СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Будь природе другом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное мероприятие

Просмотр содержимого документа
«"Будь природе другом"»

Внеурочное занятие «Будь природе другом»

Цель урока: Создание условий для  формирования ответственного отношения к окружающей среде, проявлению доброты, чуткости к природе, бережному отношению ко всему окружающему.

Задачи:

1. Сформулировать правила поведения в природе, направленные на её сбережение (правила друзей природы);

2. Развивать внимание, мышление, воображение; умение работать в паре и группе;

3.Воспитывать чувство бережного отношения к природе.

способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физкультминутку.

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый
Мы занятие начать готовы!

Будем думать, рассуждать,

И друг другу помогать.

-Ребята! К нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся.

II. Введение в тему. -Ребята посмотрите на слайд 1

- Что на них изображено ? Скажите как можно назвать одним словом.(природа)

- А что такое природа ? Как вы понимаете? (В природе все тесно связано между собой. Человек сам является частью природы и связан с окружающей средой: с землей, водой, воздухом и всеми живущими вокруг живыми организмами.)

- Ребята, попробуйте назвать тему нашего мероприятия? (О природе)

- я предлагаю поработать в парах, выполнить задание, и вы узнаете тему нашего занятия.

(Лева читает вслух)

«Определите тему занятия.»

Посчитай примеры, запишите ответы. Расставьте полученные ответы в порядке возрастания, и вы узнаете тему занятия.


2*2= 4 (БУ) 3*5=15 (ДЕ)

3*2= 6 (ДЬ) 2*5= 10 (ПРИ)

3*10=30 (ГОМ!) 3*4= 12 (РО

2*9= 18 (ДРУ)


4

6

10

12

15

18

30

бу

дь

при

ро

де

дру

гом!

- Ребята, какая тема нашего занятия у вас получилась? «БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ!”(Слайд 2)

-Как вы считаете, что значит быть природе другом?

-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на занятии?(цель) (ответы детей: о природе, о человеке, о его влиянии на природу, какую роль играет человек в охране природы).

  Конечно сегодня на нашем занятии мы узнаем, какую роль играет человек в охране природы. Можно сберечь и лес, и поле, и речку, и все, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения в природе.


-И если вы действительно хотите стать друзьями природы, то сердце вам всегда подскажет, как поступать в тех или иных случаях.

-А сейчас давайте выполним интересные задания на экологическую тему, которые нам принесли на своих крылышках красавицы-бабочки. Посмотрите, какой веселый, яркий хоровод они образовали. (бабочки пронумерованы, конверты тоже)

Работа по теме занятия

- И так первая бабочка и её задание .Работа с текстом


-Послушайте произведение и подумайте, -Какой урок должно получить человечество? И что вы прослушали? (- Какой жанр произведения)


Жил на свете один лесной ручеёк. Он радостно журчал на перекатах. У ручейка было много друзей животных. Ещё ручей очень любил горы. Сколько раз помогал он им переносить снеговую воду, стекавшую весной по их склонам.

Ещё ручеёк очень любил людей, хотя его мать Земля не раз предупреждала, что они коварны.

Однажды, когда ручеёк играл и плескался с рыбками, он услышал громкое щебетание птиц, обсуждавших какое-то событие.

- Что случилось? – спросил ручеёк.

Сорока спустилась вниз и рассказала о том, что внизу, в долине, людское селение осталось без воды – высох источник.

Призадумался ручей, притихли его бурные воды. Он не мог допустить, чтобы где-то рядом люди испытывали жажду. И ручей решился! Простившись со своими друзьями, он побежал к людям.

В этот день в селении был праздник – люди радовались воде. Ручеёк был счастлив, хотя часто вспоминал слова матушки Земли: «Помни, сынок, люди коварны и склонны к предательству»

- Как вы думаете, что произошло дальше?(ответы) Учитель читает конец сказки.

