

Учитель русского языка и литературы
МБОУ «Кадетская школа г. Сосногорска»
Дмитриенко В.Н.
«Тарас Бульба», эта дивная эпопея, написанная кистью
смелою и широкою, этот резкий очерк героической жизни
младенчествующего народа, эта огромная картина в тесных
рамках, достойная Гомера»
В.Г.Белинский.
Приступая к работе над повестью «Тарас Бульба», Гоголь признавался в письме к Погодину: «Запасаюсь и тщусь сколько возможно стариной».
Соприкосновение с замечательным произведением позволило и нам вдохнуть «сколько возможно» воздуха «бранного трудного времени», ощутить атмосферу Запорожской Сечи – «гнезда», откуда «вылетают все те гордые и крепкие, как львы!.. откуда разливается воля и козачество на всю Украину».
Урок-игра проводится на итоговом уроке по повести «Тарас Бульба». Это позволяет охватить все аспекты изучения произведения:
– тему и идею;
– характеристику героев;
– особенность языка;
– особенности казачьего быта.
Цель урока:
Воспитывающая: воспитание активной жизненной позиции учащихся на примере жизни и поступков героев.
Развивающая: развитие и обогащение речи учащихся; развить творческие возможности, умение выделять главное, обобщать и делать выводы.
Обучающая: формирование отношений учащихся к событиям и героям повести; помочь учащимся разобраться в главной идеи произведения.
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Используемое оборудование:
портрет Н.В.Гоголя, иллюстрации учащихся, реквизиты к инсценированию сцен из повести.
Некоторые конкурсы предполагают предварительную работу:
- конкурс обложек,
- инсценировка,
- приготовление костюмов,
- словарная работа.
Предварительная работа: Класс делится на три команды, распределяют названия: «Андрий», «Остап», «Тарас», готовят сообщения о героях.
Ход урока
1 конкурс обложек (Д/з).
Команды представляют обложку книги «Тарас Бульба» и защищают её. Команды соперников могут задавать вопросы.
2 конкурс : Знатоки жизни и творчества Н.В.Гоголя. (по типу «Звёздного часа»).
В каком городе родился Н.В.Гоголь?
А) Москва Б) Петербург В) Большие Сорочинцы.
2. В каком году познакомился с Пушкиным?
А) 1830 Б) 1831 В) 1832.
3. В какой департамент на службу поступил Гоголь в Петербурге?
А) Юстиций Б) Иностранных дел В) Государственного хозяйства и
публичных зданий.
4. Какое произведение Гоголь написал первым?
А) «Вечера на кануне Ивана Купала»
Б) «Ночь перед рождеством»
В) «Майская ночь, или утопленница».
5. Идею какого произведения Гоголю подсказал Пушкин?
А) «Ревизор» Б) «Тарас Бульба» В) «Мёртвые души».
6. В каком году написана повесть «Тарас Бульба»?
А) 1832 Б) 1835 В) 1840.
7. Как называется тетрадь, в которую Гоголь записывал народные
обычаи и приметы? А) Общая тетрадь Б) Путевые заметки В) Всякая всячина.
8. О событиях какого века идёт речь в повести «Тарас Бульба»?
А) 15 в. Б) 16 в. В) 17 в.
3 конкурс. Представление команд.
Капитан каждой команды переодет в костюм, рассказывает о своём герое, отвечает на вопросы.
1 команда «Тарас Бульба».
 | «… весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава. Он любил простую жизнь казаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне, называя их холопьями польских панов. Вечно неугомонный, он очитал себя законным защитником православия». |
Вопросы:
О вас в повести сказано: «положил себе правилом, что в трёх случаях всегда следует взяться за саблю». Перечислите эти случаи.
а) Комиссары не уважили старшин и стояли перед ними в шапках.
б) Когда перед православием.
в) Перед врагами басурманами и турками.)
Сыновья без битв в запорожской сечи заскучали. Тарас стал их поучать: «Не тот ещё добрый воин, кто не потерял духа в важном деле, а тот добрый воин, кто… (продолжите).
2 команда «Андрий»
 | «Впереди других понёсся витязь всех бойчее, всех красивее. так и летели чёрные волосы из под медной его шапки; вился завязанный на руке дорогой шарф, шитый руками первой красавицы, . А он между тем, объятый пылом и жаром битвы, понёсся, как молодой борзой пёс, красивейший, быстрейший и молодший всех в стае. |
Вопросы:
Андрий ради влюблённой отказался от родины, отца, брата, товарищей. Как первый раз он встретил эту девушку?
