СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Брейн-ринг "этикет и мы"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Брейн-ринг "этикет и мы"»

Государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение Саратовской области

«Вольский технологический колледж»





БРЕЙН-РИНГ

Преподаватель

Запорожец Н.С.



2025г.


Введение

Каждый день, приходя на остановку общественного транспорта, я ловлю себя на мысли: ещё лет 5 назад не было очереди, а точнее, живой стены, стоящей на бортике, чтобы первым войти в автобус или троллейбус; не было столько негатива по отношению друг к другу.

Идя по тротуару семьёй ловлю себя на мысли, что уступает дорогу навстречу идущему только моя семья, и даже при этом тебя все равно плечом зацепят.

Находясь в театре, музее, ловлю себя на мысли, что встречающиеся дети, подростки, постоянно что-то жуют: не за прекрасным, светлым и вечным они приходят сюда, а чтобы попасть в буфет.

Возвращаясь с работы домой, сплошь и рядом пары: девушка, парень и обязательно бутылка пива, не букетик цветов, не символический подарок, а бутылка пива.

А когда проходят уроки, я ловлю себя на мысли, что большинство учащихся только и думают о том, как бы побыстрее достать мобильник и наконец-то заняться своим любимым делом: обзвонить всех одноклассников; прослушать мелодии; запечатлеть на память какие-то физиономии с помощью цифровых фотокамер, встроенных в мобильник.

И самое ужасное, когда уйма отрицательных эмоций тебя постигнет за один день, тогда ты и задумываешься, а что ты – куратор, можешь изменить? Ещё больше ужасно, что осознаёшь «Один в поле не воин». Если нет поддержки, идущей из семьи – никто: ни куратор, ни преподаватели, ни администрация школ, лицеев и других заведений, никто не сможет полностью искоренить хамство и невежество.

Если у ребёнка родители – невежи, он будет ещё хуже!

Но так как мы сами выбираем себе профессию, то остаётся быть оптимистами и в миллионный раз себе говорить: «Всё равно, хоть маленькая частичка того, что я говорю, что я делаю, чему я учу, должно дойти до сознания каждого подопечного».

В связи с этим, я не устаю говорить своим учащимся о хороших манерах; своим поведением показывать их в ходу.

Но что приходиться выслушивать в ответ – это другой вопрос «Кто хорошие манеры соблюдает? Если только Вы, да и то, наверное, не всегда». «Зайдите в транспорт, у меня на ноге простояла бабка 30 минут, как ни просил её подвинуться»…

Всё перечислять не стану. Но горько то, что общество стало диким, безнравственным, бескультурным, а, значит, и дети таковы же.

И всё – таки, что бы внести посильную лепту в воспитание подрастающего поколения, я не устаю с ними беседовать на темы:

  • «Что такое этикет»

  • «Несложный этикет за столом»

  • «В театре»

  • «Приветствие»

  • «Светское общение»

А разработка «Этикет и мы», обобщающая все предыдущие.


Основная часть


Направление: социально – педагогической (психологической) деятельности, по которому проводилось данная работа – это, конечно те же, воспитание нравственности (умение видеть и ценить прекрасное).


Цель: усвоить и обобщить основные этические требования в поведении и общении с людьми, овладеть навыками культурного поведения.


  1. Форма: брейн – ринг.


  1. Подготовительная работа:

    • группа разделилась на 6 команд по 5 человек; из них 4 команды – выступающих; 2 команды – организаторов

    • каждая выступающая команда выбирает капитана, готовиться по данной теме 1 неделю; команды – организаторы готовят музыкальное оформление; декорации, звуковые сигналы

    • вопросы записаны на отдельные карточки с чёткими формулировками правильных ответов

    • выбирается жюри из преподавательского состава


  1. Правила игры:

        1. Игра идёт до 8 заданных вопросов каждой команде; в 1-м туре участвуют по две команды и во 2-м туре – следующие 2 команды

        2. Очередность команд в игре определяется жеребьёвкой (предварительной ).

        3. На обсуждение даётся максимум – минута.

        4. Право ответа предоставляется команде, первой, подавшей звуковой сигнал в течение этой минуты.

        5. Из двух пар команд выбираются сильнейшие, которые и играют в финале.


  1. Накануне мероприятия проводим с обучающимися тест: «На высоте ли ваши манеры? »

        1. Ваш гость случайно выливает себе на брюки вино. Вы…

          1. пытаетесь остроумной репликой подбодрить его

          2. кидаетесь к нему на помощь

          3. никак не реагируете

        2. Вы взяли у соседки кофемолку и нечаянно сломали её. Что вы будете делать?

          1. извинюсь перед ней;

          2. отдам ей деньги;

          3. куплю ей точно такую же;

        3. Концерт, на который вы пришли, оказался весьма скверным. Вы решили уйти с него. Когда это лучше сделать?

          1. сразу же;

          2. в антракте;

          3. по окончании любой песни

        4. Надо ли стучаться, входя в чей – либо служебный кабинет?

