СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Брейн-ринг конспект

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра между 2 командами

Просмотр содержимого документа
«Брейн-ринг конспект»





Конспект воспитательского часа

«Брейн - ринг»


Цель: создать условия для формирования коммуникативных навыков, для развития познавательной активности, умение контролировать свои действия, действовать согласованно в команде.

Задачи:

- закрепить знания детей о звуковом анализе слова, умение самостоятельно находить в словах заданный звук, определять количество слогов в заданном слове;

- развивать внимание, активизировать познавательные способности детей;

- создать условия для развития речевых умений детей;

- развивать логическое мышление, воображение, внимание.

- воспитывать интерес к интеллектуальным играм, дружеские взаимоотношения между детьми, умение слушать ответы товарищей.

Оборудование: набор звезд, цветные карандаши, колокольчики – сигналы для каждой команды, наглядный материал для заданий раундов, атрибуты для экспериментирования, призы .



Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день ребята, добрый день наши уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас всех в нашем уютном светлом зале! Ребята, скажите, пожалуйста, что вы любите делать больше всего? (играть). А какие игры вы знаете? (компьютерные, настольные, подвижные). Сегодня мы предлагаем вам поиграть в настоящую взрослую игру, которая называется "Брейн-ринг". Наша игра будет проходить между двумя группами командами. Наша совместная игра будет проходить под девизом "Хочу все знать!" Сегодня вы покажете друг другу и нашим дорогим гостям все свои умения, знания, смекалку и эрудицию.

Ведущий: А сейчас приветствие команд. (команды говорят свое название и девиз, ведущий называет затем капитана каждой команды, капитаны представляют своих участников).

Ведущий: Сегодня вам пригодятся не только знания, но и дружба.

Пусть победа и удача сопутствуют вам!

А сейчас мы предлагаем командам занять свои места.

Ведущий: В игре также принимают участие болельщики - воспитателя из других групп, жюри.

Ведущий: Для начала я вам расскажу о правилах нашей интеллектуальной игры «Брейн-ринг»:

1. На обдумывание каждого ответа вам дается 1 минута. Время будет показано . У вас есть возможность ответить досрочно.

2. Первой отвечает команда, которая также первой подает сигнал готовности. У капитана – колокольчик, им он оповещает о готовности команды к ответу на поставленный вопрос.

3. Выкрикивать правильный ответ нельзя!

4. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл - звездочку, которая помещается на планшет.

Ведущий: Итак, 1 раунд «Разминка»

Ведущий: Каждой команде предстоит выбрать в нашем лототроне по 4 вопроса, номера которых лежат в коробках. За каждый правильный ответ на вопрос дается звезда. Итак, капитан команды «Ромашка» выберите четырех участников, которые будут выполнять задание этого раунда. (также капитан команды «солнышко» выбирает участников из своей команды).

1. Назови маму ягненка. (овца)

2. В какое время года бывает листопад? (осень)

3. Кто учит детей? (учитель)

4. Скажи наоборот «день» (ночь)

5. Назови маму жеребенка. (лошадь)

6. Сколько дней в неделе? (семь)

7. Кто шьет одежду? (швея)

8. Скажи наоборот «друг» (враг)

Ведущий: Теперь даем слово нашему уважаемому жюри по результатам первого раунда (жюри называет какое количество звезд получает каждая из команд, звезды вывешиваются на планшет).


Ведущий: 2 раунд «Знатоки»

Ведущий: Первое задание раунда называется «Звуки». Для каждой команды приготовлены картинки. Задача команды «Ромашка» найти слова со звуком Г, задача команды «Солнышко» – найти слова со звуком С и обвести эти слова в кружок. Звук может быть в любой позиции – в начале, средине или в конце слова. Задача капитана – подать сигнал, когда команда будет готова к правильному ответу. Время пошло!

Ведущий: Второе задание этого раунда называется «Слоги». На ваших столах лежит 3 лотка и набор карточек с картинками. Ваша задача определить количество слогов в каждом слове на ваших карточках и распределить эти карточки с картинками в данные лотки по количеству слогов – 1 слог, 2 слога, 3 слога. На выполнение задания вам дается 1 минута.

Ведущий: Теперь даем слово нашему уважаемому жюри по результатам второго раунда.

Ведущий: Ребята, давайте немного отдохнем. Всех приглашаю на музыкальную разминку.


Ведущий: 3 раунд «Занимательная математика»

Ведущий: 1 задание «Логическая задача». Рассмотрите внимательно картинки. Ваша задача – посадить нужное количество бабочек на пустой цветок, а сами цветы расположить в нужном порядке. Сейчас посовещайтесь внутри команды и подайте сигнал, как будете готовы правильно решить данную задачу. Та команда, которая первая решит правильно данную задачу получит звезду. Время пошло!

Ведущий: 2 задание «Дорисуй нужную фигуру». У вас на столах лежат таблицы с геометрическими фигурами. Как выдумаете, какая перед вами стоит задача? (нарисовать недостающую геометрическую фигуру). Чья команда первой справится с заданием, падает сигнал. За правильно выполненное задание команда получает звезду.

Ведущий: Теперь даем слово нашему уважаемому жюри по результатам третьего раунда.

Ведущий: А сейчас настало время подведения итогов (жюри подводит итоги и награждает ребят).

Ведущий: Молодцы! Вы все старались и победили. До свидания, до новых встреч!