Урок русского языка по теме
«Правописание сочетаний чк, чн, щн»
Цели: 1) формировать у уч-ся навыки правописания сочетаний: чк, чн, щн, учить заменять сочетание одним словом, близким по смыслу, составлять предложения из данных слов (повторить звукобуквенный разбор слова)
2) развитие внимания, интереса к предмету, русскому слову, орфографическую зоркость, формировать навыки каллиграфического письма, обогащать словарный запас.
3) воспитать умение слушать, аккуратность
Материал к уроку: учебник «Русский язык» В.П.Канакина,В.Г.Горецкий, Незнайка со словами, карточки с буквами, конверты с заданиями, карточка для словарной работы.
Ход урока.
1.Организационный момент
Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
Я, друзья, от Вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
(Ребята открывают тетради и записывают:Число, Классная работа)
2.Минутка чистописания
Н,я, ч, х, щ, и, к.
Посмотрите, на доске записаны буквы, но писать все мы их не будем, а только напишем те, которые выберем.
- Какие согласные буквы в русском языке из этих всех написанных, всегда мягкие?(ч,щ)
_ Какая буква относится к парным по глухости и звонкости согласным? (к)
_- Какая буква является сонорной ? (н)
Правильно! Мы с вами выбрали 4 буквы, их и будем писать на минутке чистописания
ЧЩКН НКЧЩ
Сидим красиво, тетради положили под углом, кончик смотрит в живот. Пишем красиво.
Скажите, пожалуйста, какие орфограммы можно составить из этих написанных букв? (чк, чн, щн)
Правильно! Мы с вами вместе выяснили какая тема сегодня нашего урока.
ПРАВОПИСАНИЕ СОЧЕТАНИЙ ЧК, ЧН, ЩН,
3. Словарная работа следующий этап нашего урока. Новое слово, с которым мы сегодня познакомимся спряталось в этом круге
- Может кто-нибудь из вас догадался какое это слово?
- Как вы определили?
Учитель вывешивает карточку - девочка.
-Запишите это слово в тетрадь.
- поставьте ударение.
- Какая гласная буква оказалась в слабой позиции? (о)
Эту букву нужно запомнить. Поставим под ней красный кружок.
Девочка
- что ещё можно в этом слове встретить? (ЧК)
-Что ещё?
Давайте подчеркнём её!
ВЫВОД: познакомились с новым словарным словом.
4. Развитие речи
- составьте любое предложение с этим словом.
запишем это предложение и разберём его по членам(найдём главные члены предложения.
Девочка играет с куклой.
- О ком говорится в предложение? (о девочке)
- Поставьте вопрос к слову? (кто)
-Почему кто? (одушевлённый предмет)
Что обозначает слово девочка? (предмет)
- Какой это член предложения? (подлежащее выраженное существительным)
- Как подчеркнём?
- что говорится о девочке? (играет)
- Поставьте вопрос (что делает?)
- Какой это член предложения? (сказуемое выраженное глаголом)
- Как подчёркивается?
- Что обозначает? (действие)
- Почему с куклой написали отдельно? (предлог)
Т.О. выполнив эту работу, повторили главные члены предложения.
5. Работа над новым материалом.
Сегодня к нам на урок пришёл Незнайка. Но пришёл он не один. А принёс нам слова, которые приготовил их, но пропустил в них буквы, он так затрудняется, что просит вас помочь ему вставить пропущенные буквы.
Прочитайте их!
Ноч.ка
Поч.ка
Доч.ка
Ноч.ной
Мощ.ный
- Помогите Незнайке подумайте и скажите, какую букву нужно вставить в слова? (вставлять букву не нужно, т.к. мягкий знак в сочетаниях ЧН, ЧК, ЩН, не пишется.Это мы узнали в 1 классе.)
- Назовите во всех словах мягкие согласные. Почему?
А теперь давайте сами придумаем свои слова с сочетаниями ЧК, ЧН, ЩН и запишем их к себе в тетрадь. Покажем Незнайке как нужно правильно писать такие слова.
6. Самостоятельная работа
1.Вариант запишет 3-4 слова с ЧК.