          1. да, мало ли что делает хозяин;

          2. нет, так как на рабочем месте о приватности речь не идёт;

          3. только в кабинет начальника;

        5. Вас пригласили на деловой ужин. Произнесён тост. До того, как опустошить бокал, надо…

          1. чокнуться с сидящим рядом;

          2. чокнуться со всеми;

          3. поднять бокал и обвести глазами присутствующих;

        6. Ваш собеседник чихнул несколько раз к ряду. Вы…

          1. промолчите;

          2. скажите ему 1 раз «Будь здоров»;

          3. будете желать ему здоровья после каждого «чиха»;

        7. Вы опоздали на рандеву минут на 15. Что будете делать?

          1. ничего;

          2. извинюсь;

          3. сошлюсь на веские причины.




1

2

3

4

5

6

7

а

1

1

1

1

3

5

5

б

3

3

5

5

1

3

3

в

5

5

3

3

5

1

1


По итогам опроса попали в предел: от 15 до 29 баллов, что означает: «В плане этикета Вы относитесь к большинству людей, которые более – менее знают азы хорошего тона. Но порой Вы допускаете досадные ошибки в мелочах».


Для I тура предлагались следующие вопросы:


1. Может ли молодой человек вступить в беседу людей, старших по возрасту?

/может, если в беседу его вовлекут старшие/

1. Можно ли подсказать собеседнику слово, которое он затрудняется найти?/лучше воздержаться от подобного момент

2. Следует ли деловому мужчине одеваться слишком модно? /нет. Это считается дурным вкусом, однако на шляпу, перчатки, ремень, часы, туфли следует обратить особое внимание: по ним зачастую судят об элегантности и даже порядочности мужчины /

3. Как подобрать носки к деловому и праздничном костюму? / носки подбираются в тон: их цвет должен соответствовать цвету костюма и обуви /

4. Нужен ли галстук в костюме мужчины?/Да, непременно, галстук – важнейшая деталь в костюме мужчины. Это показатель вкуса и статуса владельца /

5. Какой должна быть длина галстука?/Длина галстука должна быть такой, чтобы в завязанном виде он доставал пряжку ремня/

6. Если опоздали в театр, куда садиться? Нужно ли искать своё место?

/нет, необходимо сесть на ближайшее свободное место/

7. Как мужчины и женщины супру-ги должны сидеть за столом?

/ не садятся рядом: мужчины с мужчинами, женщины с женщинами /2. Какого цвета предпочти-тельнее подобрать костюм деловому человеку?

/Темно – синий, темно – серый, костюм в светлую вертикальную полоску/

3. Каким должен быть тон разговора?

/разговаривать следует негромким, сдержанным, уважительным тоном/

4. Должен ли пиджак быть застёгнут на все пуговицы?

/нижняя пуговица на пиджаке не должна застёгиваться/

5. Какая допускается рубашка под пиджак?

/только с длинным рукавом, манжеты должны быть видны из-за рукавов на 1,5 – 32 см., плотно прилегать к руке./

6. Паре нужно в театре, кинозале пройти до места. Кто идёт первым?

/ищет и ведёт до места - мужчина/

7. Должна ли вставать женщина, приветствуя мужчину?

/да, если это пожилой человек/

8. На улице кто должен здо-роваться первым: стоящий или проходящий?

/проходящий/

8. Мужчина и женщина входят в помещение. Кто первый?/ входит всегда первой дама /









Для II тура предлагались следующие вопросы:


  1. Кто первым здоровается – мужчина или женщина?

/первым следует здороваться мужчине/

2. При разговоре по телефону кто здоровается первым, позвонивший, или тот кому звонят? /позвонивший

1. Кто первым здоровается при входе в помещение? /первым здоровается всегда входящий/

2. Если при разговоре по телефону неожиданно прервалась связь, кто должен перезвонить? /позвонивший/


  1. При входе или выходе из общественного транспорта, кому отдаётся первенство? / выходит (садиться) первой дама. Выходит первым - мужчина/

  2. Как вести себя, если вам грустно, а вас пытаются развлечь, развеселить? /Изо всех сил нужно постараться скрыть своё психологическое состояние/

  3. Что является завершающим штрихом во внешнем виде женщины? /Умело подобранные духи/

  4. Можно ли обсуждать зарплату свою и других людей? / Это не принято/

  5. Можно у потреблять в беседе односложные вопросы и ответы (что; да; нет)? / односложных вопросов и ответов следует

избегать/

  1. Должна ли женщина при рукопожатии снимать перчатки? /нет, у женщины немаловажное преимущество – при рукопожатии им не нужно снимать перчатки/



3. Пара поднимается или спу-скается по лестнице. Кто идёт первым? /Вверх – мужчина; вниз - дама/

4. Как поступить, если Вы замечаете, что ваш рассказ не интересен окружающим? / Немедленно прекратить рассказ, сменить тему или передать инициативу другому рассказчику/

5. Каковы наиболее характерные места тела, на которые наноситься духи? /мочки ушей, ямки на шее, изгибы рук, запястья/

6. Можно ли обсуждать с собеседникам возраст присутствующих? /Этой темы лучше избегать, особенно когда речь идёт о женщинах и пожилых людях/

7. Можно ли во время беседы с кем - либо смотреть телевизор или листать журнал, рыться в сумке и т.д.? /Нельзя, это не вежливо/

8. Можно ли прерывать собеседника? /нет, нужно дать собеседнику высказаться /




Перед финальной игрой зачитываются результаты проведённого теста – контроля по вопросам, составленным куратором.

