СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения . 4 класс. Бунин " Листопад."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения проводится в 4 классе, , в разделе "Поэтическая тетрадь"

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения . 4 класс. Бунин " Листопад."»

Урок литературного чтения Иван Бунин "Листопад".

Цель урока: знакомить учащихся с творчеством И. А Бунина; учить осознанному и выразительному чтению, пониманию глубины произведения; пополнять словарный запас; формировать у учащихся умения выделять языковые средства: сравнения, олицетворения и эпитеты; развивать мышление, речь, воображение; воспитывать любовь к своей Родине.

Задачи урока:

  • Познакомить учащихся с новыми произведениями, научить читать их выразительно через анализ языковых средств.

  • Развивать умение учащихся сравнивать, рассуждать, развивать их познавательную активность.

  • Воспитывать у учащихся любовь Родине.

Планируемый результат: предметные: учащиеся научатся выразительно читать стихотворение; находить в тексте художественные средства языка; получат возможность рассмотреть и проанализировать иллюстрации; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; извлекать из текста нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

Метапредметныерегулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров,познавательные - овладеть логическими действиями сравнения, обобщения;коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные: формирование целостного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения

Оборудование: презентация

Ход урока

1. Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера!

- Мне хочется, чтобы доброе настроение не покидало вас на уроке и до самого вечера. Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.

-Мы начинаем урок литературного чтения и начинаем его с листа самоконтроля. У каждой группы он своего цвета , подпишите его и не забываем оценить себя на этапах урока.

2. Проверка д/з

Вы получили дом задание найти стихи об осени и нарисовать к ним рисунки .Ещё немножко и волшебная пора осени закончится.

- А теперь вы сами представите свою осень.

–Ребята, у вас прекрасные работы, у каждого своя осень. Мы учимся быть хорошими вдумчивыми читателями. Оцените себя.

3. Речевая разминка. (по загадке)

-Да вот и подходит к концу золотая пора осени. Деревья стоят голые. Но мы с вами сегодня на уроке постараемся вернуть ненадолго это чудесное время года.

- О каком явлении будем читать стихотворение? Читаем хором.

Вот и осень наступила 
Вслед за летом, точно в срок,
И в садах позолотила 
Каждый маленький листок.
Листья стайками летят
В нашем парке … (листопад).

-- прочитать медленно.

-- прочитать быстро

-- прочитать с тоскливым настроением.

-- с радостным настроением.

Работа в паре: Корзинка – идей. Каждая пара после обсуждения высказывает свои предположения.

Листопад – это …

  • опадание листьев

  • … пора осени

  • … явление в природе

  • … сухие листья

  • … разноцветные листья

Оцените свою работу в паре.

  1. Сообщение темы и цели урока.

- Так называется стихотворение . которое мы будем сегодня читать. Постарайтесь узнать фамилию поэта, чьё стихотворение мы сегодня будем читать.

N Б R У Н W И Н (БУНИН)

Откройте учебник на стр112 и определите какие учебные задачи поставим перед собой?

Научиться выразительно читать стих

Узнать какие худож средства использовал автор при написании стиха

Будем учиться понимать настроение автора

  1. Работа над темой урока

А) Слово о поэте рассказывают дети.

Мы хотим немного рассказать о поэте, чьё стихотворение будем читать сегодня.

Имя этого прекрасного поэта тесно связано с Липецким краем.

Родился Иван Алексеевич Бунин 22 октября 1870 года в городе Воронеже

Отец Бунина жил широко, беззаботно, и разорившись, семья Буниных переехала в хутор Озерки Елецкого уезда, который достался в наследство матери Бунина.

Жизнь на хуторе, общение с крестьянами, с природой нашли своё отражение в произведениях Ивана Бунина. Иван был человеком впечатлительным, с живым воображением. Писать он стал «как-то сам по себе рано и незаметно». Первые стихи написал в 8 лет.

– В 10 лет его зачислили в Елецкую мужскую гимназию. Учился он неплохо, память была отличная, он мог запомнить длинное стихотворение в целую страницу, если оно ему нравилось. Но потом платить за обучение стало нечем и из гимназии пришлось уйти. Занимался дома со старшим братом.

