СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бросок двумя руками снизу в движении 5 кл

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока № 14(25) физической культуры "Бросок двумя руками снизу в движении". Продолжить соревнование между четырьмя командами. На данном уроке повести еще две игры. Использовать персональную защиту по всей площадке.

Просмотр содержимого документа
«Бросок двумя руками снизу в движении 5 кл»

ПЛАН УРОКА № 83


Тема: Баскетбол. Бросок двумя руками снизу в движении.


Цель: Совершенствование умений броска мяча двумя руками снизу в движении.

Задачи:

1.Совершенствовать:

1) ведение мяча с изменением скорости и высоты отскока;

2) броски мяча двумя руками снизу в движении;

2.Организовать и провести учебную игру с целью совершенствовать сочетания игровых приемов.

3.Развивать скоростно-силовые качества, координационные способности; игровое мышление.

4.Способствовать воспитанию коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности.


Тип урока: совершенствования.

Метод проведения: фронтальный, индивидуальный, поточный, игровой,

соревновательный.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь и оборудование: стойки, баскетбольные мячи.

Дата проведения: 4 четверть.


Ход урока


Содержание

Дозировка

О М У


1.Подготовительная часть (10 мин)


1.Построение в одну шеренгу.

Рапорт дежурного.

1 мин

Принять рапорт дежурного о готовности класса к уроку. Отметить больных и отсутствующих учеников.

Сообщить задачи урока.


2.Ходьба:

1) на носках, на пятках;

2) круги головой (вправо, влево);

3) круги кистями, предплечьями, руками вперед, назад;

4) наклоны туловища вправо, влево, вперед, назад;

5) повороты туловища вправо, влево;

6) махи прямых ног вперед, вправо, влево;

7) махи согнутых ног с последующим выпрямлением вперед;

8) выпады вперед, влево, вперед;

9) в приседе.

5 мин

Обратить внимание на осанку при ходьбе: голову держать прямо, плечи развернуть.

3.Бег с ускорениями, остановками, поворотами, приставными шагами.


4 мин

По сигналу учителя смена способа бега.

Следить за передвижениями приставными шагами.



2.Основная часть (32 мин)


1.Салки в парах:

1) с бегом;

2) с прыжками;

3) приставными шагами (с касанием голени, спины).


5 мин

Салки в защитной стойке; ноги сильно согнуты.

Играют в круге диаметром 3-4 м.

2. «Передал – вышел»:

1) с правой стороны;

2) с левой стороны;

3) бросок после ловли;

4) бросок после ведения.


8 мин

Обратить внимание на точность передач, траекторию.

Учитывать движение бегущего игрока, который ловит мяч для броска в кольцо.


3.Ведение с изменением скорости:

1) низкое ведение – высокое ведение;

2) высокое ведение – низкое ведение, высокое ведение, низкое ведение.


7 мин

При высоком ведении скорость выше, чем при низком.


4.Броски мяча двумя руками снизу в движении:

1) справа под углом 45°;

2) слева под углом 45°;

3) по центру;


7 мин

На каждом баскетбольном щите выполняют броски 2-3 ученика.

Ученики считают свои попадания до 7 раз с каждой стороны.


5.Учебная игра по правилам мини-баскетбола.

Команды


5 мин

Продолжить соревнование между четырьмя командами.

На данном уроке повести еще две игры.

Использовать персональную защиту по всей площадке.


3.Заключительная часть (3 мин)


1.Построение в одну шеренгу

3 мин

Подвести итоги урока.

Отметить активных и старательных игроков.

Объявить оценки за работу на уроке.

Напомнить, что баскетбол – командная игра.

Задать домашнее задание.


2.Домашнее задание


Подтягивания.