2.-вариант с ЧН
3.Вариант с Щн
У вас у всех на столе лежат карточки на них написано правило, которое нужно знать всем: и вам и Незнайке.
Послушайте это правило и запомните
Читают наизусть дети
Точный, скучный и мучной,
Мощный, точный и речной,
Кочки. Бочки, точки,
Дочки и сыночки,
Есть в словах ЧК, ЧН
И встречается ЩН,
Знаем точно: в тех словах
Мы не пишем мягкий знак.
В сочетании ЧК
Места нет для смельчака.
Мягкий знак не нужен там,
Это сразу ясно нам!
Вывод: в сочетаниях чк, чн, щн – ь знак не пишется.
6. Работа с учебником.
- Откройте учебник на стр. 132 упр.175.
- прочитайте задание.
- Какая орфограмма встретилась в этом слове? – ЧК. Запишите его!
Проведём с этим словом звукобуквенный анализ.
- поделите на слоги. Почему?
Очки -2 гласные, сколько гласных столько и слогов.
7. Звукобуквенный анализ Очки – очки – 4б., 4 зв.,2гл., 2 согл., 2 слога.
А ч к и
О о - гл., безударный.
Ч ч - согл., мягк., глухой
К к - согл., мягк., парный, глухой.
И и - гл., ударный.
Т.О. повторили звукобуквенный анализ слова.
ФИЗМИНУТКА
Мамам дружно помогаем:
Сами в тазике стираем.
И рубашки , и носочки
Для сыночка и для дочки . ( Наклоны вперёд, движения руками, имитирующие полоскание).
Через двор растянем ловко
Для одежды три верёвки. (Потягивание – руки в стороны)
Светит солнышко – ромашка
Скоро высохнут рубашки. (Потягивания – руки вверх.)
Упр. 177. Прочитайте задание
-Давайте заменим каждую группу одним словом, близким по значению (смыслу). Запишем эти слова и поделим их для переноса.
Детская рука – руч-ка.
Маленькая дача – дач-ка.
Небольшая туча – туч-ка.
- как можно назвать эти слова рука-ручка? Родственные
- какая орфограмма встретилась?(ЧК)
Подчеркните.
Упр.180. прочитайте задание. Слова в предложениях рассыпались. Составьте их
1 ряд-1 предложение
Часто хищная щука рвёт сети.
2 ряд- 2 предложение
В ночной тиши качаются вершины деревьев.
3 ряд – 3 предложение
У Лены жили ручные ежи.
Давайте проверим что у вас получилось. 1 ряд какое предложение вы составили? - Теперь я буду называть слово, а вы с помощью карточек, которые лежат у вас на столе показывать какую букву вставите.
Т.о. повторили орфограммы - жи-ши, ча-ща, чу-щу, чн, чк, щн.
8. Дифференцированная работа
А теперь у каждого из вас лежат на столе конверт, это письма которые вам написал Незнайка , в них задания – он просит выполнить их. Конверты подписаны, у каждого своё задание.
- кому-то нужно просто вставить пропущенные буквы.
- кому-то поставить ещё и знаки препинания.
- кому-то составить деформированный текст. Отметить какое предложение идёт за каким.
Достаньте задание и прочитайте его. Всё понятно? Начинайте выполнять работу, кто выполнит вложите в конверт, и в конце урока сдайте.
Слабый уровень
вставьте пропущенные буквы.
Вы знаете, какие ч.сы были раньше? Солне.ные, водяные, песо.ные и даже ч.сы из све.ки, но ни одни из них не тикали.
Средний уровень
Расставьте знаки препинания, исправляя букву в начале предложения, вставьте пропущенные буквы.
К окну подлетела сини.ка у окна стояли дети ребята открыли форто.кусини.ка влетела в комнату пти.ка была голодна.
Высокий уровень
Вставь пропущенные буквы и расставь предложения в последовательном порядке, чтобы получился текст.
Потом она беж.т в ово.ной магазин
Обедает она то.но в два ч.са
Веро.ка после школы катается на коньках
Мама довольна своей до.кой.
Итог урока.
- над какой темой работали?
Какие правила повторили?
Молодцы! Сегодня все хорошо работали на уроке (оцениваем красным жетоном)