти воспоминания очевидцев, жителей селения Легедзино  Объектом и предметом исследования   являются пограничники Коломийской погранкомендатуры   Актуальность темы: Выбранная мною тема важна потому, что направлена на формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции человека-патриота, защитника, воина.

Целью моей работы является:

1.Познакомить учащихся с одним из малоизвестных эпизодов ВОВ- бой под Легедзино

2.Дать оценку уникальному бою с исторической точки зрения

3. формирование интереса подрастающего поколения к истории ВОВ.

Задачи: 

-собрать информацию о бое под Легедзино;

-изучить историю этого малоизвестного эпизода Великой отечественной войны

- найти воспоминания очевидцев, жителей селения Легедзино

Объектом и предметом исследования   являются пограничники Коломийской погранкомендатуры

Актуальность темы:

Выбранная мною тема важна потому, что направлена на формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции человека-патриота, защитника, воина.

 Легедзино, окраина села.  Война. Фашисты шли, как на параде.  Здесь в сорок первом Армия легла,  Оставив повесть о погранотряде…

Легедзино, окраина села. Война. Фашисты шли, как на параде. Здесь в сорок первом Армия легла, Оставив повесть о погранотряде…

Шел 1941 год. По приказу Гитлера, 8 августа Киев должен быть взят. В Киеве немцы хотели провести парад своих войск, на который собирался приехать Гитлер.

Шел 1941 год. По приказу Гитлера, 8 августа Киев должен быть взят. В Киеве немцы хотели провести парад своих войск, на который собирался приехать Гитлер.

У села Легедзино южнее Киева батальон пограничников с собаками прикрывал отход штабных частей Уманской армейской группировки.

У села Легедзино южнее Киева батальон пограничников с собаками прикрывал отход штабных частей Уманской армейской группировки.

 30 июля 1941 г.  пограничники с собаками приняли свой последний бой

30 июля 1941 г. пограничники с собаками приняли свой последний бой

Во время этого боя пограничный отряд уничтожил много фашистов и 17 танков .  Но силы оказались неравными,  закончились боеприпасы.

Во время этого боя пограничный отряд уничтожил много фашистов и 17 танков . Но силы оказались неравными, закончились боеприпасы.

Последним резервом обороняющихся был кинологический отряд со 150 служебными собаками.

Последним резервом обороняющихся был кинологический отряд со 150 служебными собаками.

У каждого проводника было по нескольку овчарок, которые за все время боя не подали голоса , хотя их за 14 часов ни разу не кормили, не поили.

У каждого проводника было по нескольку овчарок, которые за все время боя не подали голоса , хотя их за 14 часов ни разу не кормили, не поили.

Когда враги бросились на позиции,  командир батальона Филиппов  приказал спустить всех служебных собак.

Когда враги бросились на позиции, командир батальона Филиппов приказал спустить всех служебных собак.

Зрелище было ужасное: собаки бросались на стволы и, даже умирая, в предсмертных судорогах вгрызались в немецкие глотки.

Зрелище было ужасное: собаки бросались на стволы и, даже умирая, в предсмертных судорогах вгрызались в немецкие глотки.

Противник обратился в бегство.  Спасли немцев подоспевшие танки, с брони которых они стали расстреливать еще живых пограничников и собак.

Противник обратился в бегство. Спасли немцев подоспевшие танки, с брони которых они стали расстреливать еще живых пограничников и собак.

Немецкое наступление было остановлено на этом участке фронта на два дня. Благодаря этому бою, было задержано наступление на Киев и удалось вывести советские войска.

Немецкое наступление было остановлено на этом участке фронта на два дня. Благодаря этому бою, было задержано наступление на Киев и удалось вывести советские войска.

Местные жители похоронили погибших пограничников и их собак  в братской могиле на месте боя.

Местные жители похоронили погибших пограничников и их собак в братской могиле на месте боя.

Местные жители, прячась от фашистов, выдирали из красноармейских книжек фотографии погибших, чтобы потом опознать героев.

Местные жители, прячась от фашистов, выдирали из красноармейских книжек фотографии погибших, чтобы потом опознать героев.

9 мая 2003 года был открыт памятник  героям-пограничникам и их служебным собакам.

9 мая 2003 года был открыт памятник героям-пограничникам и их служебным собакам.

Помним! Гордимся! Благодарим!

Помним!

Гордимся!

Благодарим!

 Литература:  1. Александр Фуки. «Быль, ставшая легендой», г. Ужгород, изд.Карпаты, 1984г.  2. Евгений Долматовский. «Зелёная брама», изд.Политической литературы, 1985г.   3. Оскар Мюнцель. «Танковая тактика», Западный Берлин, 1959г.  4.Жуков Г.К. «Воспоминания и размышления», М., 1969г.  5. Фуки Александр. «Друзья суровых дней». Москва,1970г.

Литература:

1. Александр Фуки. «Быль, ставшая легендой», г. Ужгород, изд.Карпаты, 1984г.

2. Евгений Долматовский. «Зелёная брама», изд.Политической литературы, 1985г. 

3. Оскар Мюнцель. «Танковая тактика», Западный Берлин, 1959г.

4.Жуков Г.К. «Воспоминания и размышления», М., 1969г.

5. Фуки Александр. «Друзья суровых дней». Москва,1970г.