Первое его стихотворение было напечатано, когда Бунину было 17 лет. В 18 он стал работать в газете «Орловский вестник».  Он хорошо знал иностранные языки, много переводил. Так начиналась литературная судьба поэта.

(рассказывает учитель): - Литературная судьба складывалась удачно. Он много писал, и его произведения сразу же получили высокую оценку в литературных кругах. Не случайно Академия Наук трижды присуждала Ивану Бунину Пушкинскую премию. Самая престижная среди писателей. Одна из них была получена за сборник «Листопад» отрывок из которого мы будем читать. Он становится самым молодым академиком Российской академии наук. Но, кроме увлечения поэзией и прозой, Иван Алексеевич любил путешествовать и сам себя называл «бродником». Он объехал не только всю Россию, но и Европу, страны Азии, бывал даже в Африке.

Но, к сожалению, в 1920 году ему пришлось покинуть Россию навсегда, он стал жить во Франции, но тоска по Родине осталась на всю жизнь.

В 1933г. он первым из русских писателей был удостоен Нобелевской премии.

Умер он в 1953г. в возрасте 83 лет в Париже.

Б. Первичное знакомство со стихотворением

Ребята, а сейчас мы отправимся в замечательный мир поэзии, постараемся увидеть некоторые картины осеннего леса глазами И. А. Бунина, давайте послушаем это стихотворение (Фильм)

- Какие чувства вы испытали? ( изумление, радость, восторг, грусть, сожаление)

Кому из вас захотелось побывать в том осеннем лесу, который описывает Бунин, побродить по осенним лесным тропинкам, почувствовать запахи осеннего леса, услышать его звуки?

- Чем восхищается автор? Известно, что он очень любил выезжать за город, чтобы прогуляться и насладиться природой. Она вдохновляла Ивана Алексеевича на создание прекрасных художественных образов и пейзажей, которые заняли почетное место в русской литературе.

В. Повторное восприятие

- Прочитайте ещё раз стихотворение и насладитесь красотой осеннего леса. Постарайтесь представить, о чём пишет Бунин.

- Неужели, чтобы полюбоваться красотой родной природы, нужно обязательно читать стихи, не проще было бы выйти на улицу и увидеть эту красоту?

- Почему мы не всегда замечаем красивое в окружающей нас природе?

- Так зачем же нам читать стихи? (чтобы научиться видеть эту красоту, чтобы узнать об отношении авторов стихов к родной природе, ведь они более внимательны и наблюдательны, чем мы).

-Как ,вы думаете, сколько главных героев в этом произведении?

-Три: лирический герой от его имени идёт повествование, лес, осень.

- На сколько частей можно разделить стихотворение поработайте в паре. Один ищет первую часть , другой вторую. Докажите свою мысль. Прочитайте первую часть . Кто же является главным героем первой части?

- Верно, лес.

- С чем поэт сравнивает лес? Почему?. Что такое терем? Почему он сравнивает лес с расписным теремом? - Что общего между ними? ( Он, как терем, нарядный и пёстрый).Терем - в Древней Руси высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками Терема строили в Древней Руси. В них жили князья, бояре, цари. Сохранились каменные терема, но наши предки чаще строили деревянные и украшали их резьбой.



-Художница-осень взмахнула кистью,
Жёлтым обрызгала лёгкие листья,
Из пёстрых узорчатых листьев клёна
Ковёр расстелила на фоне зелёном.

- Давайте повнимательнее рассмотрим первую картину осеннего леса.

Поэт как художник рисует красками. Обратите внимание. Какие цвета он называет?

Лиловый

Багряный

Лазурь

Золотой

Серебро























(Работа с цветами: Лиловый - цвета фиалки или тёмных соцветий сирени, фиолетовый Багряный – красный, густого, тёмного оттенка Лазурь - светло-синий цвет, синева (Слайд). Оцените себя.

- Прочитаем начало второй части. Кто главный герой этой части? Осень. Почему поэт называет её вдовой?

Вдова - печальная женщина, у которой умер муж.

-Скоро придёт зима и осень останется одна, и эта красота осенняя исчезнет, все покроется белым снегом .

6. Физкультминутка "В лесу".

Ветер тихо клён качает,

Вправо, влево наклоняет,

Раз – наклон

И два – наклон,

Зашумел листвою клён.

