СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Будет весело у нас.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Будет весело у нас.»

Задачи:

1. Формирование умении бега в одном направлении;

2. Закрепление умений двигаться парами.

3. Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.

4. Активизация умении детей в прыжках на места на одной и другой ноге

5. Воспитание у детей чувства товарищества, взаимовыручки

. Игра это – жизненная потребность ребенка, занимает важное место в его жизни является главным средством воспитания. Среди многообразий игр нужно особо выделить подвижные игры, в которые все дети обязательно вовлекаются в активные действия. Подвижная игра имеет большое значение для всестороннего, гармоничного развития детей и является эффективным средством формирования здорового образа жизни.

Игра - позволит детям освоить жизненно важные двигательные умения в ходьбе, беге, прыжках, равновесии, лазаньи, метании.

В подвижных играх происходит формирование у детей способности проявлять выдержку, смелость, уверенность в собственных силах, помогает ребенку преодолеть робость, застенчивость, увеличивает двигательную активность ребенка в течение дня.

Активность двигательная деятельность на свежем воздухе помогает, благотворно влияет на общее состояние ребенка и на его здоровье,создает дополнительную возможность общения детей со сверстниками и взрослыми.

Физкультурный досуг в старшей группе «Веселый час»

Физкультурный досуг в старшей группе

«Веселый час»

Задачи:

- совершенствовать умение ходить чётко, ритмично, сохраняя правильную осанку, соблюдать направление движения;

- закреплять умение метать в цель;

- согласовывать силу толчка с препятствием в прыжках;

- развивать глазомер, быстроту, ловкость;

- воспитывать внимание, инициативность.

Оборудование: кубики, набивные мячи, мешочки, гимнастическая скамейка, два шнура.

Ход :

Дети входят в зал под музыку и останавливаются в условленном месте

Ведущая: Ребята сегодня мы с вами встречаемся чтобы провести весело время, наше развлечение так и называется «Веселый час». Но любое веселье начинается с разминки

1-2-3-4-5

Будет весело у нас.

(музыкальная зарядка «1-2-3 ну-ка повтори»)

Ведущая: молодцы очень весело и интересно прошла зарядка, чтобы нам с вами приступить к состязаниям, надо разделиться на команды. У меня в руке спрятана игрушка, кто отгадает в какой руке игрушка тот пойдет направо, а другой налево. Ребята вот у нас и две команды давайте выберем название. (дети советуются как назовут свою команду, собравшись в кружок).

И так у нас одна команда «Звездочки», другая «Спортсмены».

Приступает к соревнованиям первое задание:

Подвижная игра «Вороны и воробьи».

Дети находятся по середине площадки в колонну по одному. Справа на расстоянии 2-х метров от колонны раскладывают кубики, слева на том же расстоянии – кегли. Предметов меньше чем детей. Ребята выполняют различные движения, которые показывает водящий. Затем инструктор громко по слогам произносит одно из слов «вороны» или «воробьи» и в соответствии с заданием дети стараются схватить предмет. По окончании игры отмечаются самые внимательные и быстрые дети (4-5 раз).

Подвижная игра «Скользкая цель». У стены стоит бум с гладкой поверхностью, в шести шагах полукругом находятся дети с мешочками в руках. Задача игроков – бросать мешочки так, чтобы они остались лежать на поверхности бума (по 4-5 раз каждой рукой). По окончании игры отмечаются самые меткие.

Подвижная игра «Попрыгунчики». На полу раскладывается две верёвки на расстоянии 50-60 см одна от другой. Дети делятся на две команды и выстраиваются в одну шеренгу вдоль шнура напротив друг другу. По команде дети перепрыгивают линии на двух ногах разными способами: прямо, перед назад продвигаясь вперед; боком правым и левым продвигаясь прямо; и от первого построение в одну шеренгу. Это одно задание. Какая команда вперед.

Подвижная игра «Ловишка!». Во время бега по залу водящий ловит убегающих игроков, нужно поймать всего три человека, тот кого за пятнают останавливается на месте. Следующую лавишку выбирает водящий из числа пойманных.

Игра малой подвижности «Антошка».

Дети идут по кругу и произносят:

«Антошка – картошка, костяная ножка,

сам с вершок, голова с горшок».

