СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Брейн-ринг "Профессии всякие важны"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Брейн-ринг "Профессии всякие важны"»

БРЕЙН-РИНГ:





Классный руководитель:

Федерякина С.В.






Цель: объяснить воспитанникам какие факторы влияют на выбор профессии,расширение кругозора ,профориентационное воспитание,сплочение коллектива.

Правила игры: участвуют 2 команды ,заранние придумывают название команды и девиз.

В состав жюри входят 2 педагога и один учащийся.

Ход игры:

Вводное слово воспитателя: Каждый из нас задумывался о том,какую профессию выбрать.Существуют тысячи разных профессий и специальностей, и найти для себя работу по душе довольно сложно.

Что же нужно учитывать при выборе профессии? Первое –это интерес («Я хочу»).Одному нравится разводить комнатные цветы, другому-программировать что-либо на компьютере, третьему-исполнять музыкальные произведения на фортепьяно. Но интересы могут меняться.

Второе-это склонности («Я могу») Склонности зависят от развития левого и правого полушарий головного мозга. Кто -то гуманитарий, кто-то технарь. Третье («Надо» )-узнать какие профессии востребованы, т.е. пользуются спросом у работодателей на рынке.

1 раунд «Угадайка»

1.Этот человек готовит собак к защитно-караульной ,поисково-спасательной службе. (кинолог)

1Этот человек пишет и отлаживает программу,составляет алгоритм для ЭВМ.(программист)

3.От мастерства этого человека зависит его жизнь и жизнь множества людей,находящихся на борту самолета,должен знать маршруты полета, трассы,основные запасные аэродромы. (пилот)

4.Красиво и со вкусом одетым хочет быть каждый . Этот профессионал способствует исполнению этих желаний.(модельер)


2 раунд.Из перечня приведенных ниже слов определите, какие профессии они означают.

1.растения,цветы,лопата,земля газоны (садовник)

2.книги,стеллажи,журналы,лекции,тишина(библиотекарь)

3.пожар,машины,рукав,пена,страх(пожарник)

4.шпрц,белый халат,кровь,лекарство (врач)

5.море,корабль,штурвал(моряк)

6.метла,лопата,совок,ведро,снег(дворник)

7.мел,доска,журнал,указка (учитель)

8.обои,клей,помазок,краска (моляр)

3 раунд «Пословицы и поговорки»

В народной мудрости заложен здравый смысл. Из опыта возникли афоризмы,пословицы,поговорки. Продолжите список « Куй железо пока горячо»…

Игра со зрителями:

Пока команды готовятся,мы с вами вспомним песни о различных профессиях,зрители могут отдать заработанный балл команде за которую болеют.

Жюри подводит итог.

4 раунд «Мозговой штурм»

1.Наука о погоде (метеорология)

2.Дрессировщик служебных собак. (кинолог)

3.Минимальный возраст для трудоустройства (15 лет)

4.Продолжительность трудовой недели(40 ч.)

5.Добрый доктор ,лечащий зверей (ветеринар)

6.На греческом языке это слово означает «сопрвождающий» (педагог)

7.Играет на сцене (актер)

8.Что заключают между собой рабочий и работодатель (труд.контракт)

9.К какой профессии относятся специальности:педиатр,стоматолог,хирург (врач)

10.Управляет тепловозом (машинист)

11. «Дядя Степа» Михалкова-кто по профессии ?(милиционер)

12.Ежемесячное вознаграждение работника (зарплата)

13.Что необходимо прежде всего,чтобы получить профессию (образование)

14.Как звали героиню французской сказки,которая слыла чистюлей и труженицей (золушка)

Жюри подводит итог.

5 раунд «Загадки»

Для уборки урожая на поля я выезжаю

И за несколько машин я работаю один. (Комбайн)

Железный нос в землю врос

Роет,копает зеркалом сверкает. (Плуг)

Овсом не кормят, кнутом не гонят.

А как пашет-семь плугов тащит. ( Трактор)

За трактором по полю ходит она

Отборного ей насыпают зерна,

А где ее след чудь заметный ложится

Там буйно потом урожай колосится. (сеялка)

Жюри подводит общий итог.

  • В заключении я хочу вам напомнить,что все профессии нужны.Нет профессий плохих и хороших,бывают плохие и хорошие работники.Чтобы стать профессионалом,мастером своего дела,о выборе профессии нужно задумываться еще в школе,и по возможности готовиться к ней.

Дж.Родари «Чем пахнут ремесла»

У каждогодела запах особый

В булочной пахнет тестом и сдобой.

Мимо столярной идешь мастерской-

Стружкою пахнет и свежей доской.

Пахнет маляр скипидароми краской,

Пахнет стекольщик оконной замазкой.

Куртка шофера пахнет бензином,

Блуза рабочего маслом машинным.

Пахнет кондитер орехом мускатным,

Доктор в халате лекарством приятным.

Рыхлой землею полем и лугом

Пахнет крестьянин идущий за плугом…



Подведение итогов жюри.

Награждение команды победителей.