СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквы ъ и ь знаки

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с буквами Ъ и Ь знаки, раскрыть значение Ь для обозначения мягкости согласных звуков на письме, показать роль разделительного Ъ и Ь знаков в словах. Совершенствовать навыки чтения. Развивать речь, логическое мышление, память.

Просмотр содержимого документа
«Буквы ъ и ь знаки»

Тема урока: Буквы Ъ и Ь знаки

Цели: Познакомить с буквами Ъ и Ь знаки, раскрыть значение Ь для обозначения мягкости согласных звуков на письме, показать роль разделительного Ъ и Ь знаков в словах. Совершенствовать навыки чтения. Развивать речь, логическое мышление, память.

Оборудование: презентация, слоговая таблица, лента букв и звуков, буквосочетания, буквы (на карточках), карточки для звукового анализа слов.

Ход урока:

Организационный момент

1. Повторение ранее изученного материала

- Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы все приглашены в волшебную страну. В этой стране есть дворец. А кто в нем живет, отгадайте загадку.

Живут во дворце

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей.  (Буквы)

- А как же сам дворец называется? Отгадайте загадку.

Буквы - значки,

Как бойцы на парад,

В строгом порядке

Построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется всё (алфавит)

- Правильно, ребята, каждая буква в алфавите имеет свое место.

- А что обозначает каждая буква? Отгадайте загадку.

 Его не видно.

 В руки не взять,

        Но зато слышно. (Звук) 

- Каждая буква в алфавите обозначает звук.

На какие две группы делятся звуки? (Звуки делятся на гласные и согласные.)

Какие звуки мы называем гласными?

Гласные тянутся песенкой звонкой,

Могут заплакать и закричать,

В темном лесу звать и аукать,

Но не желают свистеть и ворчать.

- С помощью чего мы произносим гласные звуки? (Гласные звуки произносятся с помощью голоса.)

- Какие звуки мы называем согласными?

 А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь.

- Какую преграду встречает воздух при произношении этих звуков? (При произношении этих звуков воздух встречает преграды: зубы, губы, язык.)

- Ребята, а кто знает вот эти буквы? (Ъ и Ь знаки)

- Какие звуки они обозначают? (Ъ и Ь знаки не обозначают звуков)

2. Сообщение темы урока

 - Для чего тогда нужны эти буквы, если они не обозначают звуков? Сегодня мы ответим на этот вопрос.

- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? (Ъ и Ь знаки)

3. Работа над новым материалом

1) Различие и сходство в написании Ъ и Ь

Слайд 2. Ребята, а теперь посмотрите внимательно, графически похожи эти буквы? (Да)

А в чем различие? (У Ъ знака есть вверху горизонтальная линия влево.)

           Мягкий знак - хитрый знак.

 Не назвать его никак.

Он не произносится,

 Но в слово часто просится.

Был мягкий знак высоковат...

Сказали буквы строго:

- Эй, наклонись немного!

И так согнулся он, чудак,

Что превратился в твердый знак.

- Значит, знаки не только похожи графически, но и различаются. И в словах они играют разные роли.

2) Прочитаем буквосочетания на доске:  

ль, бь, зь, мь, вь, сь, пь, дь, нь, ть
- Как  произносится согласный звук в этих буквосочетаниях ? (Мягко)

Что за буква? Кто узнает?

Звука не обозначает, может только показать,

Как согласный прочитать:

Мягкий голос,
Мягкий шаг -
Это буква … (мягкий знак).

- Эта  буква Ь обозначает  мягкость согласного звука, поэтому согласные буквы выделены зелёным цветом.

3)  Звуковой анализ слов мел – мель

– Чтобы узнать все про Ь, давайте понаблюдаем за ним.

- Прочитаем слова. (МЕЛ – МЕЛЬ)

- Что они обозначают?
Слайд 3. Мел – это природный материал, которым можно писать на доске.

(Щелчок мышкой.) Мель – это возвышение в реке, в море, которое образовано песком, галькой, затрудняет движение речным и морским судам.

- Давайте составим звуковые схемы этих слов.

- МЕЛ. МЕ – что мы слышим? (Слог-слияние.)

- Каким гласным звуком образован слог? ([э])

- Какой звук мы слышим перед [э]? ([мʼ])

- Дайте характеристику. (Согл., мягк.)

- Подберите схему.

- МЕЛ. Какой звук слышим в конце? ([л])

- Дайте характеристику. (Согл., тв.)

- Подберите схему.

- Сколько гласных звуков в слове? (1)

- Сколько слогов в слове? (1. Сколько гласных звуков, столько и слогов.)