Затем все поворачиваются спиной в круг, закрывают глаза, ведущий накрывает покрывалом одного ребёнка, сидящего на корточках. По команде «Повернитесь!» играющие поворачиваются лицом в круг и открывают глаза. Инструктор задаёт вопрос: «Кого не стало?». Дети должны назвать имя ребёнка, спрятанного под покрывалом (4 раза)

Ведущая: а закрепить нашу дружбу танец: «Если нравится тебе, то делай так…»

Вот ребята и подошел к концу наш веселый час, я прощаюсь с вами, но жду в гости в следующий раз.





Физкультурный досуг в старшей группе «Приключение в сказочном королевстве»

Наталья Смирнова

Физкультурный досуг в старшей группе «Приключение в сказочном королевстве»

Цели:

• Уточнить и закрепить знания детей с понятиями «полезная и вредная еда для здоровья», происхождении продуктов питания. Дать детям знания о пользе продуктов питания: основная польза – наличие в продуктах витаминов А, В, С, Д, Е.

• Дать детям элементарные знания о пользе витаминов, их влиянии на детский организм. Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.

• Укреплять здоровье детей путём массажа биологически активных точек пальцев рук пшеном.

• Вызвать у детей интерес к систематическим занятием физкультуры.

Предварительная работа: Провели с детьми большую работу – из книги М. Ю. Картушиной «Быть здоровыми хотим» узнали о полезных и вредных продуктах, прочитали много стихов, подобрали много загадок о фруктах, овощах, злаках, играли в дидактические игры «Аскорбинка и её друзья», «Весёлые витаминчики», «Фрукты, овощи, ягоды», «Магазин», «Молочные и зерновые продукты.

Оборудование: ИКТ, Муляжи овощей, фруктов, молочных продуктов; коробочки, бутылочки и муляжи «вредных продуктов». Пшено, тарелочки, обрчи. Костюмы витаминов для детей, музыкальная запись для аэробики и фанфары.

Дети од музыку заходят в зал.

Воспитатель здоровается с детьми.

Воспитатель: Ребята а давайте мы с вами поздороваемся друг с другом. Ведь когда люди говорят «Здравствуй» они желают друг другу здоровья. Давайте и мы пожелаем друг другу здоровья.

Пальчиковая гимнастика: «Здравствуй»

Здравствуй солнце золотое (руки вверх над головой, ладони соединить и пальцы растопырить)

Здравствуй, небо голубое (руки в стороны – вверх – показать на небо)

Здравствуй, легкий ветерок (плавно махать вверху руками)

Здравствуй, маленький дубок (руки соединить, ладони в стороны – показать крону дерева)

Здравстуй, утро (правую руку отвести вправо)

Здравствуй, день (левую руку отвести влево)

Нам здороваться (руки прижать к груди)

Не лень (руки вперед) .

Воспитатель: Ребята, нам в детский сад пришло электронное письмо. (слайд1)

Читает: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишут вам ваши друзья – Витамины. Мы очень хотели с вами познакомиться, чтобы активно и весело поиграть, посоревноваться и повеселиться. Но злой король Обжора, узнав о нашей затее, заточил нас в высокую башню. Как только это произошло все жители сказочного королевства стали болеть, потому что из всех продуктов исчезли витамины. Помогите нам! Иначе наше королевство погибнет».

Воспитатель:Ребята, а для чего нам нужны витамины? (слайд2)

Дети отвечают.

Правильно, они необходимы, чтобы все наши органы хорошо работали, а кости и мышцы росли и развивались.

Ну что, ребята, пойдём выручать Витаминчиков. Если мы их не освободим, то болеть будут не только жители сказочной страны, но и мы с вами.

Воспитатель: Ребята, чтобы нам быстрее добраться до сказочной страны нам поможет вот эта карта (дети вместе с воспитателем рассматривают схему)

Воспитатель: И так вы готовы отправиться в путь? В шеренгу становись

Построение в шеренгу проверка осанки, равнение

Ходьба в колонне по одному, перестроение парами (чтобы не потеряться)

Ходьба с высоким подниманием ног (перешагиваем через ямки)

Ходьба в полуприсяди (чтоб никто не увидел)

Прыжки через шнур боком (прыгаем через ручеек)

Ходьба на носочках (тянемся к солнышку)

Бег обычный, бег змейкой (извилистая дорожка)

Бег боком приставным шагом (узкий мостик)

Ходьба обычная

Дыхательное упражнение «Подуем на плечо»

Воспитатель: Ребята, кажется мы с вами пришли в сказочное королевство

давайте мы с вами присядем на коврик и немножко отдохнем. (слайд3)

В зал входит король Обжора и садится на трон.

