СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Быль и фантастика. Особенность мировосприятия главного героя рассказа А.П. Платонова «Никита»»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературе для учащихся 5 класса «Быль и фантастика. Особенность мировосприятия главного героя рассказа А.П. Платонова «Никита»»

Просмотр содержимого документа
««Быль и фантастика. Особенность мировосприятия главного героя рассказа А.П. Платонова «Никита»»»

«Быль и фантастика. Особенность мировосприятия главного героя рассказа А.П. Платонова «Никита»»

(Конспект урока в соответствии с требованиями ФГОС)


Тема урока: «Быль и фантастика. Особенность мировосприятия главного героя рассказа А.П. Платонова «Никита»».

Класс: 5

Предмет: литература

Учитель: Дёмина С.В.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели урока:

1. Деятельностная: продолжать формирование умений анализировать образ литературного героя.

2. Содержательная: расширение знаний об А.П. Платонове и его творчестве за счет включения в структуру урока новых элементов; познакомить с основным содержанием рассказа «Никита».

Формирование УУД:

Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование

Регулятивные УУД: целеполагание, контроль, коррекция, оценка

Познавательные УУД: общеучебные

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Межпредметные и внутрипредметные связи: ориентированность на развитие речи, связь с учебной дисциплиной История России.

Реализуемая программа: составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта, Примерной программы основного общего образования по литературе и Программы по литературе к учебникам 5-9 классов авторов В.Я. Коровиной, В.П. Журавлева, В.И. Коровина.

УМК: Литература 5 класс под редакцией В.Я. Коровиной, В.П. Журавлева, В.И. Коровина. Учебник для общеобразовательных учреждение в 2-х частях. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2015. – 303 с.

Оборудование: использование презентации как демонстративного материала на всех этапах урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне


Здравствуйте, ребята!

На предыдущем уроке мы уже начали знакомство с творчеством русского писателя Андрея Платоновича Платонова. Необходимо отметить, что автор уделяет большое внимание герою своих произведений, обращается к личности, к душевному миру ребенка, ставит перед собой задачу показать особенности мировосприятия персонажа в рамках текста.

- Поясните, что такое мировосприятие? Какие слова составляют это понятие?



- Правильно, молодцы! Дома вы самостоятельно познакомились с произведением А.П. Платонова «Никита». Именно мировосприятие главного героя этого рассказа нам предстоит проанализировать на сегодняшнем занятии.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока: «Быль и фантастика. Особенность мировосприятия главного героя рассказа А.П. Платонова «Никита»» (Слайд 1).








Ответ учащихся: мировосприятие – это то или иное восприятие человеком окружающего мира.





Учащиеся оформляют записи в тетради.

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие (П);

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества (К)


II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося


- Для начала давайте с вами вспомним, что такое рассказ?





- Да, вы правы. Давайте запишем это определение в тетрадь (Слайд 2).


- Как вам известно, у любого рассказа, как и у человека, есть имя. Что считается именем художественного произведения?

- Что такое заглавие текста?




- Хорошо. Запишем определение в тетрадь (Слайд 2).

- Действительно, заглавие, являясь именем текста, выполняет важную роль в произведении: оно расположено непосредственно перед повествованием и помогает читателю верно определить тему рассказа. Обратите внимание на заглавие произведения А.П. Платонова и определите тему рассказа. О чьем мировосприятии мы будем говорить на сегодняшнем уроке?








- Молодцы! Наше внимание должно быть сосредоточено на ребенке, на его мировосприятии, которое построено на взаимосвязи реального и фантастичного.

Ответ учащихся: рассказ – это небольшое эпическое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни человека.

Учащиеся записывают определение в тетрадь.

Ответ учащихся: заглавие (заголовок).

Ответ учащихся: Заглавие – это название какого-либо литературного произведения или отдельных его частей.





Ответ учащихся: Тема рассказа – мальчик Никита, который воспринимал окружающий мир вещей и предметов как живой организм, проводил ассоциации между предметом и человеком, наделял вещь поистине человеческими свойствами. Сегодня мы будем говорить о восприятии мира глазами Никиты.

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)


III. Постановка проблемы и открытие нового знания через решение проблемы

Цель этапа: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.


- Скажите, каким вы представляете себе мальчика Никиту? Составьте устный портрет героя рассказа, используя прилагательные и существительные.

- Хорошо, а в какое время суждено жить такому необычному мальчику? Когда происходят описанные в рассказе события? Почему вы так решили?





- Почему Никита остается дома один («на всем дворе оставался хозяином один Никита»)? Куда уходит его мама?



- Кто-нибудь обратился к словарю, когда читал рассказ, и узнал, что такое «трудодень»?















- Хорошо, давайте запишем определение трудодня в тетрадь (Слайд 3). Знание этого термина пригодится вам на уроках истории в старших классах.

- Какие поручения давала мальчику мама? Чему она его научила? Если затрудняетесь дать полный ответ, то можете воспользоваться текстом рассказа, который дан на страницах 113-121 учебника.











- Знаете ли вы значение слов «плетень» и «закут»?




- Можно сказать, что мировосприятие мальчика Никиты зависит от того, в какое время он живет. Пока идет война, он видит в окружающем злое начало, боится, что любой предмет во дворе может его обидеть. Как только война завершилась, воцарился мир, вернулся домой отец-фронтовик, ребенок научился видеть даже в гвозде доброго маленького человечка. То есть быль, реальное положение в обществе в данном случае определяет характер фантазии и воображения юного героя. Согласны со мной?