Ветер тихо клён качает

И листочки обрывает.

Листья жёлтые летят, в нашем классе листопад.



- Дети, кто из вас догадался какими художественными выразительными средствами пользуется Бунин в своём стихотворении?

( эпитетами, сравнением, олицетворением)

- Давайте вспомним, что такое эпитеты, сравнения, олицетворения.

Сравнение – изображение явления путём сопоставления его с другим

Олицетворение - изображение неодушевлённых предметов в виде живых существ, способных говорить, чувствовать.
Эпитет – художественное определение предмета, помогающее нарисовать его существенные признаки.

- Поработаем в группах.

1 группа - ищут эпитеты,

2 группа – олицетворения,

3 группа – сравнения.

Проверка

 Кто в природной тишине является одушевлённым? (Бунин наделил свой лес и осень, и мотылька , и листик человеческими качествами для того, чтобы мы могли им сопереживать , как живым людям.)
- Назовите сравнения

Лес - терем расписной

Берёзы- жёлтая резьба

Елочки темнеют - как вышки.

Просветы в небо – оконца

Паутина – как сеть из серебра.

Мотылек – точно белый лепесток.

Осень -тихая вдова



Лес – терем расписной.
Елочки темнеют – как вышки.
Синеют просветы в небо, что оконца.
Паутина – как сеть из серебра.
Мотылек – точно белый лепесток.

- А какие эпитеты использует для этого автор?

Лиловый, золотой, багряный

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной

Березы желтою резьбой  

Блестят в лазури голубой

в листве сквозной

Вступает в пестрый терем свой.

Среди широкого двора 

воздушной паутины ткани

- Зачем же автор использует в этой части стихотворения эпитеты и сравнения? (чтобы ярче представить картину осеннего леса, а ещё, чтобы выразить своё отношение)

- Вот и давайте попробуем открыть И.А.Бунина, понять его настроение.

1) "лес, точно терем расписной"

Что делает Бунин?

он удивляется, восхищается

2) "оконца", "ёлочки"

он любуется, любит то, о чём пишет

3) "весёлой, пёстрою толпой"

он радуется, ему весело:

- Какое настроение вызывает у автора эта картина? (Радостное, весёлое, радужное)

- А теперь давайте вглядимся в другую картину осеннего леса.

- Какова здесь осень? (грустная)

- Как вы догадались? (и осень тихою вдовой) Грустят вдовы, грустит и осень- Прочитайте эпитеты, которые помогают представить картину пустеющего осеннего леса. (пустая поляна, белый мотылёк, последний лепесток)

– Почему слово Осень написано с большой буквы?

– Какой поэтический прием использует автор? (Олицетворение)

– С кем сравнивает он осень? (С вдовой – женщиной)

- Кто такая вдова и почему она тихая? (она уже успокоилась, все позади)

- Бунин не только краски использует при описании осени, он обращается к нашей памяти запахов.

- Поэту кажется, что в лесу пахнет так же, как в деревянном тереме. Чем там пахнет? Найдите ответ в тексте.

(Лес пахнет дубом и сосной, за лето высох он от солнца). ( На столах у детей ветки дуба и сосны . Вдыхаем аромат)

- Можно ли услышать тишину?

Прочитайте строки, в которых рассказывается о звуках в лесу.

Молчание, вышине, тишине, расслышать листика шуршанье

Такой приём называется "АЛЛИТЕРАЦИЯ" (Специальный подбор согласных звуков для создания определённой картины, более точного описания образа называется звукописью, или аллитерацией.)

-- Какие звуки повторяются ? (ш, ч, с) шипящие, свистящие

-- Для чего поэт использует эти звуки, что они помогают услышать?

- Какие слова в стихотворении повторяются? («Сегодня на пустой поляне», «Сегодня так светло кругом).

- Почему поэт повторяет их? Что он хотел сказать? (Он хотел подчеркнуть, что было светло и очень тихо).  (Поэт пытается подчеркнуть ценность, неповторимость каждого дня. Именно сегодня надо успеть увидеть самое ценное, насладиться красотой сегодняшнего дня, завтра она может быть уже другой. Каждый день нужно уметь замечать прекрасные мгновения жизни и ценить их).

-Ребята, как называется время осенью. Когда бывает много паутины?

