СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Брейн-ринг по внеурочной деятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивающая и позновательная игра "Брей-ринг" .

Просмотр содержимого документа
«Брейн-ринг по внеурочной деятельности»

- 1 -

Конспект интеллектуального

занятия.


Тема. Интеллектуальная игра «Брейн-ринг»

Цели: 1. Проверить в игровой форме знания детей.

2. Расширять словарный запас.

3. Развивать логическое мышление, творческие способности, внимание и быстроту реакции.

4. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи во время работы в патрулях.

5. Формировать умение достойно проигрывать и побеждать, культурно выражая свои чувства.

Оборудование: доска, карточки с заданиями для конкурсов «Грамотеи» и «Хитрая задачка», магнитофон, эмблемы патрулей.


Ход занятия:

  1. Построение по патрулям. Объявление темы занятия и правил игры.

- Сегодня на занятии вас ждёт интеллектуальная игра «Брейн-ринг». Вы проверите свои знания, внимание, память и то, как вы умеете работать в команде, поддерживать друг друга, культурно выражать свои чувства.

2. Проведение интеллектуальной игры.

1 тур.

  1. Кто больше? ( Дети по патрулям читают высказывания известных людей о русском языке, подготовленные дома. За каждое высказывание получают по 1 баллу.)

  2. Конкурс грамотеев.

Каждому патрулю даются карточки с заданием «вставить пропущенные буквы»

Зап. вать в хоре - (петь)

Зап. вать молоком - (пить)

Ув.дать издали - (видеть)

Ув.дать без влаги - (вянуть)

Прим.рять платье - (мерить)

Прим.рять соседей - (мир)

Разв.вается флаг - (веет)

Разв.ваются кудри - (вить)

Зал.зать раны - (лижет)

Зал.зать на крышу - (лезет)

Патрули получают по 1 баллу за правильно вставленную букву и по 1 баллу за подобранное проверочное слово.

  1. Конкурс «Кто быстрее»

- В этом конкурсе вам потребуется внимание и отменная реакция.


- 2 -

- Я буду называть слово, а вы должны подобрать антоним. При задержке ответа балл не присуждается.

(Конкурс проходит в быстром темпе. Руководитель играет с каждым из членов патруля.)

большой - … (маленький) громкий - … (тихий)

высокий - … (низкий) сладкий - … (горький)

длинный - … (короткий) хороший - … (плохой)

широкий - … (узкий) добрый - … (злой)

толстый - … (тонкий) нежный - … (грубый)

глубокий - … (мелкий) храбрый - … (трусливый)

прямой - … (кривой) умный - … (глупый)

первый - … (последний) чистый - … (грязный)

верхний - … (нижний) больной - … (здоровый)

тяжёлый - … (лёгкий) быстрый - … (медленный)

острый - … (тупой) весёлый - … (грустный)

горячий - … (холодный) сильный - … (слабый)

светлый - … (тёмный) трудолюбивый - … (ленивый)

белый - … (чёрный) прекрасный - … (безобразный)

мокрый - … (сухой) солнечный - … (пасмурный)


  1. Конкурс фразеологизмов.

- Что означают эти фразеологизмы? За правильный ответ 3 балла.


Витать в облаках – грезить, фантазировать невесть о чём.

Плясать под чужую дудку – подчиняться кому-нибудь.

Играть в бирюльки – заниматься пустяками, ерундой.

Задать головомойку – сильно отругать.

Бить баклуши – бездельничать.

Делать из мухи слона – преувеличивать.


  1. Блиц.

За 1 минуту патрулю нужно ответить на вопросы. За каждый правильный ответ – 1 балл.

  1. Что оторвали любопытной Варваре? (нос)

  2. Как называется лестница на корабле? (трап)

  3. Как звали папу Буратино? (Карло)

  4. Сколько звуков в слове лью? (три)

  5. Часть слова, стоящая перед корнем? (приставка)

  6. Если январь году начало, то зиме - … (середина)

  7. На какие вопросы отвечает подлежащее? (кто? что?)

  8. Сколько падежей в русском языке? (6)

  9. Какая часть речи обозначает действие предмета? (глагол)

  10. Растёт зелёный кустик

Дотронешься – укусит. (крапива)

- 3 -

11)Что может быть дверной и шариковой? (ручка)

12) Как называются домики для пчёл? (ульи)

13) Утро вечера … (мудренее)

14) Сколько звуков в слове Юля? (4)

15) Часть слова, стоящая после корня? (суффикс)

16) Какая часть речи обозначает признак предмета? (прилагательное)

17) От кого Айболиту пришла телеграмма? (от гиппопотама)

18) На какие вопросы отвечают существительные в дательном падеже? (кому? чему?)

