СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Брейн-ринг "Музыкальный эрудит"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Музыкальная интеллектуальная игра для учащихся ДМШ.

Просмотр содержимого документа
«Брейн-ринг "Музыкальный эрудит"»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования Республики Крым

«Дворец детского и юношеского творчества»



Брейн-ринг "Музыкальный эрудит"










Подготовили:

Педагоги дополнительного образования

Геде Алекс Зигфридович

Адашкевич Оксана Николаевна







28 апреля 2017 г.

г. Симферополь


Типологические характеристики мероприятия:


- по содержанию - закрепление знаний биографии и творчества великих русских и зарубежных композиторов разных эпох;

- по жанровому «наклонению» - музыковедческое исследование;

- по способам учебной деятельности - использование интегрированных приемов формирования творческой личности, технологий индивидуального и коллективного музыкального воспитания, направленных на развитие творческих способностей одарённых детей;

-по формам общения участников конкурса - диалог, сочетание партнерства и деятельного лидерства в условиях внеклассного мероприятия по музыкальной литературе;

- по психологическим стратегиям - создание оптимальных условий для самовыражения учащихся в музыкальном творчестве, выявления их музыкальных компетенций, свободного проявления личностного отношения к изучаемому материалу.


Цели мероприятия:


-обучающая: овладение знаниями из курса истории музыки, знакомство с шедеврами западноевропейской и русской музыкальной культуры. Развитие умения слушать классическую музыку, вербально интерпретировать характер музыкальных образов, воплощенных в произведениях русских и зарубежных композиторов;

-развивающая: расширение опыта музыкальных коммуникаций, гибкое использование приобретаемых знаний для эмоционального и интеллектуального осмысления музыкального искусства;

-эвристическая: стимулирование творческой деятельности учащихся в рамках конкурсной программы «Музыкальный эрудит»;

-воспитательная формирование духовного мира, эстетических вкусов одарённых детей на лучших образцах мировой музыкальной культуры.


Задачи:


-развивать коммуникативную компетентность одарённых детей;

- создать благоприятную психологическую атмосферу во время игры;

-совершенствовать креативные способности учащихся в рамках индивидуального и коллективного творчества;

-учиться применять знания, полученные на занятиях музыкальной литературы в условиях внеклассного мероприятия;

- повышать мотивацию к учебной деятельности по предмету;

- углубить знания учащихся по пройденным темам.


Подготовительная работа


- объявление конкурса;

- создание команд - участников;

- разработка хода внеклассного мероприятия;

- сбор материалов к конкурсу (подбор музыки, подготовка вопросов к заданиям, иллюстративный материал и др.);

- подготовка музыкальных номеров;

оформление аудитории;

- представление команд - участников конкурса;

- представление членов жюри.




Ход игры

1-й конкурс «Музыкальное приветствие»









Каждой команде нужно придумать название и своё музыкальное приветствие.


2-й конкурс « Разминка»








1. Как назывались музыкально - литературные вечера с участием Франца Шуберта?

(шубертиады)

2. Кто из названных композиторов не является венским классиком?

Й. Гайдн, И. Бах, В. А. Моцарт, Л. В. Бетховен.

3. Третья часть симфонии, «танец королей и король танцев»:

Менуэт, Скерцо, Рондо.

4. Сколько частей имеет классическая соната?

3, 4, 5.

5. Первая опера Моцарта, написанная в двенадцатилетнем возрасте, называется:

«Мнимая простушка», «Митридат, царь Понтийский», «Свадьба Фигаро».

6. Симфоническое произведение М. Глинки, которое представляет собой вариации на темы двух русских народных песен – свадебную и плясовую?

«Камаринская», «Вальс-фантазия», «Арагонская хота».

7. Кто из композиторов называл А. С. Даргомыжского «Великим учителем музыкальной правды»?

М. И. Глинка, А. П. Бородин, М. П. Мусоргский.



3-й конкурс «Блиц - турнир»











Команды получают вопрос о жизни и творчестве композиторов, им необходимо угадать о ком идёт речь.

1. С кем из перечисленных композиторов Моцарт был знаком лично?

И. С. Бах, Бетховен, Берлиоз, Аллегри.

2. Балет «Золушка» по сказке Шарля Перро кто написал?

(С. С. Прокофьев).

3. Знаменитый австрийский композитор-классик, которому Моцарт посвятил шесть струнных квартетов.

(Й. Гайдн)

4. В консерватории он учился в классе профессора В.И. Сафонова

(фортепиано) и С.И. Танеева (контрапункт). О каком композиторе и какой консерватории говорится?

(А. Н. Скрябин, Московская консерватория)

5. Русский композитор, написавший оперу “Моцарт и Сальери” по одноимённой маленькой трагедии Пушкина:

П. И. Чайковский, Н. А. Римский-Корсаков, С. В. Рахманинов, Г. В.Свиридов.

6. Этот композитор — ключевая фигура западной классической музыки в период между классицизмом и романтизмом и один из наиболее исполняемых композиторов в мире. Его часто называют последним представителем «венской классической школы». Он писал во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения. Его творчество оказало значительное воздействие на симфонизм XIX и XX веков. Назовите этого композитора? (Л. Бетховен).

7. К оформлению и оркестровкам музыкального наследия этого композитора приложил значительные усилия Римский-Корсаков и именно в его оркестровках мы чаще всего слышим произведения этого композитора. Одно из самых известных таких произведений «Ночь на Лысой горе». Кто этот композитор?

