СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буква ббб звкк бббб

Нажмите, чтобы узнать подробности

вотттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт

Просмотр содержимого документа
«Буква ббб звкк бббб»

УМК: «Школа России»

Тема урока: Буква «Б, б; звуки б, б'»

Тип урока: урок «открытия нового знания».

Цель: познакомить с новыми согласными звуками [б], [б’] и буквами «Б, б».

Планируемые результаты:

Предметные:

Ученик будет знать буквы «Б, б», звуки «б, б'».

Ученик будет уметь соотносить буквы «Б, б» со звуками «б, б'».

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- развивать фонематический слух;

- уметь находить и выделять звуки в словах, давать им характеристику;

- работать со схемой слова.

Регулятивные УУД:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- учить целеполаганию как постановке учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

- инициативно сотрудничать с учителем и сверстниками;

- осуществлять контроль, коррекцию и оценку действий партнёра.

Личностные:

- формировать положительное отношение к учебе;

- осознавать собственные достижения при изучении темы.

Оборудование и ресурсы: «Азбука» В.Г. Горецкого 1 часть, мультимедийный экран, компьютер, проектор, презентация, карточки с буквами, картинки белок, схема слова.

Ход урока:

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1-2 мин)

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята.

Сели на свои места. Сейчас я посмотрю какой ряд лучше всех сидит, молодцы.

Приведем свое рабочее место в порядок: на партах у вас должна лежать азбука, пропись, дневник и пенал.

Наш урок обучения грамоте, начнём с речевой разминки. Посмотрите на экран и прочитайте шепотом/хором.

1) За-зо-зу, а-о-у

Сы-су-са, ы-у-а

Зе-за-зи, е-а-и

2)Зима - Сима коза-коса

Зоя-соя роза-роса

Чем различаются слова? (Слова различаются буквами эс и зе).

II. Актуализация знаний и пробное учебное действие (5-6 мин)

Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

Отгадайте загадку и узнаете, кто у нас сегодня в гостях на уроке.

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой

А в рыжей шубке летом. (Белка)

Учитель вешает изображение 2-ух белок на доску и задает вопрос:

Почему белка меняет цвет своей шубки?

Сегодня у нас на уроке две белки. Белка в рыжей шубке собирает только согласные звуки и буквы, а в серой – только гласные. Они перепутали свои буквы и просят вас расставить карточки с буквами на свои места. Гласные – к серой белке, согласные – к рыжей.

(Буквы заранее вырезаны и прикреплены на магниты с обратной части доски. Буквы: а, о, у, ы, и, е, н, м, л, р, в, п, к, с, т)

Белка в рыжей шубке просит помочь ей: нужно, разделить карточки с согласными буквами на две группы: в одну сторону – звонкие согласные, в другую – глухие.

Белка в серой шубке предлагает вам разделить карточки с гласными буквами: на гласные, обозначающие мягкость согласного и гласные, обозначающие твёрдость согласного.

Твердость – все другие.

Мягкость согласного (и, е)

Помогли мы белкам, она вас благодарят.

III. Локализация индивидуальных затруднений (2 мин).

Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

Я прочитаю скороговорку, а вы ответите на вопрос: какой звук встречается чаще всего? (Б, Бь,). Сели ровно и приготовились слушать.

Белый снег. Белый мел.

Белый сахар тоже бел.

А вот белка не бела,

Белой даже не была.

Какой же звук встречается чаще всего? (Б, Б,).

Предположите, о какой букве мы сегодня будем с вами говорить?

IV. Построение проекта коррекции выявленных затруднений (1-2 мин).

Цель: постановки целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Проверим, правы ли мы. Открываем азбуку на 97 странице и находим тему урока. Прочитаем ему.

Посмотрите на доску и продолжите фразу (Фразы на экране доски):

Сегодня на уроке:

1. Мы познакомимся с буквой … (бэ), и узнаем какие …. (звуки она обозначает).

2. Мы научимся составлять слова с … (буквой бе).

3. Будем читать тексты со словами, которые содержат ... (букву бэ).

Сегодня наша цель познакомиться с буквой бэ и определить какие звуки она обозначает.

V. Реализация построенного проекта (10-15 мин).

Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

Но сначала мы рассмотрим картинки на 97 странице учебника. Ручку на локоток, кто нашел картинки.

Кто на них изображен? (На них изображены голуби и зебра). - Это друзья наших белочек.

Рассмотрим зебру и схему этого слова. (Можно вывести на доску)

Сколько слогов в слове зебра? (2 слога). Как мы определяем количество слогов с в слове? На какой слог падает ударение?

-Из чего состоит первый слог? (Слог зеб состоит из мягкого звука з, гласной э, согласного звука б). Второй слог? (ра: из твёрдого звука р, гласного звука а).

-Произнесите первый слог. Какой согласный звук примкнул к слиянию? (зе) Произнесите его.[б] Какой он? (Он согласный, звонкий, твердый). Как вы думаете, он твёрдый или мягкий?

Молодцы, но у нас есть еще животные на картинке. Посмотрите, это голуби. Поработаем со схемой слова голуби.

- Сколько слогов в слове? Какой слог ударный?

- Произнесите первый слог, второй слог, третий слог.

- Из каких звуков состоит третий слог. Произнесите первый звук этого слога. Какой он: гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий?

Молодцы ребята, мы узнали, что буква бэ – это согласная буква и она обозначает 2 звука – звук б и б'. Охарактеризуем звук б, он какой? Что мы можем сказать про звук б'?

У какой белочки будет храниться буква «бэ»? Почему?

А сейчас поиграем. Что белочки заготавливают на зиму? (орехи, грибы). В название грибов есть эти звуки. Если есть в словах изученные звуки, хлопаем: боровик, подосиновик, лисички, подберёзовик, сыроежка, бархотка, опята.

Каким одним словом назовём все эти грибы? (Съедобные).

Физминутка

Сели на свои места, глубокий вдох, выдох. Продолжаем работу.

Мы узнали, что буква бэ обозначает два звука – б и б'. Посмотрите на экран доски. Вы видите слова, но некоторые буквы спрятались. И сейчас мы с вами их найдем.

Зе…ра, зу…ры, …елка, ко…ра, …арсук.

Хорошо, на 97 странице найдем текст. Начинаем чтение по цепочке.

О чем говорится в тексте? Какова главная мысль текста? Как бы вы озаглавили текст? Ребята, а вы когда-нибудь видели белку в жизни? Как бы вы её описали? Какие новые звуки встречаются в тексте? Прочитаем слова из текста, в которых есть звук б или б'.

VI. Обобщение затруднений во внешней речи. ( 1-2 мин.)

Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднения.

На 97 странице учебника прочитаем найдем слоги в рамочке. Ручку на локоток, кто уже нашел. Прочитаем их хором.

Сейчас каждый из вас выйдет к доске и составит модель слога, который я назову.

Ребята вспомним, с какой буквой мы познакомились?

Какие звуки обозначает буква бэ?

Опишите звук б. Звук б'.

5