Воспитатель: Посмотрите – на троне сидит сам король «Обжора». Здравствуйте, Ваше Величество!

Король: Здравствуйте! Зачем пожаловали в моё королевство?

Воспитатель: Мы вас просим выпустить наших друзей, Витаминчиков. Ведь без них все будут болеть и погибнут.

Король: Хорошо я выполню вашу просьбу, но с одним условием: вы сначала вылечите меня. Что – то я в последнее время плохо себя чувствую. Сердце колет, при ходьбе тяжело дышать, а особенно подниматься наверх в башню.

Воспитатель: Ваше Величество, причина вашей болезни – излишний вес. Вы очень много кушаете. И сейчас наши ребята вам покажут какие продукты полезны для здоровья.

1эстафета «Выбери продукт полезный для здоровья» (слайд 4)

Король: Да теперь я буду знать какие продукты лучше есть.

Воспитатель: Уважаемый король, а еще наши ребята знают какие витамины есть в продуктах. А ты знаешь?

Король: Нет ребята, я ем все подряд.

Воспитатель: Это неправильно что вы кушаете всё подряд. А ведь не каждая еда бывает полезной для здоровья.

Король: Как это не каждая еда полезна?

Воспитатель: Об этом вам расскажут дети.

Ребенок 1:

Тот, кто хочет толстым стать,

Должен целый день жевать

Чипсы, торт, конфеты, сахар,

Мясо, жаренное в масле,

Конфеты, «кириешки», шоколад,

«Фанту» пить и лимонад.

Король: Так ведь это самые мои любимые блюда. (слайд 5)

Воспитатель: Что вы, Ваше Величество, эти продукты вам кушать категорически запрещено. Это не полезные для здоровья продукты.

Ребенок 2:

Мы заходим в большой дом, (слайд 6)

Покупаем в доме том помидоры и капусту,

Лук и перец очень вкусный,

Рыбу свежую и мясо, и подсолнечное масло,

Фрукты, ягоды, салат – всё полезно для ребят. (Н. Нищева)

Воспиатель: Ваше Величество - эти продукты полезно кушать каждый день.

И сейчас ребята покажут вам какие они знают овощи и фрукты (слайд7)

Эстафета 2 «Овощи и фрукты» (одна команда должна принести овощи и назвать их а другая фрукты)

Ребенок 3:

Есть ещё одни продукты, но не овощи, не фрукты:

Сыр, сметана и творог, глазированный сырок,

Привезли издалека три бидона молока.

Очень любят дети наши йогурты, кефир и кашу. (слайд8)

Воспитатель: Это тоже полезные продукты, есть их можно каждый день. Молочные продукты необходимы детям для строительства и укрепления костей.

Король: Вот это да! Сколько много полезных продуктов! Вот так сразу и не запомнишь.

Воспитатель: А давайте проверим что вы запомнили. Поиграйте с ребятами.

Эстафета 4 «Полезные и вредные продукты». (Играют 4 детей и Король. Король собирает «вредные продукты», 1 ребёнок - молочные продукты, 2 ребёнок - фрукты, 3 - овощи и 4 - ягоды.) (слайд9)

Воспитатель: Вот видите, Ваше Величество, память у вас прекрасная. Будете кушать больше овощей и фруктов и вес у вас уменьшится и дыхание восстановится. А если захотите стать ещё более стройным, надо укрепить мыщцы, заняться физкультурой. И наши ребята предлагают вместе с ними позаниматься ритмической гимнастикой. (слайд10)

Комплекс ритмической гимнастики под песню «Аэробика».

Дети выполняют упражнения вместе с королём.

Король: (заметно похудевший) Ура! Я стал совсем стройным. Дышу свободно и легко. Я даже присесть могу и нагнуться и пол достаю руками.

Я совсем здоров! Вы мне очень помогли. Спасибо вам, ребята! Теперь я выполню своё обещание: отпущу из башни Витаминчиков.

Выходят Витминчики (4 детей) .

