Тема | Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей |
Педагогическая цель | Закрепить умение писать имена, отчества, фамилии с большой буквы. |
Задачи | Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных. Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений. Воспитание познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии. |
Тип урока | Комплексного применения знаний и умений |
Планируемые результаты (предметные) | Уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных. |
Личностные результаты | формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно. Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические – владеют основами смыслового чтения. Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания |
Образовательные ресурсы | Карточки с заданиями, компьютер, презентация |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент) | Встаньте ровно и красиво, Прозвенел уже звонок. Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнем урок. Будем мы писать, трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы – ученики! | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе |
2. Чистописание | Прочитайте скороговорку. Мышка сушек насушила, мышка мышек пригласила. Мышки сушки кушать стали, зубки быстро поломали. Попробуйте её произнести быстро. Как вы думаете, написание каких букв мы будем повторять сегодня? | Выполняют письмо по образцу |
3. Словарная работа 4.Актуализация знаний. | Мышки из скороговорки пробрались к нам в класс и погрызли слова из словарика. Посмотрите, что с ними стало… Кто из вас догадается, какие это были слова? …рока, …бака, …нал. Подумайте, какие это были слова? Какие слова входят в одну группу с этими словами? Произнесите их орфографически. Сорока, ворона, молоко, корова, воробей, город, мороз. Девочка, собака, коньки. Деревня, петух, ребята, пенал, тетрадь. Запишите эти слова в тетрадь, подчеркните буквы, написание которых необходимо запомнить. Как называются все эти слова? На какие две группы их можно разбить? (Одушевлённые и неодушевлённые). Придумайте имя девочке. Достаточно ли одного имени, чтобы отличить одного человека от другого? Люли давно поняли, что одного имени мало, чтобы узнать о ком идёт речь. К имени стали добавлять чей он сын или чья она дочь, например, Иван, сын Петра, Марья, дочь Степана. Что же образовалось от имени отца? Назови имя своего отца, образуй от него своё отчество. С какой буквы пишется отчество? Достаточно ли для человека иметь только имя и отчество? С какой буквы пишутся фамилии?
| Записывают слова в тетрадь, осуществляют взаимопроверкую. Отвечают на вопросы. |
5. Постановка учебной задачи
| Назовите тему урока. Какую цель поставим для себя на урок? | Называют тему и цель урока. |
6. Закрепление знаний и способов действий. | Письмо под диктовку. Маша, Петя, Дима, Люба, Вика, Коля, Надя, Миша, Рита, Вова, Витя, Лиза, Аня, Вася. Назовите полные имена, образуйте от мужских имён женские и мужские отчества. На прошлом уроке мы говорили, что фамилии могут быть образованы от имён. Например: Дмитрий – Дмитриев, Максим – Максимов. Подумайте, какими именами можно проверить следующие фамилии: Михайлов, Иванов, Васильев, Николаев, Алексеев, Степанов, Григорьев, Романов, Борисов. Фронтальная работа с генеологическим древом. Запишите полное имя и фамилия девочки. (Елена Круглова) - Запишите девичью фамилию мамы Лены. (Белова) - Запишите имя отчество папы Лены. (Николай Иванович) - Запишите инициалы и фамилию папы Лены. (Н.И.Круглов) - Запишите ФИО девочки. (Елена Николаевна Круглова) - Запишите ИО дедушки Лены по женской линии. (Олег Васильевич) - Запишите фамилию и инициалы мамы Лены. (Круглова Н.О.) -Запишите полное имя бабушки по мужской линии. (Вера) | Записывают имена в тетрадях. Записывают имена собственные на доске. |
2.Работа в группах. | - Ребята, возьмите на парте один комплект учебных принадлежностей для урока русского языка, разложите их на столе. Группа1 Задания: 1.Назовите имена собственные, которые увидели на учебных принадлежностях? 2.Где увидели имена собственные? Группа2 Задания: 1.Сколько групп имен собственных увидели на учебных принадлежностях? 2.Зачем нужны имена собственные на учебных принадлежностях? | Работают в группах, исследуют учебный комплект и отвечают на вопросы. |
Физминутка | Если названные слова надо писать с заглавной буквы – топайте, если с маленькой – поднимайте руки вверх: Елена, кастрюля, город, Владимирович, первоклассник, река, Лавров, Полина, шкаф, коза, Иван, Алексей, Петров. | Выполняют движения |
VI. Контроль и самопроверка знаний. 1.Индивидуальная работа. | Задание1 1группа 1.Исправь ошибки. Наташа Сизова, друг витя , Директор Михаил алексеевич , рассказ л.Толстого «котёнок»
2.Составьте пары. Словам из 1 столбика найдите пару из 2 столбика. Подчеркните лишние слова в каждом столбике. Виктор Игоревич Василий Алексеевич Алексей Юрьевич Ирина Викторович Юрий Васильевич 2 группа 1.Исправь ошибки. Наташа Сизова, друг витя , Директор Михаил алексеевич , рассказ л.Толстого «котёнок» 2. Придумай и запиши предложение с любым словосочетанием.
2.Составьте пары. Словам из 1 столбика найдите пару из 2 столбика. Подчеркните лишние слова в каждом столбике. Виктор Игоревич Василий Алексеевич Алексей Юрьевич Ирина Викторович Юрий Васильевич К лишнему слову в 1 столбике запишите любое отчество, а к лишнему слову во 2 столбике запишите имя, от которого образовано отчество. Разноуровневые задания. 1 уровень (оценка 3) Спиши. Лев Николаевич Толстой, Александр Сергеевич Пушкин, Агния Львовна Барто, Виталий Иванович Бианки, Корней Иванович Чуковский. 2 уровень (оценка 4) Вставь пропущенные слова. Писатель __________написал рассказ «__________». Его главные герои – ________ и ___________. Они не заметили котёнка под шляпой и подумали, что она живая. Слова для справок: Володя, Николай Носов, Живая шляпа, Вадик 3 уровень (оценка 5) Придумай и запиши предложения, употребив в них фамилию, имя и отчество человека. | Работают в карточках и выполняют самопроверку по компьютеру. |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) | У вас на партах лежит солнышко, тучка и чёрная туча. На обратной стороне написано твоё имя без первой буквы. 1. Если на уроке всё было понятно, интересно и не вызвало трудностей, возьми солнышко и допиши на оборотной стороне первую букву своего имени. 2. Если не всё уяснил и нужно ещё поработать над этой темой, то возьми тучку. 3. Если ничего не понял, работать на уроке было сложно и не интересно, то возьми чёрную тучу. | Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
VIII. Домашнее задание. Сообщение «Происхождение моей фамилии» | Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи. Т.с.27, упр. 57,59, сообщение об имени | Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи |