Предмет: Русский язык
Класс: 5
Тема:Буквы А-О в корне –раст-рос-.
Место урока в системе уроков по данной теме: Первый
Тип урока: Первичное усвоение знаний
Цели: Вывести алгоритм
Формулировать правило; классифицировать слова; уметь восстанавливать текст; уметь анализировать текст.
Личностные УУД:
• способность к самооценке, взаимооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
• уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;(регулятив УУД)
• уметь высказывать своё мнение на основе работы с материалом;
• уметь работать по коллективно составленному плану;
• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
• планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД);
• уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию. (Коммуникативные УУД);
• уметь ориентироваться в своей системе знаний, раздаточном материале; находить ответы на вопросы, используя материал; свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках. (Познавательные УУД).
Предметные:
• научиться и получать возможность правильного написания корней –раст-, -ращ-, -рос-
-научиться использовать слова-исключения
-распознавать слова с чередующимися гласными а — о в корнях -раст-, -ращ-, -рос-;
обосновывать выбор гласных в этих корнях.
• научиться применять полученные знания на практике,
• научиться оформлять на письме,
Основные понятия: правописание корней –раст-, -ращ-, -рос-.
Межпредметные связи:
Литература,биология.
Методы/приёмы обучения: словесный; частично-поисковый; проблемно-поисковый; наблюдение; комментирование; ; индивидуальная работа; диалог; работа с текстом; сотрудничество: работа в парах.
Оборудование, наглядность: мультимедиа, раздаточный материал.
Ход урока:
1) Организационный момент.
2) Мотивационный этап:
Посмотрите на доску, что перед вами? (Пословицы и поговорка). Прочитайте, объясните смысл , выпишите слова с пропущенными оргфограммами и вставьте.
Р..стения тянутся к солнцу, а народы к миру.
Коси, коса, пока р..са.
Сломить дерево - минута, а выр..стить–годы.
Проверим: Растения тянутся к солнцу, а народы к миру.
Коси, коса, пока роса.
Сломить дерево - минута, а вырастить –года.
Что вставили? В каком месте пропущенна орфограмма? (в корне слова). Ребята, как вы думаете, можем мы назвать тему уроку? (Да). Какая?
С чем вы хотели бы познакомиться? (Повторить) (мелом записываю на доске: составить алгоритм(вывести правило, прочитать правило, тренаж)).
3) Актуализация знаний
Ребята, давайте обратим внимание ещё раз на выписанные вами слова. Чем вы руководствовались при выборе орфограмм? Давайте посмотрим на слово Растение – почему здесь А? (В этой орфограмме не работают гласные, а работаю согласные.). Поберите проверочное слово растение- ??? Не можете, значит здесь роль играет другое правило. Работа в парах. Проанализируйте слова и выстроите алгоритм ваших дальнейших действий с данной орфограммой. Какую особенность вы увидели? (Составляют алгоритм, демонстрируют). Молодцы ребята. А теперь давайте с вами проверим, верно ли вы вывели алгоритм.
ШАГ 1.: Определить корень
ШАГ 2: Определить согласные на конце корня (СТ- ? – А, С - О).
ШАГ 3: ????
ШАГ 4: вывод
Ребята, что вас смутило в моём алгоритме? (знаки вопроса).
А эти знаки вопроса вы должны убрать сами и может быть что-то добавить в свои алгоритмы. Итак, у вас на партах лежит правило, ваша задача прочитать и найти то, чего нам очень не хватает. И вы подойдете к своим алгоритмам и добавите информацию.
ПОЛУЧИЛОСЬ:
ШАГ 1.: Определить корень
ШАГ 2: Определить согласные на конце корня (СТ- Щ – А, С - О).
ШАГ 3: сл. искл: Росток, отрасль, Ростовщик, Ростислав, Ростов.
ШАГ 4: вывод
А чтобы вам проще было запомнить слова исключения, вот вам моя помощь:
Ростовщик в Ростове жил,
Ростиславом звали.
Он росток себе купил
Где-то на базаре.
И про слово ОТРАСЛЬ не забываем.
Ребята, а что означают наши слова-исключения. Лексическая минутка. (на слайде лекс. значение слов). ОЦЕНИВАНИЕ (Жетоны)
4) Первичное усвоение новых знаний.
Самостоятельная работа
А сейчас, мы проверим ваши знания на практике. Разделите слова в два столбика и вставьте пропущенные орфограммы.
Р_стения, выр_сли, отр_слевой, р_стущий, дор_сти, р_сток, выр_щенный, Р_стов.
Эталон:
1) Растения
отраслевой
растущий
дорасти
выращенный
2) выросли
росток
Ростов
Взаимопроверка. Оценивание. (Жетоны)
5) Первичное закрепление.
Работа с текстом. Ребята, а как вы думаете, где мы можем с вами использовать слова с такой орфограммой? (в тексте.). Перед вами листы с заданием текст. Посмотри внимательно. Подул ветер и весь наш текст разлетелся по отдельным предложениям.
Наша задача собрать текст. Соберите предложения в правильной последовательности, озаглавьте, вставьте пропущенные орфограммы.
Горошина начала расти.
Первым пророс корешок.
Появился небольшой росточек.
Выросли листочки.
Горошек подрастал.
Стали расти стручки с горошинами.
Мы берегли растение. Выращивали с любовью.
Вот такой текст должен был у вас получится. Зачитайте. (ученик зачитывает).
- Ребята, а что значит с любовью?(орошать, поливать, рыхлить А где мы такие знания применяем? На Каком уроке,.) Молодцы. А что значит беречь растения? А как называется плод, который мы с вами посадили? (БОБ)(Выбирают кружки за выполнения).
5) Рефлексия
Учитель подводит итоги урока:
- Как вы считаете, достигли ли вы то, чего хотели? Чему вы научились на сегодняшнем занятии? (; составили алгоритм выбора проверяемой гласной в корне слова; отработали на практике). Оценки. Подсчитывай жетоны. У кого больше зелёных – молодцы, у кого синих- молодцы, но необходимо повторить правило ещё раз, у кого красных –выучить правило.
6) Домашнее задание (по выбору)
Я предлагаю вам интересное домашнее задание на выбор.
1. Напишите сочинение- миниатюру «Как вырастить домашний цветок», используя слова: расти, росток, выращивать, растение.
2. Упражнение 455