Здравствуйте, ребята! Спасибо, что уговорили короля и помогли нам выйти из башни. Мы самые важные витамины – А, В, С и D. Сейчас вы узнаете, какие продукты ими богаты.

Витамин А (ребёнок) – это витамин роста. Он повышает устойчивость организма к болезням, улучшает зрение. Он содержится в сливочном масле, рыбьем жире, молоке, сметане, моркови, помидорах, красных яблоках, укропе, петрушке, салате. (слайд11)

Витамин В (ребёнок) – нужен нам, чтобы мы росли сильными. Когда в пище нет этого витамина, человек много плачет и плохо спит. Витамин В мы найдём в чёрном хлебе, бобах, горохе, фасоли, редисе, луке, капусте.

Витамин С (ребёнок) – самый известный витамин. При его недостатке могут разрушаться дёсны и выпадать зубы. Витамином С богаты фрукты, овощи, зелень. Кушайте апельсины, лимоны, чёрную смородину, землянику, облепиху и клюкву.

Витамин D (ребёнок) – помогает нашему организму бороться с болезнями, помогает правильно расти нашим костям. Его много в рыбьем жире, печени рыб и морских животных.

Воспитатель: Спасибо, Витаминчики! А сейчас я предлагаю ребятам и нашему королю поиграть в игру «Витамины».

Дети делятся на 4 команды. Каждому участнику дают продукт. У игроков 1 команды – продукты, богатые витамином А, 2 – й – продукты, содержащие витамин В, 3 – й – витамин С, 4 – й – витамин D. У противоположной стены стоят дети – витамины. Дети и король по очереди подбегают к ним и выкладывают возле них свои продукты и возвращаются в свои команды.

Воспитатель: Молодцы все! И ребята и вы Ваше Величество! Все справились с заданием. Теперь в сказочном королевстве все жители поправились, ведь все стали кушать продукты, богатые витаминами.

Король: Спасибо вам ребята, что и меня научили уму – разуму.

Расскажу теперь я всем, что полезные продукты –

Рыба, овощи и фрукты.

Молоко и мясо съем.

Думаю понятно всем:

Полноценная еда для здоровья нам нужна.

И в честь здоровья я объявляю витаминный пир!

Воспитатель: А знаете ваше величество чтобы быть здоровым наши ребята еще предлагают вам сделать массаж рук с помощью пшена.

Дети подходят к столу, становятся вокруг него. На столе стоят тарелочки с пшеном. Дети вместе с воспитателем.

• Брём в руку пшено, пересыпаем из руки в руку.

• Расправив ладошки, надавливаем на пшено.

• Взяв в руки немного пшена, трём ладошки друг о друга. Работаем аккуратно, над тарелочкой.

• Взяв в обе руки немного пшена, развернув руки ладошками вверх, сжимаем ладошки в кулачки, разжимаем. 10 раз.

• Взяв в одну руку немного пшена – щепотку, сыплем пшено в тарелочку.

Король угощает всех детей фруктами, овощами и соком.

Дети благодарят короля и под веселую музыку уходят в группу.















Сценарий физкультурного досуга в старшей группе «Друзья-соперники»

Цель: формирование у детей потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Задачи:

1 Развивать у детей ловкость, мышечную силу, выносливость.

2 Закреплять игровые упражнения с мячом.

3 Развивать глазомер.

4 Закреплять умение прыгать через скакалку.

5 Воспитывать желание участвовать в групповых играх.

6 Создавать у детей радостное настроение при совместной деятельности.

7 Закреплять умение участвовать в командных эстафетах.

Оборудование:

Корзины.

Мячи.

Кегли.

Обручи (2 шт.).

Эмблемы команд.

Канат.

Скакалки (2 шт.).

Флажки (2 шт.).

Кегли (6 шт.).

Ход досуга.

На спортивной площадке звучит музыка. Дети строятся на две команды.

Вбегает Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте, здравствуйте всем! А что вы тут делаете?

Воспитатель: Здравствуй, Незнайка! Мы с ребятами начинаем наше спортивное развлечение.

Н.: Здорово! Я очень рад, что буду лежать на весёлом стадионе.

В.: Ребята, а разве на стадионе лежат, отдыхают?

Дети: На стадионе: тренируются, бегают, прыгают, соревнуются.

В.: Лету, лету красному,

Небу, небу ясному,

Солнышку, что всех ребят

Превращает в шоколад…

Н.: Крикнем громко, детвора!

