Открытый урок по окружающему миру «Красная книга».
Цели урока: Познакомить детей с Красной книгой; расширить и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности; воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи:
образовательные: сформировать у учащихся представление о Красной книге, познакомить с животными, растениями, насекомыми, занесенными в нее;
коррекционные: развитие коммуникативных умений, развитие памяти, читательского интереса, внимания, мышления, профориентация;
воспитательные: воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе; воспитание эмоциональной отзывчивости и любви к природе.
Оборудование:
Красная книга;
Рисунки животных и растений, о которых пойдет речь на уроке;
интерактивная доска;
презентация;
тесты для индивидуальной работы;
Красная книга России.
Ход урока
Организационный момент
- Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Сиянье ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Так постараемся сегодня
И вместе проведём урок.
Проверка домашнего задания
Индивидуальный тест (раздать заранее)
Фронтальная работа.
- На предыдущих уроках мы много говорили о растениях и животных. Мне интересно узнать, что же вы запомнили.
Загадки.
Дремлют на подушке
Маленькие ушки,
Мягонькие лапки,
Коготки-царапки. (Котенок.) Это дикое или домашнее животное?
Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую…( лису) Это дикое или домашнее животное?
И в лесу мы, и в болоте,
Нас всегда везде найдёте:
На поляне ,на опушке.
Мы – зелёные …. (Лягушки) К какой группе животных относятся лягушки?
У родителей и деток
вся одежда - из монеток. (рыба) К какой группе относятся эти животные?
Стоит копна
Посреди двора;
Спереди вилы,
Сзади метла. (Корова). Это дикое или домашнее животное?
Работа со СМАРТ-презентацией.
- Распредели растения по группам: дерево, кустарник, травы.
- Узнай растение.
III. Сообщение темы и целей урока. Введение в тему
- Ребята, мы повторили растения и животных. Как их назвать одним словом? (природа)
- Правильно. Сегодня мы продолжим разговор о природе. У меня в руках книга. Какого она цвета? (красного)
- Как вы думаете, что символизирует красный цвет? (Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения.)
- Правильно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».
В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении.
Работа с толковым словарем.
- Прочитайте по толковому словарю, что означает слово «заповедник».
Заповедник - Неприкосновенный участок земли или водного пространства, где сохраняются и оберегаются редкие виды животных, растений, минералов, культурно-исторические памятники и т.п.
IV. Динамическая пауза.
Знакомство с животными и растениями Красной книги. Работа по учебнику.
Гимнастика для глаз.
Ученики рассматривают иллюстрации в учебнике на с. 83.
- Давайте познакомимся с некоторыми редкими животными, которые занесены в Красную книгу.
Дети читают по учебнику о животных Красной книги.
- Еще о некоторых растениях Красной книги нам расскажут ребята. Кто готовил сообщение?
Рассказывают о растениях.
- о каком растении рассказал Ринат ?Почему оно так названо?Почему растение занесено в Красную книгу?
- О ком рассказал Дима? Как ведут себя бабочки осенью?
Дыхательная гимнастика. Звучит музыка. Я предлагаю вам немного прогуляться по лесу. Закройте глаза, представьте, что вы в летнем лесу. Давайте подышим чистым воздухом. Вдыхаем воздух носом, а выдыхаем ртом.
VI. Обобщение.
- Почему некоторых животных остается очень мало на земле или они совсем исчезают?
Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им.
В начале века практически истребили таких огромных животных, как зубры. Они водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в зоопарках, — 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник — Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели, тщательно охраняли, особенно молодняк. Зубров спасли, но ведь прошло около 80 лет.
Угрозой является чрезмерная добыча животных, охота. Но есть еще причина — разрушение мест обитания животных. Вот, например, через глухой лес прокладывают дорогу. Начинают лес вырубать, машины работают, грохочут, люди шумят. Звери, птицы пугаются, и им нужно куда-то уходить. Они могут не успеть и детенышей вывести.
Таким образом, гибнут не только животные, но и растения.
Итог.
- Сегодня мы познакомились с Красной книгой. О чем эта книга?
- Какие объекты занесены в Красную книгу?
Домашнее задание.
С.82-85 уч.