- А теперь давайте сравним слово и звуковую схему. Сколько букв в слове МЕЛ? (3)

- Сколько звуков? (Тоже 3.)

- А теперь составим звуковую схему слова МЕЛЬ. (Аналогично.)

- А теперь давайте сравним слово и звуковую схему. Сколько букв в слове МЕЛЬ? (4)

- Сколько звуков? (3)

 - Почему звуков меньше, чем букв? Может, кто-то знает?

- Чем отличаются эти схемы? ( Последними звуками: один мягкий, другой твердый.)

- А почему в слове МЕЛЬ звук [лʼ] стал мягким?

- Ь - буква-помощница, которая сама разговаривать не умеет, звука не образует, не читается никак, но помогает всем согласным буквам, которые в ней нуждаются. Вместе с ней согласные читаются мягко.

Открываем пропись на с. 32


Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.

Я от вас, друзья, не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Гимнастика для пальчиков

  1. Элементы каких букв написаны в верху.

  2. Пропишите.

Поставили руку на локоток и в воздухе пропишите эти буквы.

Пишем в прописи, 1 строчку.

Проведите слого - звуковой анализ слов: вьюга, семья, сел, семь, съел.

Прочитайте слово на 2 строчке - ВЬЮГА, к доске…, пропишите слово и сделайте слого-звуковой анализ. Посмотрите внимательно на количество букв, звуков и слогов.

Вспомнить о букве Ю, дает 2 звука.

Так же слово СЕМЬЯ, Я – дает 2 звука

  1. Проанализируйте и запишите предложение – На улице вьюга. С. 32 – к доске идет ученик и пишет самостоятельно, остальные в тетради.

  2. ФИЗМИНУТКА

  3. Далее делаем разбор слов и на следующей строчке прописываем слова чередуя их, СЕЛ, СЪЕЛ – 1 ученик у доски пишет эти слова и делает их разбор.

И давайте простым карандашом ъ подчеркнем 2 раза.

- Вспомните, что вы знаете про мягкий знак. (Буква Ь обозначает мягкость согласного звука.)

5) Анализ слов СЕЛ – СЪЕЛ

СЕЛ – СЪЕЛ

- Прочитаем слово. (СЕЛ)

- Посмотрите на картинку. Придумайте предложение со словом СЕЛ.

- Прочитаем следующее слово. (СЪЕЛ)

- Посмотрите на картинку. Придумайте предложение со словом СЪЕЛ.

- Посмотрите на написание этих слов и скажите, чем они различны?

- Назовите 1-ый звук в слове СЕЛ. ([сʼ])

- Дайте характеристику. (Согл., мягк. Обозначить карточкой.)

- Почему звук стал мягким? (После согласной буквы стоит гласная Е.)

- Назовите 1-ый звук слове СЪЕЛ. ([с])

- Дайте характеристику. (Согл., тв. Обозначить карточкой.)

- Почему звук твёрдый? (Потому что после согласной стоит Ъ.)

- При произношении слова СЪЕЛ что мы слышим? (Слово как будто разрывается.)

- Между какими буквами стоит Ъ? (Ъ разделил согласную букву и гласную.)

- Для того чтобы показать, что слово как бы разрывается, что согласную букву нужно отделить от гласной, в этом месте договорились ставить разделительный Ь и Ъ знаки.

ТОЖЕ самое со словами СЕМЬ СЪЕМ

на доске пишет слова ученик и делает анализ звуков.

Посчитайте сколько букв и сколько звуков в слове СЕМЬ? – 4 буквы и 3 звука, бука ь знак, звука не обозначает, но она смягчает предыдущий согласный звук.

Что мы знаем о букве е – она дает 2 звука.

Придумайте предложения с этими словами.

Молодцы с этой работой справились.

В конце страницы осталось 2 строки, пишем на них 2 предложения под диктовку.

Машина подъехала к дому.

Я съела яблоко

Ъ и Ь знаки подчеркнем простом карандашом 2 черточками.

Если останется время

Списать со слайда предложения на листик.

Съел кашу.

Пью воду.

Веду съёмку.

Забил колья.

Объявил каникулы.

6. Подведение итогов урока

- С какими новыми буквами познакомились?

- Найдите эти буквы на ленте букв и звуков.
- Какие звуки они обозначают? (Звуков не обозначают.)
- Для чего нужен Ь? (Смягчает согласный звук.)

- Какова роль Ъ? (разделяет согласную букву от гласной.)

- Сегодня на уроке хорошо работали …



Физкультминутка

Игра «Что я делал?»

В понедельник я купался,

А во вторник – рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

 Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье-

Целый день я отдыхал.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!