Психологическая готовность ребенка к школе представляет собой совокупность личностных качеств, умений и навыков, а также определенный уровень развития психических функций.
Внимание
- заниматься каким-либо делом не отвлекаясь в течение
25-30 минут;
- находить сходства и отличия между предметами,
картинками;
складывать пазлы без помощи взрослого;
сложить из бумаги вместе со взрослым, простой предмет: лодочку, кораблик.
Моторика
раскрашивать предметы и штриховать их, не выходя за контур;
вырезать ножницами по линии, нарисованной
Психологическая готовность ребенка к школе предполагает несколько составляющих: интеллектуальную готовность, социально-личностную
готовность, эмоционально-волевую готовность.
Интеллектуальная готовность к школе: -формирование у ребенка начальных умений в области учебной деятельности;
логическое запоминание;
интерес к знаниям, процессу их получения;
развития памяти, внимания, мышления, зрительно-двигательной координации;
развитие звуковой культуры речи (звукопроизношение, овладение звукобуквенным анализом слов).
Память сформирована, если ребенок:
запоминает 6-8 картинок;
рассказывает стихи, скороговорки, пословицы, сказки и т.п.;
пересказывает текст из 4-5 предложений.
уметь выполнять работу по образцу, например, с точностью воспроизводить на своем листе бумаги узор, копировать движения человека и так далее;
легко играть в игры на внимательность, где требуется быстрота реакции. Например, называйте живое существо, но перед игрой обсудите правила: если ребенок услышит домашнее животное, то он должен хлопнуть в ладоши, если дикое – постучать ногами, если птица – помахать руками.
Мышление
закончить предложение, например, «Река широкая, а ручей…», «Суп горячий, а компот…» и т. п.;
находить лишнее слово из группы слов, например, «стол, стул, кровать, сапоги, кресло»,
«лиса, медведь, волк, собака, заяц» и т. д.;
определять последовательность событий, что было сначала, а что – потом.
находить несоответствия в рисунках, стихах- небылицах;
на бумаге;
Речь
составлять предложения из нескольких слов, например, кошка, двор, идти, солнечный зайчик, играть;
понимать и объяснять смысл пословиц;
составлять связный рассказ по картинке и серии картинок;
выразительно рассказывать стихи с правильной
интонацией;
-различать в словах буквы и звуки.
Личностная и социальная готовность подразумевает следующее:
- к 7 годам ребенок более коммуникабелен, т.е. умеет общаться со сверстниками и взрослыми; в общении не должен проявлять агрессию, а при ссоре с
другими детьми стараться уметь оценивать и искать выход из проблемной ситуации, в этом возрасте он должен понимать и признавать авторитет взрослых;
толерантность - это адекватная реакция ребёнка на конструктивные замечания взрослых и сверстников;
нравственное развитие: ребенок понимает, что хорошо, а что – плохо;
принимает поставленную педагогом задачу, внимательно выслушивает, уточняет неясные моменты, а после выполнения адекватно оценивает свою работу, признает свои ошибки, если таковы имеются.
Эмоционально-волевая готовность ребенка к школе предполагает: понимание ребенком, почему он идет в школу, важность обучения;
наличие интереса к учению и получению новых знаний;
способность ребенка выполнять задание, которое ему не совсем по душе, но этого требует учебная программа;
усидчивость – способность в течение определенного времени внимательно слушать взрослого и выполнять задания, не отвлекаясь на посторонние предметы и дела.
Готовиться к школе нужно заранее – и лучше делать это постепенно в течение всего дошкольного периода. Только тогда сформируется психологическая готовность ребенка к школе – и первый класс будет пройден им без проблем!
По всем возникающим вопросам по школьной готовности Вы можете обратиться к педагогу-психологу – Челеда Т.С. каждую среду.
Желаем удачи!
Дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №75»
Информационный буклет:
«Психологическая готовность к школе»
Буклет составила: педагог-психолог,
Челеда Т.С.