Брейн-ринг
урок – игра 6 класс
Тема. Мифы народов мира
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Мифы народов мира», выявить пробелы
в знаниях по этой теме; развивать логическое мышление, расширять кругозор учащихся на
основе текстов по теме уроков; содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся, воспитывать чувство коллективизма и уважения.
Оборудование: карта Древней Греции, газеты, рисунки, иллюстрации, книги по теме, энциклопедии: Аванта +, призы.
Тип урока: обобщение
Класс делится на 4 команды, придумывая названия и эмблемы. Капитаны тянут жребий выхода команд. Сначала играют команды с номерами 1-2, затем 3-4 до пяти очков. В финале играют команды победители три раунда.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение цели и характера предстоящей работы.
III. Ведущий задает вопросы, команды отвечают, определяются очки.
Вопросы:
1. Ему был посвящен первый весенний месяц, названный по его имени – март. В древности именно он открывал год, и это было знаком особого почтения к богу. Римляне приписывали создание такого календаря Ромулу, который и посвятил первый месяц года своему отцу. Назовите имя бога, в честь которого назван первый весенний месяц? ( Марс )
2. Назвать богинь красоты и любви. ( Афродита, Венера, Лакшми, Фрейя )
3. Назвать имена четырех Титанов ( Океан, Прометей, Атлас, Крон )
4. Кто из Титанов, чтобы избежать участи своего отца, проглатывал своих детей? ( Крон )
5. Скандинавским великанам доступна была изначальная мудрость – знание о происхождении мира. К мудрейшему великану Мимиру Один явился попросить дать ему знания. Мимир потребовал у бога что-то в залог. Что потребовал Мимир у Одина в залог? ( Глаз )
6. Назвать бога подземного царства у греков? ( Аид )
7. Назвать богиню плодородия ( Деметра )
8. Как объясняли древние греки смену времен года? ( Персефона уходила к Аиду )
9. Назвать верховного бога Индии ( Брахма )
10. Из чего появился Брахма? ( из золотого яйца )
11. Что произошло из верхней части яйца и из нижней? ( небо и земля )
12. Назвать богиню охоты ( Артемида )
13. Назвать любимое животное Артемиды ( Керинейская лань )
14. Кто ранил Керинейскую лань в ногу? ( Геракл )
15. Сколько подвигов совершил Геракл? ( 12 )
16. Кому служил Геракл? ( Эврисфею )
17. Назвать имя полуженщины – полузмеи ( Эхидна )
18. Назвать имя двуглавого пса, отца Сфинкса ( Орф )
19. Назвать чудовище с телом змеи и 9 головами дракона ( Лернейская гидра )
20. Он покровительствовал любому отрезку времени: году, временам года, месяцам. Римляне воздвигли ему 12 алтарей по числу месяцев в году, а самого бога изображали с 365 пальцами по числу дней. Начало каждого месяца римляне называли календами ( отсюда наше слово « кален-дарь» ). Ему был посвящен один из месяцев года, и первое число этого месяца отмечалось особенно торжественно. Назвать имя бога и месяц. ( Янус, Январь )
21. Его главный храм находится на холме Капитолии в центре Рима, поэтому его еще называли Капитолийским. Именно он являлся как бы небесным главой Римского государства, а Капиталийский храм – религиозным центром всего государства. Назвать имя римского бога, являющимся царем всех богов и людей ( Юпитер – Зевс )
22. Назвать священную птицу, которая сопровождала Юпитера ( Орел )
23. Минерва ( Афина ) родилась из головы Юпитера, богиня мудрости и войны. С копьем, щитом и со своей священной птицей. С какой птицей изображалась богиня Минерва7 ( совой )
24. Назвать богиню судьбы ( Фортуна )
25. Назвать бога моря ( Посейдон – Нептун )
26. Назвать царицу богов и людей, жену Зевса ( Гера )
27. Какую богиню изображают в виде крылатой девы? ( Богиня победы – Виктория – Никэ )
28. Майя – богиня произрастания, пробудившейся земли и возродившейся природы. Она считалась супругой бога Вулкана, бога огня. Ей посвящен один из месяцев года. Назовите имя месяца ( Май )
29. Он был отцом Ромула – основателя Рима, и Рема. В Риме ему было посвящено особое пустое пространство - …поле. По римской традиции и в Европе нового времени городская площадь, тем или иным образом связанная с армией, стала называться … полем. В Париже, рядом военной школой есть …поле. В Санкт-Петербурге, на площади с одноименным названием, проводились ранее военные парады. Назвать имя бога и название поля (Марс, Марсово поле )
30. Назвать чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом дракона ( Химера )
31. Назвать славянского бога солнца ( Ярило )
32. Назвать славянского бога грома ( Перун )
33. Назвать первых людей Индии ( Яма и Ями )
34. В каких мифах мы встречаем гномов и карликов? ( Скандинавских )
35. Назвать лексическое значение выражения «авгиевы конюшни» ( грязное место )
36. Назвать лексическое значение выражения «ахиллесова пята» ( уязвимое место )
37. Какой юноша умер от своей любви? ( Нарцисс )
38. Кто сделал крылья и хотел улететь с острова Крит? (Дедал )
39. Как называлось место, где жили греческие боги? ( Олимп )
40. Как называлось место, где жили скандинавские боги? ( Асгард )
41. Назвать детей Тартара и Геи ( Эхидна и Тифон )
42. Кто такой Тартар? ( бог ужасной бездны, вечной тьмы )
43. Назвать внуков Тартара и Геи ( Орф, Цербер, Лернейская гидра, Химера )
44. Кто сторожил врата ада? ( Цербер – Кербер )
45. Кто подсказал Деметре, где находится ее дочь? ( Гелиос )
46. Назвать бога сна ( Гипнос )
47. Назвать бога виноделия ( Дионис - Бахус )
48. Назвать родителей Афины ( Зевс )
49. Назвать лексическое значение выражения « Сизифов труд» ( тяжелая бесплодная работа )
50. Назвать лексическое значение выражения «Танталовы муки» (невозможность достигнуть цели)
51. Назвать лексическое значение выражения «ящик Пандоры» ( источник несчастий )
IV. Подведение итогов. Награждение победителей. Оценки.
V. Домашнее задание.