19) На зелёном шнурочке

Белые звоночки

Что это за цветочки? (ландыши)

20) Как узнать, сколько в слове слогов? (Сколько гласных, столько и слогов.)

21) Век живи, век … (учись)

22) Высушенная трава для корма животным? (сено)

23) Кто проглотил солнце в сказке К.Чуковского «Краденое солнце»? (крокодил)

24) Что такое «очи»? (глаза)

25) Какая часть речи обозначает предмет? (существительное)

26) Сколько звуков в слове тень? (три)

27) На какие вопросы отвечает сказуемое? (что делает?)

28) Часть слова, которая служит для связи слов в предложении? (окончание)

29) Семь раз отмерь, один раз … (отрежь)

30) Кто такая мини-лошадь? (пони)

31) Сколько склонений у существительных? (три)

32) Не лает, не кусает,

А в дом не пускает. (замок)

33) Магазин, где продают лекарства. (аптека)

34) Что может быть шоколадной и электрической? (плитка)

35) Сколько гласных букв в русском языке? (10)

36) Какого рода существительное «кофе»? (мужского)

37) Какая часть речи не называет предмет, а только указывает на него? (местоимение)

38) Тише едешь – дальше … (будешь)

39) На какие вопросы отвечает прилагательное? (какой?...)

40) Гладко, душисто,

Моет чисто. (мыло)

41) Как называется повар на корабле? (кок)

42) На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже?

( кого? чего?)

43) Верный друг крокодила Гены? (Чебурашка)

44) Назовите предмет мебели, под который малыши ходят пешком. (стол)

45) Имя поэтессы Барто? (Агния)

46) Какие буквы в русском языке не обозначают звуков? (ь,ъ)

- 4 -

47) Как называется густой лес, заросли? (чаща)

48) Жизнь прожить – не поле … (перейти)

49) Как называется часть слова без окончания? (основа)

50) Сколько гласных звуков в русском языке? (6)

Музыкальная пауза.

2 тур.

  1. Конкурс загадок.

Дети дома подбирали загадки, в которых упоминаются числа. Загадывают их по патрулям. За каждую загадку – 1 балл.

  1. Конкурс «Кто быстрее»

На доске записаны 3 столбика по 10 примеров. Из каждого патруля по очереди подбегают к доске и решают по одному примеру. Патруль, закончивший первым, получает 3 балла, вторым – 2 балла, последним – 1 балл и за каждый правильно решённый пример – по 1 баллу.

  1. Конкурс «Хитрая задачка»

Патрулям даются карточки с задачей. Время выполнения задания – 2 мин. За верное решение – 5 баллов.

Задача:

«В деревне Простоквашино на скамейке перед домом сидят дядя Фёдор, кот Матроскин, пёс Шарик и почтальон Печкин. Если пёс Шарик, сидящий крайним слева, сядет между котом Матроскиным и дядей Фёдором, то дядя Фёдор окажется крайним слева. Кто где сидит?

(дядя Фёдор, пёс Шарик, кот Матроскин, почтальон Печкин)

  1. Блиц.

  1. Две сардельки варятся 6 минут. Сколько минут будут варится 8 таких же сарделек?(6 мин)

  2. Шла баба в Москву, навстречу ей 3 мужика. Каждый из них нёс по мешку, в каждом мешке – по коту. Сколько существ направлялись в Москву? (одна баба)

  3. Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково)

  4. Сидят три кошки, против каждой кошки – две кошки. Много ли всех? (три)

  5. У одного мужчины спросили, сколько у него детей. Он ответил: «У меня 4 сына и у каждого из них есть родная сестра» Сколько же детей у него было? (5)

  6. Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери – две перегорели. Сделать нужно вам малость: сказать, сколько ламп в люстре осталось? (5)

  7. Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало? (5)

  8. В клетке находилось 4 кролика. Четверо ребят купили по одному из этих кроликов, и один кролик остался в клетке. Как это могло случиться? (Один мальчик купил кролика вместе с клеткой)

- 5 -


9)Две матери, две дочки да бабушка с внучкой, Сколько их было? (три)

  1. Конкурс песенный.

- Вспомните строчки из песен, в которых встречаются числа. Время на подготовку – 2 мин. За каждую песню – 1 балл.


Подвижные игры.

- Вот наша игра и подошла к концу. Пока жюри подводит итоги, мы поиграем в подвижные игры (каждый патруль проводит свою любимую игру)


Подведение итогов.

Награждение победителей.

- Что вам сегодня понравилось, а что не понравилось?

- Почему этот патруль смог выиграть?

- Почему другой патруль набрал меньшее количество баллов? Что помешало ему победить?





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!