СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквица – первая буква моего имени.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Буквица – первая буква моего имени.»

Конспект внеурочного кружкового занятия

Образовательная область: Технология

Тема: Буквица – первая буква моего имени.

Класс: 3

Цель: формирование умения фантазийного преобразования формы буквы средствами декоративного рисования.

Задачи:

  1. Познакомить со способами декоративного формообразования буквы, превращения буквы в сказочную буквицу.

  2. Развивать фантазию, воображение, образное мышление, графические навыки и умения.

  3. Воспитывать внимательность, творческое отношение к заданию, чувство красоты.

  4. Развивать эстетический вкус при выборе цветового решения оформления буквицы.

  5. Содействовать воплощению индивидуальности в оформлении.

Планируемые результаты:

  1. Осознание роли первой буквы имени.

  2. Формирование опыта декорирования первой буквы имени

Информационные источники:

  1. Славянские буквы /antiloh.info/samorazvitie/slavyanskaya-bukvica.html

(Дата обращения:12.05.2020)

Материалы, инструменты, оборудование:

У учителя: презентация «Буквица», примеры оформления буквиц

У учащихся: шаблоны букв, карандаши, краски.

Предварительная работа: разработка презентационных материалов

Форма проведения: кружковое занятие

План:

  1. Организационное начало

    1. Приветствие

    2. Проверка готовности

  2. Вводная часть

    1. Введение в тему занятия

    2. Целеполагание

  3. Основная часть

    1. Вводный инструктаж

3.2.Самостоятельная работа

3.3. Текущий инструктаж

IV. Заключительная часть

4.1. Выставка работ. Рефлексия

    1. Уборка рабочих мест


Ход занятия:

  1. Организационное начало

    1. Приветствие

    2. Проверка готовности

-Для работы вам сегодня понадобятся краски, карандаши, кисточки, емкости для воды. Проверьте, все готово к занятию?

  1. Вводная часть

    1. Работа над формированием понятия «Буквица»

- Ребята, отгадайте загадку:
Тридцать три подружки
Школьницы-девчушки.
Друг за другом встанут,
Все слова составят.

(Буквы)

- Правильно, это буквы. Как вы думаете, почему мы загадали вам эту загадку? -Верно, ребята. Сегодня мы поговорим о буквах. Как вы думаете, что можно делать с буквами на нашем занятии?
- Посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите, чем отличаются буквы от тех, к которым мы привыкли?

-Правильно, ребята, отличие этих букв в том, что они выделены цветом  или иным образом, это украшенные буквы.
- Такие буквы называются буквицами.

-Буквицы бывают нарядно украшены узорами из волнистых линий, кружочков, цветочков!

-Все буквы разные, ни одна не похожа на другую!

- Давайте узнаем о буквице.
- На Руси в самых первых древнерусских рукописях в качестве украшения использовалась буквица.

-Посмотрите на слайд – это фото старинных рукописей.

-Строчку за строчкой писал переписчик толстые книги. Бывало, чтоб переписать одну книгу, уходило несколько месяцев, а то и несколько лет.

-Буквицу ставили в начале текста, делали ее большого размера и богато расцвечивали разнообразным орнаментом: стеблями, листьями, цветами.

-Часто буквы украшались звериными головами, изображением двугорбого верблюда, оседланного коня, барсов, змей, медведей, львиц, кошек, собак, волков, единорогов, фазанов, журавлей, сокола или ястреба, ворона в пасти волка.

Демонстрация образца изделия. Анализ зрительного ряда.

-Таким образом, ребята, буквица служит не только для оформления текста, украшает его, но и символизирует его начало. 

2.2. Определение цели занятия.

-Так чем же мы будем заниматься сегодня?

- А какую букву вы будете оформлять?

- Какая для вас сама главная буква?

- Вы нарисуете самые красивые буквицы – первую букву своего имени.

  1. Основная часть

    1. Вводный инструктаж

- У вас на столе лежат заготовки буквиц, но они не украшены.

- Возьмите каждый свою буквицу.

- Подберите красивые гармоничные цвета для своей буквы, постарайтесь украсить её узором. Нужно изобразить свою букву во весь лист.

- Ребята, для работы можно использовать различные яркие краски.

- А что делать, если у вас нет нужной краски, а у соседа есть? (Отвечай, пожалуйста)

- Будьте доброжелательны друг к другу и тогда у вас все получится.

- Посмотрите на доску, здесь представлены некоторые варианты оформления букв. Рассмотрите их внимательно. Вам не обязательно их копировать. Украсьте букву так, как вы воспринимаете себя.

1. Для начала продумайте цветовое решение буквы

2. Украсьте буквицу узорами: цветы, листья, волнистые линии, кружочки.

3.2. Самостоятельная работа

3.3. Текущий инструктаж

IV. Заключительная часть

4.1. Выставка работ. Рефлексия

Рассказ обучающихся о своей работе, ее назначении. Обсуждение возникших трудностей.

Рефлексия:

-Что мы использовали для работы?

-Возникали ли у вас трудности во время занятия?

-Сможете ли повторить данную работу самостоятельно?

-Как можно применить данную работу?

-Оцените свое настроение во время занятия

4.2. Уборка рабочих мест

-Спасибо за работу. Уберите свои рабочие места.

-Спасибо за работу. До свидания!



4