Андрий отказался от родины, заявив «Кто сказал, что моя отчизна упряма? Кто дал мне её в отчизны? Отчизна есть то – «Что такое отчизна, по мнению Андрия? («чего ищет душа наша, что милее для неё всего, отчизна моя – ты).
3 команда «Остап»
 | «Ему, казалось, был на роду написан битвенный путь и трудное звание вершить ратные дела… Уже испытанной уверенностью стали теперь означаться его движения, и в них не могли не быть заметны наклонности будущего вождя. Крепостью дышало его тел и рыцарские качества уже приобрели широкую силу льва». |
Вопросы:
Остапа выбрали в куренные атаманы, как козаки обосновали свой выбор? («Он младший всех нас, но разум у него как у старого человека: в бою под городом Дубно Остап отомстил за смерть куренного атамана Бородатого»)
С какими словами обратился Остап к товарищам перед смертью? («Дай же , боже, чтобы все, какие тут не стоят еретики, не услышали нечестивые, как мучится христианин, чтобы ни один из нас не промолвил ни одного слова!»)
Кроме этих вопросов о героях, команды соперников могут задавать и другие.
4 Конкурс: «Вершить ратные дела»
События повести разворачиваются в тяжелом 15 веке, когда «бренным пламенем объялся древле мирный славянский дух». В сечи было множество «закаленных рыцарей», «опытных партизанов», которые имели благородное убеждение мыслить, что неприлично благородному человеку быть без битвы».
В этом конкурсе за определенное время команды записывают на карточках и сдают жюри:
а) названия воинских должностей у запорожцев (сотник, есаул, кошевой, куренной атаман);
б) названия видов оружия, которыми пользовались запорожцы (палица, секира, палаш, копье, алебарда, пищаль);
в) имена славных воинов-запорожцев ( Мосий Шило, Степан и Охрим Гуска, Кукубенко, Бовдюг, Балабан)
5 Конкурс для болельщиков.
Чьи это слова и портреты?
1) «А что паны? Есть еще порох в пороховницах? не ослабела ли козацкая сила? не гнутся ли козаки?» (Тарас)
2) «Теперь стоят везде крепости и замки: из Неметчины приехали французские инженеры, а потому по дорогам везут много кирпичу и камней. Так пусть ляжет на дно воза, а верх а заложу кирпичом». (Жид)
3) «Предадим его честно земле, чтобы не поругались над ним враги и не растаскали бы его тело хищные птицы». (Остап)
4) «Скажи мне сделать то, чего не в силах сделать ни один человек – я сделаю, я погублю себя, - для тебя, клянусь святым крестом». (Андрий)
5) «Знаю слишком хорошо, что тебе нельзя любить меня, и знаю я, какой долг и завет твой: тебя зовут отец, товарищи отчизна; а мы – враги тебе». ( Полячка)
6) «К берегу, к берегу, хлопцы! Спускайтесь подгорной дорожкой, что налево. У берегов стоят челны, все забирайте, чтобы не было погони.» (Тарас)
7) «Стойте, стойте! Дайте мне разглядеть вас хорошенько, какие же длинные на вас свитки! Таких свиток еще и на свете не было!» (Тарас)
8) «Кто ты? Коли дух нечистый, сгинь с глаз; коли живой человек, не в пору завел шутку, - убью с одного прицела.» (Андрий)
9) Она терпела оскорбления, побои; она видела из милости только оказываемые ласки, была какое-то странное существо в этом сборище безжизненных рыцарей, на которых разгульное Запорожье набросило свой колорит. (Жена Тараса).
10) Весь он был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава… Он любил простую жизнь казаков, считал себя защитником православия. (Тарас ).
11) Его чувства были более живые и развитые. Учился охотно и без напряжения, имел тяжелый и сильный характер, был изобретательным, а также предводителем опасных предприятий. (Андрий).
12)Лицо белое, черноглазая, любила веселиться и улыбаться от всей души. (Полячка).
13) Был суров, прямодушен с равными, никакие петли и розги не могли заставить пойти его на воровство. (Остап).
6 Конкурс «Мысль изреченная…»
На стенде размещены плакаты с афоризмами. Все слова закрыты полосками бумаги. Команды должны отгадать афоризм, раскрывая по одному слову. Если фраза отгадана по одному слову – 3 балла, по 2 – 2 балла, с 3 словами – 1 балл.
1 фраза – «Терпи, козак, атаманом будешь!»