Прошло несколько дней, самых скучных в жизни ручейка. Сначала его развлекали деревенские собаки, семейка свиней, купавшихся в грязи, затем всё это ему наскучило. Ручей много наблюдал за людьми, и его удивляло их невежество по отношению к природе. Он не понимал, как можно захламлять селение кучами мусора и отходов. Скоро ручеёк стал задыхаться, он превратился в грязную канаву, в которую со всех сторон текла вонючая жидкость.

Ручей из прозрачного превратился в белёсый мутный поток. И он заплакал, отчего его вода стала солёной… Теперь он понял, почему ручьи уходят из этих мест.

- Как вы думаете, что произошло дальше?(ответы)

Ночью ручеёк ушёл из селения. По пути он делал как можно больше извилин, изгибов, просачивался через песок.


- Как вы думаете, зачем он это делал? ответ(Действительно, чтобы очиститься.)

А впереди его ждала спокойная жизнь и верные друзья.

-Хоть сказка ложь, да в ней намёк – человечеству урок.


-Почему ручеёк решил помочь людям ?

-Почему ручеёк стал задыхаться и превратился в грязную канаву?(укажите в2 -3 причины) 

Если бы все реки обиделись на людей и «убежали», что стало бы с нами? Как это повлияло бы на жизнь людей(вода важна для жизни)

-Какой урок должно получить человечество? (Ответственность человека перед природой. Люди в сказке показаны как небреж

ные и эгоистичные: они приняли помощь ручейка, но не позаботились о сохранении 

егочистоты. Это отражение реальной проблемы загрязнения водоёмов бытовыми и промышленными отходами) можно добавить .

- Да, ребята ,действительно, состояние природы во многом зависит от деятельности человека, а здоровье человека порой зависит  от состояния природы. Но человек – существо разумное и должен беречь окружающий мир.


-Есть наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру. Название этой науки — замечательное .

- слайд 2 Экология (включить слайд)

-Ребята, что такое экология?

Оно происходит от двух греческих слов: «экос» — дом и «логос» — наука, знание. Экология — это наука об устройстве жизни в нашем общем доме — планете Земля.

- А кто такие экологи? (учёные, занимающихся экологией)

Экологи оберегают всё, что относится к миру природы, что растёт и всех, кто живёт на нашей земле от исчезновения.(выключить презентацию )


- Бабочка №2 принесла нам на крылышках физминутку.

Утром бабочка проснулась   (Плавные взмахи руками)

Потянулась, улыбнулась      (Выполнять движения всоответствии с текстом)

Раз – росой она умылась.  

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела. 

На четыре – улетела.

-Бабочка № 3 (слайд 5) включить презентацию (выполняем все вместе)

- На слайде представлена схема . Рассмотрите схему и расскажите с её помощью, почему многие растения и животные встречаются всё реже? Что делает человек не правильно.

- Подумайте, как мы с вами можем помочь природе?( Например, не мусорить, не ломать деревья, не загрязнять водоёмы, подкармливать животных и т. Д)

-Действительно, природу нужно охранять.



- Прилетела 4 бабочка и принесла конверт с заданием « Правила друзей природы»

1 ситуация

Маша и Катя гуляли в лесу. Вдруг девочки увидели небольшую опушку, на которой росли чудесные голубые васильки. Они решили нарвать по букету. После того, как Маша и Катя ушли из леса, на опушке совсем не осталось васильков. Что не так сделали девочки? Сформулируйте правило природы. Придумайте и нарисуйте знак к своему правилу.





2 ситуация

Ваня вместе с родителями отправился на прогулку в лес. Мальчик быстро заскучал и решил сломать ветку берёзы, чтобы поиграть со своим щенком. Но Ванин папа отругал его за это. Почему? Сформулируйте правило природы. Придумайте и нарисуйте знак к своему правилу.

3 ситуация

Летним днём ребята играли на лужайке и увидели, как много красивых бабочек кружится в воздухе. Лене захотелось поймать одну бабочку и посадить её дома в банку. Она взяла сачок и погналась за бабочкой. Сформулируйте правило природы. Придумайте и нарисуйте знак к своему правилу.