(Модест Петрович Мусоргский).

8. Оперу «Князь Игорь» А. П. Бородин посвятил памяти великого русского композитора.

Назовите его.

(М. И. Глинка)

9. В молодости один из композиторов «Могучей кучки» был моряком и уходил в плавание. Кто был этот композитор?

(Н. А. Римский-Корсаков)

10. Сколько фортепианных сонат у Л. Бетховена?

(32)

4-й конкурс «Найди пару»











Ф. Шуберт Музыкальные произведения



1. «Форель»

2. «Серенада»

3. «Маргарита за прялкой»

4. «Ave Maria»



Авторы текстов



3. Й. Гете

2. Л. Рельштаб

1. К. Шубарт

4. В. Скотт



Музыкально-поэтическая пауза.















В. А. Моцарт Симфония №6 «Музыка ангелов»

Музыка Моцарта – это мир сказки,

Такой необычной, яркой, прекрасной

В ней хочется верить в мечты или грезы,

Забыв о бескрайней и скучной нам прозе!


Ведь там, в « Серенаде», можно стать королевой,

Приехать на бал в золоченой карете!

Подумать о вечности вместе с флейтой Волшебной

И даже всплакнуть под «Реквием» вечный!


Музыка Моцарта – это краски эмоций и ноты,

Мир фантазии и чувств, и красоты!

Это плач дождя и солнца теплоты

Это райский остров от будней суеты!



5-й конкурс «Выбери правильный ответ»










1. Какое из данных произведений не принадлежит перу композитора?

И. Бах:

А) Опера «Орфей и Эвридика»

Б) «Инвенции»

В) «Английские сюиты»

Г) «ХТК»

2. При разрешении вводных септаккордов непосредственно в тоническое трезвучие, в Т 5/3  удваивается

А) основной тон

Б) терцовый тон

В) квинтовый тон

3. Й. Гайдн, наряду с Моцартом и Бетховеном является представителем какой из эпох?

А) Романтизма

Б) Классицизма

В) Импрессионизма

4. Какие аккорды строятся на II ступени?

А) ум.5, Ум. 5/3, D 6/5

Б) Ум VII 7, MVII 7, D7

В) Ум 5/3, D43

5. Перенесение акцента с сильной доли на слабую называется…

А) триоль

Б) затакт

В) синкопа

6. На каком тоне трезвучия строится квартсекстаккорд?

А) на терцовом

Б) на основном

В) на квинтовом

7. Пунктирный ритм выражается длительностями:

А) восьмая, 2 шестнадцатых

Б) восьмая с точкой и шестнадцатая

В) восьмая, четверть, восьмая

8. Инструмент, предком которого был охотничий рог

А) Валторна

Б) Тромбон

В) Туба

9. А А1 А2 А3 – это форма…..

А) Рондо

Б) Вариационная

В) Старинная двухчастная

10. Какой инструмент не принадлежит к группе струнно-смычковых инструментов?

А) Альт

Б) Гитара

В) Виолончель

11) Какой инструмент не принадлежит к группе деревянных духовых инструментов?

А) Флейта

Б) Контр – фагот

В) Тромбон

12) Какой инструмент не принадлежит к группе медных духовых инструментов?

А) Туба

Б) Труба

В) Кларнет


6-й конкурс « Согласны ли вы с такими высказываниями?»










1.Были ли творчеству Франца Шуберта присущи черты концертной виртуозности (Нет)

2. Можно ли считать «Неоконченную» симфонию программным произведением (Нет)

3. Творчество И. Баха относится к стилю Барокко? (Да)

4. Пунктирный ритм характерен для полонеза, мазурки? ( Да)

5. Правда ли, что в основе русского музыкального искусства, лежит народная песня? (Да)

6. А.С. Даргомыжский - являлся представителем «Могучей кучки»? (Нет)

7. Был ли Мусоргский членом «Русской пятерки»? (Да)

8. В творчестве И. Баха преобладал гомофонно-гармонический склад музыки? (Нет)

9. Голос Ивана Сусанина из оперы «Иван Сусанин» баритон? (Нет)

10. Картинки с выставки Мусоргского состоят из 10 пьес? (Да)

Поэтическо-музыкальная пауза













Ф. Шопен Вальс цветов

МАРСЕЛЬ ПРУСТ

(1871-1922)





ШОПЕН

(перевод с франц.)

Шопен, ты словно море выплаканных слёз,

Круженье, виражи и игры над волной

Воздушных бабочек, стремительных стрекоз.

Мечтай, люби, чаруй, баюкай, успокой.


Мятежный страстный звук внезапно оборвёт

Поток страданий – твой немыслимый каприз,

Так бабочка легко исполнит перелёт.

С фиалки скромной на причудливый нарцисс,

Но пламенный восторг всё ж полон горьких нот.


Вода озёрная и бледный лунный свет.

Твой благородный лик оправили в печаль,

Но на рассвете вновь ты призываешь даль,

И солнце разольётся радостно в ответ.

Оно сквозь слёзы улыбается как прежде,

Даруя светлый луч утраченной Надежде!

1896

7 - й конкурс «Музыкальная викторина «Кривое зеркало»»




Заключительный этап игры

Подведение итогов и награждение команд