Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Букет для мамы».
Программное содержание: Учить детей вырезать и склеивать из цветной бумаги детали для букета цветов из полосок и кругов.
2.Формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.
3. Развивать пространственное мышление, умение видеть красоту природы, композиционные умения – создавать букет цветов.
Материал:
разноцветные листы бумаги.
Ажурная салфетка
Картон разноцветный
Клей.
Ножницы.
Кисточка
Лоточки
салфетка для рук
памятки по последовательности работы.
Ход НОД:
1. Организационная часть (2 мин.)
Воспитатель послушайте и скажите каком времени годе говориться в стихотворение
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
Давайте вспомним какие весенние цветы мы с Вами знаем?
Посмотрите ребята когда я пришла сегодня в группу то увидела на столе сегодня коробочку посмотрите там лежали цветы
Воспитатель показывает искусственные и живые цветы, вместе с детьми рассматривают какие они красивые, разноцветные, у них есть лепестки и серединка. Воспитатель объясняет что, если будет много цветов, то это называется букетом.
Воспитатель: К какому празднику мы сейчас готовимся?
Дети: 8 марта
Воспитатель: А кого мы будем с вами поздравлять?
Дети: Мамочек
Воспитатель: Мы с вами приготовим нашим мамам подарочки?
Дети: Конечно
Воспитатель: Сегодня мы изготовим нашим мамам аппликацию в стиле «оригами», которая называется «Букет для мамы». Посмотрите, пожалуйста, на образец нашего букета.
Мы букет для мамы покупать не станем.
Приготовим сами – своими руками!
2.Основная часть:
1. Напомнить о технике безопасности при работе с ножницами.
2. Изготовление стебельков.
Возьмите лист зеленой бумаги, сложенный «гармошкой» и разрежьте по линиям сгиба. У вас получится 3 полосочки. Это стебельки. Отложите их в сторону.
3. Изготовление цветов.
Возьмите листы оранжевой и красной бумаги, и вырежьте по готовым трафаретам цветы. Отложите их в сторону.
4.Изготовление упаковки для букета.
Возьмите ажурную салфетку. Загибаем треугольником
5.Приклеиваем наш букетик к картону цветному
Пальчиковая гимнастика
«Цвет весны» (Автор слов: В. Косовицкий)
На дворе стоит весна! хлопаем в ладоши в такт
После зимней лютой стужи «ёжимся» - холодно – гладим себя от локтя к плечу
Просыпается от сна ручки под щёчку
Вся природа. руки в стороны и смотрим влево и вправо
Даже лужи грозим пальчиком
Не покроет лед за ночь, и головой показываем - "нет-нет"
Гонит солнце зиму прочь! показываем «солнышки» - руки вверх пальчики широко расставлены
Набухают соком почки, ладони и запястья рук вместе, медленно округляем пальчики – показываем как набухают почки
И зеленые листочки запястья рук вместе, пальцы в стороны, двигаем пальчиками
Скоро в струях ветерка
Заиграют!
А пока… руки на уровне груди - показываем солнышки - цветочки
Цвета солнца у реки
Появились огоньки!
Всё! Закончились морозы! хлопаем в ладоши
Распускаются мимозы! поднимаем руки вверх и в стороны, смотрим на «веточки мимозы»
Самостоятельная работа.
(выполняется под тихую мелодию)
Воспитатель: Еще раз посмотрите на образец. Приклейте сначала стебельки, затем цветочки и серединки. После этого приклейте бантик.
По окончании работы, дети моют руки и возвращаются на коврик.
Рефлексия
Воспитатель выставляет на стол работы детей и предлагает ребятам полюбоваться букетами.
Пусть солнце светит ярко
Пусть улыбнется нам
Мы сделали подарки
Для наших милых мам.
Мы сделали их сами
Хотим их удивить
На празднике веселом
С любовью подарить.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошие, красивые сделали подарки для своих мам.