Наш физкульт-привет!

Ура!

Все: Ураааа!

Н.: Я желаю от души,

Чтоб результаты были хороши!

Ребята, а вы сильные? Смелые?

Нет слабых среди нас?

В весёлую Олимпию

Отправимся сейчас!

В.: Стойте, стойте!

Но для начала нужно сделать разминку.

Расправляйте дружно спинку, начинаем мы разминку!

Выполняется разминка под музыку.

В.: Ну что, посмотрим, чья команда сильнее?

Д.: Да!

1-ая эстафета. Прокатывание мяча одной ногой между предметами до определённой точки. Ребёнок возвращается обратно бегом с мячом в руках.

2-ая эстафета. Попадание мячом в корзину. Возвращение обратно бегом между предметами.

Н.: Тара-ра, тара-ра!

У меня для вас игра!

Подвижная игра «Чей кружок быстрее соберётся».

В.: Продолжаем наши соревнования!

3-я эстафета. Бег с флажками.

Добежать до определённого места, держа в руках флажок, затем передать другому игроку. Победит та команда, которая закончит эстафету первая.

4-я эстафета.

Конкурс капитанов: сбить кеглю мячом.

В.: А сейчас, ребята, я буду вам загадывать загадки! (Загадки на спортивную тему). За каждый правильный ответ – жетон.

Болеть мне некогда, друзья,

В футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье…

(спорт)

Что за конь? А у коня

Есть колёса, нет руля.

Не сижу на нём в седле,

Я ногами на спине

На своём стою коне.

Влез с ногами я на спину,

Руки в стороны раскинув,

И поехал по асфальту,

А с бордюра сделал «сальто».

Конь ударил в камень-борт.

А коня зовут…

(скейтборд)

***

На квадратиках доски

Короли свели полки.

Нет для боя у полков

Ни патронов, ни штыков.

(шахматы)

***

И мальчишки, и девчонки

Очень любят нас зимой,

Режут лёд узором тонким,

Не хотят идти домой.

Мы изящны и легки,

Мы – фигурные …

(коньки)

***

Чтобы здоровье было в порядке,

Не забывайте вы о. (зарядке)

***

Ему бассейн так приглянулся –

Он тут же в воду бултыхнулся

Помчался стилем баттерфляй,

Теперь спортсмена отгадай.

(пловец)

***

Во дворе есть стадион,

Только очень скользкий он.

Чтобы там как ветер мчаться,

На коньках учись кататься.

(каток)

***

Нам вчера в спортивном зале

Класс девчонки показали.

Вряд ли кто-то из ребят

Так же сядет на …

(шпагат)

***

Любого ударишь –

Он злится и плачет.

А этого стукнешь –

От радости скачет!

(мяч)

***

Силачом я стать решил,

К силачу я поспешил:

- Расскажите вот о чем,

Как вы стали силачом?

Улыбнулся он в ответ:

- Очень просто. Много лет,

Ежедневно, встав с постели,

Поднимаю я.

(гантели)

***

Кто сегодня победил,

Больше всех голов забил?

Каждый сразу же поймёт –

Для того ведётся …

(счёт)

***

Я спешу на тренировку,

В кимоно сражаюсь ловко.

Чёрный пояс нужен мне,

Ведь люблю я …

(каратэ)

***

Он съел коня,

Он съел слона

И победил.

Гордись, страна!

(шахматист).

5-я эстафета:

По два человека становятся внутрь большого обруча, держат его в опущенных руках (друг за другом). Добегают до определенного предмета, огибают его и бегут к финишу.

6-я эстафета: прыжки через скакалку.

Доскакать через скакалку до определённого места и вернуться к другим игрокам (тоже через скакалку).

7-я эстафета: перетягивание каната.

В.: С физкультурой вы дружны!

В эстафетах вы сильны!

Всем построиться командно

Для вручения награды!

Подсчитываем очки, награждаем победителей и других участников утешительными призами.

Н.: Таких спортсменов ловких

Вот что значит – тренировка!

Ну, просто высший класс!

В.: Всем ребятам наш привет

И такое слово:

Спорт любите с детских лет!

Будьте все здоровы!

Н.: Да здравствуют самые лучшие спортсмены! Ну а мне пора, ещё увидимся! До свидания!