СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Бурмистр». Влияние крепостного права на людей. «Певцы». Роль таланта.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Бурмистр». Влияние крепостного права на людей. «Певцы». Роль таланта.»

И.С. Тургенев «Бурмистр». Влияние крепостного права на людей. «Певцы». Роль таланта.

Цели:

  • проследить, как в произведениях И.С.Тургенева раскрывается тяжелая жизнь русского народа  при крепостном праве;

  • развивать умение сопоставлять и анализировать художественные произведения, оценивать поступки героев;

  • развивать умение выражать свою точку зрения.

Ход урока

 I.  Организационный момент

Тема крепостного права в произведениях И.С. Тургенева

План работы:

  1. Обращение писателей к теме крепостного права.

  2. Композиция произведения.

  3. Главные герои.

  4. Крепостное право.

II. Вступительное слово учителя. 

Долгие годы крестьяне  в России были под гнетом крепостного права. Ознакомьтесь с основными этапами крепостного права.

1497 г. судебник Ивана III – впервые право крестьян уходить от феодала ограничивается одной неделей до и одной неделей после Юрьева дня, 26 ноября

1581 г. указ Ивана IV – отмена Юрьева дня

1597 г. указ Федора Ивановича об «урочных летах» – права помещика на розыск беглого крестьянина в течение 5 лет  и на его  возвращение владельцу (урочные лета)

1607 г. – срок сыска беглых крестьян увеличен до 15 лет

1649 г. – Соборное Уложение  Алексея Михайловича  отменило урочные лета,  крестьяне навечно прикрепляются к земле и к землевладельцам

1681 г. – Александр II  подписал указ об отмене крепостного права

III.  Работа по тексту.

1) Обращение И.С. Тургенева к теме крепостного права

И. С. Тургенева можно назвать «певцом народной жизни». Выросший в богатой дворянской семье, писатель  с глубоким вниманием всматривается в жизнь простого человека. В цикле рассказов «Записки охотника» он   повествует о жизни крестьян,  показывает губительное воздействие крепостной действительности на человеческую личность. В рассказе «Бурмистр»   ( был напечатан в 1847 году) Тургенев поднялся до высоты беспощадной сатиры на класс помещиков.   «Записки охотника» вызвали взрыв злобы в реакционных кругах России.

2) Композиция произведения

Композиция рассказа «Бурмистр» проста:

-экспозиция – знакомство с Аркадием Павлычем Пеночкиным, его хозяйством

-основная часть – посещение деревни Шипиловка

-кульминация –  обращение  крестьян к Пеночкину    

-заключение –размышления автора о крестьянах

3) Главные герои

В рассказе Тургенева «Бурмистр» в центре повествования образ помещика Пеночкина.  

- Какие ассоциации вызывает у вас фамилия Пеночкин? ( пена – мягкая, нежная, воздушная, также в слове есть уменьшительно-ласкательный суффикс)

 - Какими средствами автор создает образ Пеночкина? (герой раскрывается  через описание его дома, хозяйства, интерьера, внешнего вида, речь, отношение к крестьянам, поступки)

- На какие детали портрета своего героя автор обращает особое внимание?

Внешний вид, манера поведения Пеночкина

Пеночкин и его окружение

Молодой помещик

Рассудительный и положительный

Строг, но справедлив

Роста небольшого

Сложен щеголевато

Собою недурен.

Руки и ногти в большой опрятности

Румяные губы и щеки

Смеется звучно и беззаботно

Светлые карие глаза

Одевается отлично, со вкусом

Выписывает французские газеты, книги

До чтения небольшой охотник

Любит музыку

Говорит голосом мягким и приятным

Прекрасные раздушенные усы

Принимает гостей ласково

О благе подданных печется

Голоса возвышать не любит

 В карты играет мастерски

Дом построен по плану французского архитектора

Люди одеты по-английски

Дома все в порядке

Камердинеры в чистых белых перчатках

Персидский диван



- Как вы можете охарактеризовать Пеночкина, исходя из описания его внешнего вида?

- Что настораживает вас?

- Какими прилагательными можно охарактеризовать Пеночкина?

- Каково отношение автора к помещику? (неохотно к нему едешь, не слишком охотно его посещаю, комфорт не радует, пришлось провести ночь)

Бурмистр Софрон – человек, который исполняет все указания своего хозяина (выслушивал барскую речь со вниманием, иногда возражал).

4) Крепостное право

  Ответить на вопросы

- Прочитать в  рассказе отрывок: «отчего вино не нагрето?» Каким вы увидели здесь Пеночкина?

- Какие сцены из рассказа произвели на вас глубокое впечатление?

- Как крестьяне встретили своего хозяина? Какие средства выразительности использует автор?

- Что вы узнали о бурмистре и жизни крепостных крестьян?

  •     "...замучены совсем…

  •     разорил вконец…

  •     последнюю коровушку со двора свел и хозяйку мою избил…

  •     в кабалу меня забрал ..

  •     работают на него словно батраки

  •     зверь – не человек, собака, пес…"

Господин Пеночкин

Крепостные 

Нахмурился

Закусил губу

Спросил строгим голосом

Глядя сквозь усы

Пеночкин нахмурился

С недовольным видом

Грозно спросил

АркадиЙ Павлыч вдруг вспыхнул

Сказал с принужденной улыбкой

Молча поклонились в ноги

Поскорей дышать стали

Стукнул лбом в землю

Старик понурил голову

С отчаяньем заговорил

На желтых и сморщенных глазах сверкнула слеза.

Поплелись, не оглядываясь



- В каких еще произведениях русских писателей звучит тема крепостного права?

- Как писатели раскрывают эту тему?

Тургенев «Муму», «Бирюк», «Хорь и Калиныч»

IV.  Подведение итогов урока

Прочитать высказывание Бердяева, русского философа, выразить свои мысли по поводу его слов.

Нет более горькой и унизительной зависимости, чем зависимость от воли человеческой, от произвола равных себе. 

Домашнее задание.

3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!