- Бабье лето

-Да, это кусочек лета осенью. Почему так назвали? деревенские женщины могли освободиться от полевых работ и посвятить время детям, домашним делам только когда уже наступала осень. Но для заготовки солений, прядения пряжи, обработки льна представительницы прекрасного пола выбирали погожие деньки. В бабье лето на Руси было принято устраивать застолья, встречаться с родными.

7. Работа с репродукцией картины И.Левитана "Золотая осень", 1895г. Слайд 20

- Что изобразил художник? О чём эта картина?

- Какие деревья здесь занимают центральное место?

- Что изображено на дальнем плане? Когда лес бывает таким?

- Как догадались, что день солнечный? Различается цвет неба?

- Что вы почувствовали, глядя на репродукцию картины?

- Вы правы, дивно изображение у Левитана золотой осени. Радостное восприятие жизни звучит в его картине.

- Сравните изображение осени в стихотворении и на картине. Что у них общего?

Чтение сочинения Ермошкиной Дарьи по репродукции картины И. Левитана «Золотая осень».



8. Закрепление

(желтый, изумительный), багряный (красный).

Подготовка к выразительному чтению.

-Мы переходим к самому интересному, к актёрской работе над стихотворением

На что надо обратить внимание, чтобы прочитать стихотворение выразительно?

  1. Читай медленно. Помните: ни один художник не рисует картину со скоростью машины.

  1. После каждой строчки надо обязательно делать паузу, независимо от того, есть ли в конце знак препинания.

  2. Постарайтесь прочитать так, чтобы передать настроение автора и одновременно выразить свои чувства.

Тихо или громко будем читать всё стихотворение?
– Какую половину стихотворения будем читать громче, а какую – тише?
– Почему вторую половину следует читать тише? (Потому что именно там поэт говорит о мертвом молчании).
– Будем читать вторую половину стихотворения так, как будто мы боимся спугнуть замершего мотылька, как будто и нас заворожила тишина осеннего леса,
- Когда автор входит в лес он им восхищается-читаем громко , а в конце замечает, что там тихо и старается не нарушать покой леса-читаем тихо.

Учащиеся выбирают необходимый темп и тон чтения, объясняют свой выбор, выделяют слова, на которые падает логическое ударение, расставляют паузы.

Чтение стихотворения несколькими учениками вслух.

9. Рефлексия

1. Составим синквейн (работаем в паре) Оцените себя

А сейчас давайте подведём итог нашей работе. Какие цели мы ставили перед собой. Мы их достигли?





«5» - 27-25баллов

«4»- 24- 18 баллов

«3»- 17- 14 баллов

- Что тебе понравилось в себе на этом уроке?

«Так знать и любить природу, как умеет Бунин, мало кто усеет. благодаря этой любви поэт смотрит зорко и далеко, и красочные и звуковые его впечатления богаты» Блок)

- Какая картина больше всего отражает настроение Бунинской осени? (Картины детей) Что у них общего? (Левитана «Золотая осень». И стихотворение и картина яркие, праздничные, немного печальные )

- Какие строки взяли бы вы, чтобы подписать под картиной?

(лес, точно терем расписной;

берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой;

сегодня так светло кругом)

14. Итог урока.

- Со стихотворением какого поэта мы сегодня познакомились?

- О чем это стихотворение?

-Что вы запомнили о И.Бунине?

- Какие языковые средства использовал автор в стихотворении?

- Помогли ли вам картина Левитана и стихотворение И.А.Бунина по-новому увидеть природу?

- Какие чувства пробуждает в вашей душе это стихотворение?



Вывод:Бунин заканчивал свое стихотворение теми же словами, с которых начал. Он как будто осмотрел всю поляну и снова увидел те же деревья, которые поразили его воображение в самом начале.

- Что вдохновило Бунина написать это стихотворение?

-А как вы думаете, для чего Бунин написал его?

-Что можете сказать о поэте, как о человеке?

-Удалось ли нам проникнуть в душу поэта, понять его чувства?

Вывод: Да, написать такое произведение может человек, который глубоко любит свою Родину, умеет чувствовать красоту и быть в гармонии с ней).

Домашнее задание: по выбору

Выразительное чтение стихотворения,

отрывок наизусть,

выучить всё стихотворение