- Когда вы читали произведение, заметили ли вы, при помощи какой части речи автор описывает происходящие события, действия Никиты? Назовите эту часть речи и приведите примеры из текста произведения. Как характеризуют эти глаголы главного героя?










- Да, я согласна с вами. Герой стремится понять окружающий мир. Именно реальность, быль, окружающая обстановка становятся отправной точкой его фантазийных образов. Эта черта как раз и является особенной в мировосприятии ребенка: дети в своем воображении создают особенный мир, в котором каждый предмет является живым существом.

Ответы учащихся: добрый, пугливый, фантазёр, впечатлительный и т.д.

Ответ учащихся: события происходят во время Великой Отечественной войны: отец Никиты прошел всю войну, воевал четыре года, когда он ушел на фронт, «Никита еще грудной был».

Ответ учащихся: мама уходила рано утором работать в поле, она должна была получить «трудодень».

Ответ учащихся: Трудодень – это единица измерения труда в колхозе. Трудодень определяет количество и качество затраченного колхозником труда, соответствующие выполнению определенной нормы работы. Сумма затраченного колхозником труда за год (или до момента распределения доходов), выраженная в трудоднях, определяет его долю в распределяемых среди колхозников натуральных и денежных доходах колхоза.




Ответ учащихся: «В избе и на всем дворе оставался хозяином один Никита, пяти лет от роду. Уходя, мать ему наказывала, чтобы Никита не сжег двора, чтобы он собрал яйца от кур, которые они снесли по закутам и под плетнями, чтобы чужой петух не приходил во двор и не бил своего петуха и чтобы он ел в обед молоко с хлебом на столе, а к вечеру мать вернется и тогда покормит его горячим ужином».

Ответ учащихся: плетень - Плетеная изгородь из прутьев, ветвей. Закут - хлев для скота (обычно мелкого)










Ответ учащихся: Это глаголы: вышел, хотел узнать, пошел, постучал, прислушался, подумал, представил, попросил, выбежал, сказал, прошептал, попросил. Никита – человек ищущий, он хочет узнать новое, стремится понять окружающий его мир. Главный герой – обладатель хорошо развитой фантазии. В этом пятилетнем мальчике явно присутствует творческое начало.

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К);

Контроль, коррекция, оценка (Р)

Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

IV. Этап построения и реализации проекта выхода из затруднения

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.


Исследовательская работа (Слайд 4).

- Теперь давайте попытаемся понять суть фантазийных образов, которые рождает воображение Никиты. Найдите в тексте описание предметов, которые «оживляет» с помощью своего воображения Никита. Какие чувства вызывают у мальчика эти объекты действительности?

1 группа: пустая бочка, колодец, две земляные норы, старый

пень;

2 группа: стол, банька, чужой петух;

3 группа: жёлтый цветок, колья из плетня, доброе солнце, земля.

- Молодцы! А почему именно в конце рассказа появляется образ «доброго» гвоздя? С кем еще связан этот образ? Можете обратиться к тексту рассказа при необходимости.

























- Да, вы правы. Отец Никиты видит условие доброты в труде: «Давай все трудом работать, и все живые будут». Как вы думаете, каково значение этой фразы?






- Действительно, в этой фразе наиболее точно, ёмко, полно проявляется главная мысль рассказа А.П. Платонова «Никита». Давайте запишем эту цитату (Слайд 5).

Работа в 3 группах: учащиеся работают с текстом рассказа.










Ответ учащихся: Восприятие окружающей действительности изменилось. Теперь предметы не будут враждебны к Никите. Да и гвоздь он «сработал» сам. «Никита с охотой, как большой, на­чал работать молотком. Когда он выпрямил пер­вый гвоздь, он увидел в нем маленького доброго человечка, улыбавшегося ему из-под своей желез­ной шапки». Он спросил у отца: почему другие были злые, а этот такой добрый человек. Отец от­ветил ему, что тех он выдумал. Поэтому они не­прочные, оттого и злые. «А этого гвоздя-человечка ты сам трудом сработал, он и добрый» только доброе и отзывчивое сердце способно наполнить жизнью окружающих людей, предметы. И если в дальнейшей жизни человек сохранит эту уникальную способность, то он останется добрым навсегда.

Ответ учащихся: Наивные слова маленького человека содержат большую житейскую мудрость: для человека очень важно жить в мире с самим собой и окружающими, важно трудиться, видеть плоды своего труда

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Оценивание усваемого содержания (Л)



V. Рефлексия

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса


- Итак, понравился ли вам изученный нами на уроке рассказ?

- Следует подвести итоги. Я начинаю предложение, а вы продолжаете (Слайд 6):

Сегодня я убедился, что…

Сегодня я узнал, что…

Сегодня я научился…

Я задумался о том, что…

- Молодцы! Мы с вами сегодня хорошо поработали. Я рада, что большинство ребят усвоили материал урока и остались довольны занятием. Рекомендую поставить оценки некоторым ученикам. Открываем дневники и записываем домашнее задание (Слайд 7): на странице 122 вам необходимо будет ответить на вопросы 1-5 из рубрики «Совершенствуем свою речь» (1,3,4,5 – выполнить устно; 2 – письменно оформить в тетради) + дополнительное задание: сделать рисунки к рассказу, озаглавить их.

Всем спасибо за урок! До свидания!                 





Учащиеся продолжают фразы, начатые учителем.











Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)