2 фраза – «Нет уз святее товарищества»
3 фраза – «Нет силы сильнее веры»
7 конкурс «Богатство русского языка»
В повести «Тарас Бульба» блестяще воссоздан национальный и исторический колорит того бранного времени. Одно из ярких средств – язык. Задание – объяснить значение слов:
Нежба – нежность.
Курень – отделение военного стана, в котором жили казаки.
Бурса – духовное учебное заведение.
Кошевой – атаман запорожского войска.
Черенок – кошелёк.
Чайка – узкая лодка.
Бодяк – репейник.
Цурки – девушки.
Ячание – крик лебедя.
Сулея – большая плоская бутылка.
Свитки – верхняя одежда.
Курдяга – казак, которого выбрали кочевым.
Мазунчик – балованный сынок.
Рада – собрание запорожцев.
Аргамак – верховая лошадь.
Гайдук – солдат.
Секира – топор.
Коханка – любимая девушка.
8 Конкурс «А поворотись-ка, сын!..»
Домашнее задание - инсценировка эпизодов повести.
Это могут быть следующие сцены:
Встреча Тараса с сыновьями – I глава;
Разговор Тараса с кошевым – III глава;
Разговор Андрия и панночки – VI глава;
Разговор Андрия и татарки – V глава.
9 Конкурс знатоков повести.
«Вся Сечь представляла необыкновенное явление. Это было какое-то беспрерывное пиршество, бал, начавшийся шумно и потерявший конец свой». Такой показалась Сечь прибывшим Остапу и Андрию. Поразило юношей многое. Об особенностях быта, обычаев и будут заданы вопросы.
1)Тарас поучал сыновей: «Ваша нежба – чистое поле да добрый…(?)» Кого имел в виду Тарас? (Конь)
2) «Если козак проворовался … его, как бесчестного, привязывали к позорному столбу и клали возле него [?], которою всякий проходящий обязан был нанести ему удар, пока таким образом не забивали насмерть». Назовите орудие, с помощью которого производилась сия экзекуция. (Дубина).
3)Покупая в магазине что – либо, мы оплачиваем точную стоимость товара и, если полагается, получаем в кассе сдачу. А как расплачивались за покупки запорожцы?
(…запорожцы не любили торговаться, а сколько рука вынула из кармана денег, столько и платили. как только у запорожцев не ставало денег, то удалые разбивали лавочки брали всё даром).
4)«И пробились было уже козаки… как вдруг среди самого бегу остановился Тарас и вскрикнул: «”Стой! выпала [?]; не хочу, чтобы и [?] досталась вражьим ляхам!”» Предмет, о котором идёт речь, который, в сущности, приблизил гибель героя, тоже может служить атрибутом настоящего козака. Что это?
(«Люлька», т.е. трубка).
5)«Не платившего должника приковывали цепью к пушке, где должен был он сидеть до тех пор, пока кто-нибудь из товарищей…» До каких же пор несостоятельный должник подвергался наказанию на сечи?
(«… не решался его выкупит и заплатить за него долг»)
6)Обращаясь к сыновьям, Тарас говорит: «Не слушай сынку, матери: она – баба, она ничего не знает. … А видите вот эту [?]? вот ваша матерь!» Что считал Бульба атрибутом всякого козака? (Саблю).
Слово предоставляется жюри, которое оглашает результаты и называет победителей игры. Награждаются самые начитанные, артистичные, активные участники. Победившая команда получает приз – книги Н.В.Гоголя.
Заканчивается урок словами В.Г.Белинского: «После «Горе от ума» я не знаю ничего на русском языке, что бы отличалось такою чистейшею нравственностью и что бы могло иметь сильнейшее и благодетельнейшее влияние на нравы, как повесть Гоголя».
Используемые учебники и учебные пособия:
1.Коровина «Литература. Учебник- хрестоматия для общеобразоват. учреждений. В 2 ч.Ч.1.-М.: Просвещение, 2003 г.
2.Золотарева И.В. «Поурочные разработки по литературе.7 класс. Программы 68 и 102 часа. 2-е изд.доп.-М.: «ВАКО», 2005 г.
Используемая методическая литература:
3.В.В. Вересаев «Как работал Гоголь», М.: «Просвещение», 1985 г.
4.Шаталова О.В. «Дидактические материалы по литературе: 7 класс: к учебнику-хрестоматии «Литература.7 класс»/ авт.- сост.В.Я.Коровина.-М.: «Экзамен» 2006 г.
8