СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буква е - показатель мягкости согласного звука

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке дети будут учиться читать слова с буквой е как показателе мягкости согласного звука.

Просмотр содержимого документа
«Буква е - показатель мягкости согласного звука»

Цели урока: учить детей читать слова с буквой е, ознакомить с новым значением буквы е – показателем мягкости согласного звука; развивать фонематический слух, навык чтения, речь; совершенствовать все виды речевой деятельности (умение слушать, высказывать свое мнение, читать связные тексты с выделением главной мысли в них); систематизировать знания о хвойных растениях.



Задачи общеобразовательные: формирование и совершенствование основных видов речевой деятельности (говорение, слушание, чтение); формирование навыка правильного, сознательного, выразительного, беглого чтения, умения работать с текстом; формирование навыка звуко-слогового анализа и синтеза.



Задачи развивающие: развитие познавательных процессов, формирование стремления к познанию нового в окружающей действительности.



Методы: иллюстративный, творческое чтение, имеющее воспитательное значение.



Формы: индивидуальные, парные, фронтальные.



Ход урока:



  1. Организационный момент.

Чтение слогов (открытых и закрытых):



ан – на

ов - ва

ук - ку

ит - ти

ел



Сколько звуков в слоге ел? Почему?



  1. Повторение пройденного. Актулизация знаний.



1.Чтение слов с доски:



сосны

ели

осины

ракиты

- Назовите слово с буквой е. Сколько букв в этом слове?

Сколько звуков? Почему?



III. Работа над новым материалом.



  1. Сообщение темы урока.



- Сегодня вы узнаете новый секрет о букве е.

- Как назвать, одним словом прочитанные слова? (Деревья)

- Где можно увидеть много разных деревьев? (В лесу.)



2.Работа над темой урока.



    1. - Посмотрите на таблицу.

- Что на ней изображено?

- В какое время года можно увидеть такой лес?

- Какое стихотворение о лесе вы помните?

(чтение отрывка из стихотворения И.Бунина «Русская азбука», с.49)



Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.



Фонетический анализ слова лес с опорой на схему.

- Сколько слогов в слове?

- Назовите первый звук; второй звук.

- Охарактеризуйте первый звук.



Вывод: для обозначения звука [э] и мягкости предшествующего согласного звука используют букву е.



    1. Чтение слогов-слияний с буквой е (с доски).

    2. Чтение текста «Лес» (с.78 Русская азбука)

    3. Ответы на вопросы с выборочным чтением:



- Какие деревья растут в лесу?

- Сколько лет они растут в лесу? Прочитайте.

- Какой знак стоит в конце этого предложения? Как надо его прочитать, чтобы передать восхищение?



    1. - Найдите в тексте слова с буквой е.

- Прочитайте слова, где буква е обозначает 2 звука. Почему?

- Прочитайте слова, где буква е обозначает мягкость предшествующего согласного звука.



Физкультминутка.

Мы словно деревья в чаще лесной,

Ветвями качаем под ветром зимой.

Весною мы выше и выше растем

И тянемся к солнышку ночью и днем.

А осенью листья стряхнем постепенно

И кружит, и кружит их ветер осенний.



– Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик предлагают нам познакомиться с деревьями, которые не сбрасывают листья осенью.



Отгадайте загадку:

Ее всегда в лесу найдешь

Пойдешь гулять и встретишь

Стоит зеленая, как еж,

Зимою в платье летнем. (Ель или сосна)

– Почему ель всегда заметна в лесу?

– Какое летнее платье на ней? Почему?

– Назовите ближайшую «сестру» ели? (Сосна)

– Как называются эти растения? (Хвойные деревья)

– Чем они отличаются от лиственных?

– Что же такое хвоя? (Это узкие, гладкие, в большинстве колючие на конце листочки)



3.Практическая работа. Знакомство с хвойными растениями

- Покажите веточку сосны, ели.

- Рассмотрите веточку сосны, ели.

- Сравните их по цвету (Одинаково зеленые).

- Сравните по длине хвоинки. (У сосны длиннее, чем у ели).

- Как крепятся хвоинки. (У сосны попарно, у ели по одной).

- Рассмотрите шишки.

- Покажите еловые шишки; сосновые.

- Чем они отличаются (По форме, размеру).

- Рассмотрите на картинках положение веток у ели и сосны. (У ели ветки опускаются вниз, у сосны поднимаются вверх).

Обобщение:

- Что общего у этих деревьев? (У ели и сосны есть шишки и хвоинки).

- Как же отличить сосну от ели? (По хвоинкам, шишкам, расположением веток).



IV. Итог:

  1. Что нового узнали о букве е?

  2. Кому из вас после этого урока захотелось побывать в лесу?

Нет ничего милее

Бродить и думать здесь,

Излечит, обогреет,

Накормит русский лес.

(С.Никитин)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!