Тема: Большой вред маленькой батарейки
Класс-8аб
Цель: Повысить экологическую грамотность учащихся
Задачи:
1.Изучить три вида батареек используемых в быту;
2.Оценить степень экологической опасности использования батареек для человека и окружающей среды;
3.Найти пути максимально возможно правильной утилизации батареек;
4.Нарисовать постер на тему «Моя планета без батареек»
Формы и методы:
1.Работа с ресурсами интернет;
2.Работа в группе, лидерство;
3.Поиск информации по заданию;
4.Представление итогов работы, рефлексия;
Ход занятия:
В кабинете 5 столов:
1)группа - практики 1
2)группа - практики 2
3)группа - практики 3
4)группа - экологи - теоретики
5)группа - экологи – практики
I.Вводная часть. Учитель вместе с учащимися ставит задачи, объясняет цель урока.
II.Задание:
1)группе:
-Что такое батарейка?
-Каких видов бывают батарейки?
-Сколько батареек продается в мире ежегодно? В России?
-К какому классу опасности относятся батарейки?
-Что обозначает знак «перечеркнутый контейнер» на батарейках?
-Что обозначают на батарейках слова «no mercury», «no cadmium»?
-Каково время разложения батарейки?
-Какие опасные элементы образуются при разложении батарейка на свалке?
-Какие опасные элементы образуются при сгорании батарейки на свалке?
-Каково загрязнение окружающей среды от 1 батарейки?
2) группе: солевые батарейки
-Какое обозначение имеют солевые батарейки?
-Каково внутреннее устройство солевой батарейки? (картинка, основные части)
-Каков срок службы солевой батарейки?
-Какова стоимость солевой батарейки?
-Какова масса солевой батарейки?
-Где применяются солевые батарейки?
3)группе: щелочные (алкалиновые) батарейки
-Какое обозначение имеют щелочные батарейки?
-Каково внутреннее устройство щелочной батарейки? (картинка, основные части)
-Каков срок службы щелочной батарейки?
-Какова стоимость щелочной батарейки?
-Какова масса щелочной батарейки?
-Где применяются щелочные батарейки?
-Как по другому называют щелочные батарейки?
4)группе: литиевые батарейки
-Каково внутреннее устройство литиевой батарейки? (картинка, основные части)
-Каков срок службы литиевой батарейки?
-Какова стоимость литиевой батарейки?
-Какова масса литиевой батарейки?
-Где применяются литиевые батарейки?
5)группе: экологам- практикам
-Батарейки –аккумуляторы, это что?
-Каково их внутреннее устройство?
-Как с батарейкой- аккумулятором связано зарядное устройство?
-Где применяются батареи –аккумуляторы?
-Два выхода из сложившейся ситуации с батарейками? Решение экологической проблемы с батарейками?
-Правила «правильной утилизации» батареек?
-Где в России находится завод по переработке батареек?
-Что можно извлекать из батареек при утилизации?
III.Выступление групп: по 3 минуты
(по ходу высвечивать на слайде мои ответы)
IV.Оформление плаката в защиту окружающей среды – 10 минут
V.Защита плаката – по 1 минуте.
VI.Итог:
Экологическое мышление человека формируется с детства. Земля у нас одна и как мы будем жить, наши дети и внуки – зависит только от нас. Спасибо.