4 ситуация

Небольшая компания ребят отдыхала на берегу пруда. Рядом с берегом на мелководье грелись лягушки на солнышке. Один мальчик ради забавы начал ловить лягушек и закрывать их в стеклянной банке. Правильно ли он поступил? Сформулируйте правило природы. Придумайте и нарисуйте знак к своему правилу.

5 ситуация

Вот письмо одной девочки: «В августе мы нашли ежа и принесли его домой. Мы кормили его цветами и травой, поили молоком. А он взял, да умер..» Почему так произошло? Сформулируйте правило природы. Придумайте и нарисуйте знак к своему правилу.

6 ситуация

Человек любит слушать музыку и взял с собой в лес магнитофон. Он идёт по лесу, а музыка гремит. Как хорошо! Хорошо ли поступает этот человек? Сформулируйте правило природы. Придумайте и нарисуйте знак к своему правилу.

Ситуация 7

Отправились Игорь и его дед в лес по грибы. Они долго бродили по лесу, но грибов не было. Вдруг Игорь увидел в траве гнездо, а в нём - птичьи яйца. Игорь нагнулся, чтобы взять одно, а дед сказал:

- Не смей!

- Прав ли он?

-Сформулируйте правило природы. Придумайте и нарисуйте знак к своему правилу.

- Вот мы с вами и составили несколько правил по охране природы. Давайте их прикрепим на ватман « Правила друзей природы».

(на запас ниже если надо будет)





4. Рефлексия.

Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,

Банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

5.Подведение итогов урока.

- Ребята, давайте поблагодарим бабочек за то, что они напомнили нам правила поведения в природе, по которым все мы должны жить, чтобы стать настоящими друзьями природы. И пусть эти красавицы всегда кружатся в веселом хороводе, радуя нас своим существованием.


Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я понял...». -(Надо бережно относиться ко всему, что нас окружает. Нельзя уничтожать растения и животных.)


Хочется закончить наше занятие высказыванием Замечательного писатель Михаила Пришвина «Все прекрасное на Земле - от солнца, а все хорошее - от человека». Будем беречь и любить все то, что нас окружает. Запомните вы тоже - частица природы. Заболеет лес или река и нам будет плохо. Не обижайте ни дерева, ни кошки, ни муравья. Не обижайте и друг друга





На запас .смотри по времени. Игра «Представь себя...». В последнем конверте лежат карточки для игры. Я предлагаю желающим вытаскивать по одной, читать и выполнять соответствующее задание.

• Представь себя молодой березкой с только что распустившимися листочками, у которой сломан сук. Что ты чувствуешь? Расскажи.

• Представь себя букетом колокольчиков, выброшенным на лесную тропинку. Расскажи о своих ощущениях.

• Представь себя речкой, берега которой сплошь завалены консервными банками, рваными ботинками, автомобильными шинами, осколками бутылок и т.д. Что бы ты хотела сказать людям по этому поводу?

• Представь себя лесной поляной, которую только что покинули отдыхающие, не затушив до конца костер. Что бы ты крикнула им вдогонку?

• Представь себя птицей, в которую только что попал мальчишка из рогатки. Каково тебе? Расскажи.

Учитель. Поблагодарим бабочек за то, что они напомнили нам правила, по которым все мы должны жить, чтобы стать настоящими друзьями природы. И пусть эти красавицы всегда кружатся в веселом хороводе, радуя нас своим существованием.

Задача 1.Одно дерево в день выделяет столько кислорода, сколько его необходимо для дыхания 3 человек на весь день. Хватит ли 6 деревьев ,чтобы обеспечить потребность в кислороде, в течение суток всех учащихся нашего класса?

15: 3= 5 д 6-5==1(д) хватит,

Это только на наш класс, а кислород нужен всему живому на земле.