  1. Имеет ли для меня значение как одет преподаватель?

  2. Как должна одеваться женщина – преподаватель?

  3. Как должен одеваться мужчина – преподаватель?

  4. Должен ли преподаватель следить за своей причёской?

  5. Каким тоном преподаватель должен общаться с учащимися во время проведения занятия?

  6. Как преподаватель должен реагировать на бестактность, хамство учащегося?



Тест – контроль показал: оказывается из 22 опрашиваемых:

    • для 15 человек не имеет никакого значения, как одет преподаватель, и только 7 человек обращают на это внимание

    • уже 16 человек склонились к деловому костюму или одежде в классическом стиле; а 5 человек указали на опрятную и удобную одежду; 1 человек упомянул не слишком вызывающую одежду

    • тот же самый результат получился и при ответах на вопрос «как должен одеваться мужчина - преподаватель». 17 человек – за деловой костюм, 5 человек – за удобную и опрятную одежду.

    • Все без исключения учащиеся заметили, что преподаватель должен следить за своей причёской.

    • На вопрос «каким тоном преподаватель должен общаться с учащимися во время проведения занятия? » 6 человек ответили, что спокойным и строгим; 5 человек – громким и внятным; 3 человека – в зависимости от поведения учащихся; 5 человек – отметили « нормальный » тон, хотя что они вкладывали в понятие « нормальный», мы не знаем; и наконец 1 человек отметил, что преподаватель должен общаться тоном внутреннего распорядка учебного заведения.

    • На вопрос « Как преподаватель должен реагировать на бестактность, хамство учащегося? »: 6 человек ответили коротко и лаконично – «Рапорт» и следовательно доложить начальству; 5 человек посоветовали повысить голос и сделать замечание либо предупреждение (правда каких не указали); 2 человека предложили провести «5 – ти минутную» лекцию «как надо разговаривать со старшими», или просто разъяснительную беседу; 1 человек посоветовал поставить нарушителя «на место», правда как и на какое не указал; и, наконец, последний человек, давший чёткий ответ, предложил выгнать нарушителя.








Для финала предлагались следующие вопросы:


1.Как положено есть птицу и дичь?

/ вопреки существующему мнению их не едят руками, а с помощью ножа и вилки (но хозяева должны разрезать блюдо на удобные порционные кусочки) /

1. Что нужно сделать если Вы уронили нож или вилку?

/ не суетиться а спокойно попросить заменить их/

  1. Вы пришли в гости с подарком и цветами, как их нужно преподносить? Как должен именинник поступить с подарком?

/- цветы держать в левой руке

- подарок вручают в развёрнутом виде или красивой упаковке

- Хозяин обязательно должен раскрыть подарок /

2. В какой промежуток времени можно звонить по телефону в выходные и будние дни?

/ в будни: с 8.00 до 10.00

в выходные и праздники: с 9.00 до 11.00/

3. Как положить нож и вилку, если Вы не закончив есть решили сделать паузу?

/ нужно их положить крест накрест. Если закончили есть параллельно друг другу/

3. Что нужно сделать, если Вы обнаружили, что лакомый кусочек оказался слишком горячим?

/ Надо постараться проглотить его без особых гримас и запить холодной водой /

4. Стоит ли прислушиваться к критике и советам? Почему?

/ стоит, так как:

- нет бесполезной критики

- необходимо деловое восприятие критики вне зависимости от того, кто критикует и в какой форме./

4. Как лучше реагировать на комплимент?

/ скромно поблагодарить /



В заключении командирами команд проводиться сервировка стола


Заключение


Несмотря на то, что на первый взгляд идея была не нова, ни по названию, ни по форме, ребята поддержали её и провели все так, как и хотелось бы видеть.

Самое отрядное, что многие из тех, кто неправильно отвечал на вопросы, ещё раз после игры подошли и переспросили верные ответы на заданные вопросы. В связи с этим хочется верить, что в любой обстановке ребята всё – таки вспомнят о том, что хотели донести до их сознания их преподаватели и воспитатели, и я думаю применят свои знания на практике, в жизни.

Не очень приятно, но всё же, как обычно, возникают определённые трудности с техническим оснащением подобных мероприятий. Ведь вся техника у куратора; преподавателя должна быть на его рабочем месте (начиная от магнитофона, каких –то звуковых игрушек, заканчивая компьютером), тогда и работа облегчится и станет качественнее.

И всё же результаты проведённой работы оказались положительными: никто из учащихся не остался равнодушным, а это то, к чему мы стремимся.