Научно-исследовательская конференция "Науки юношей питают..."
БОУ ВО "Вологодская кадетская школа-интернат"
"Была здесь раньше церковь..."
(История Леонтьевской Верхвологодской церкви)
Работу выполнил Фёдоров Артём, ученик 6 "А" кл.
Руководитель Вершинина Е.М., учитель русского
языка и литературы БОУ ВО "Вологодская
кадетская школа-интернат"
Сокол
2014
Оглавление
1. Введение..........................................................................................................3
2. Основная часть................................................................................................4-6
2.1. С чего все начиналось...(внешнее и внутреннее устройство церкви
17-19 века)............................................................................................................4-5
2.2. Черные времена для храма (20 век)............................................................5-6
2.3. Установка Поклонного креста (21 век)......................................................6
3. Заключение.......................................................................................................6-7
4. Информаторы...................................................................................................7
Приложения
1. Введение.
Каждое лето я отдыхаю у моей бабушки Фёдоровой Валентины Николаевны в деревне Мынчаково, которая находится в Вологодском районе, в шестидесяти семи километрах от Вологды (Приложение 1). Однажды, бегая с местной детворой по деревне, я увидел Поклонный крест (Приложение 2). Меня очень заинтересовала история его появления. Неизвестное всегда манит к себе. Я расспросил свою бабушку, и она поведала мне, что когда-то в этом месте стояла Леонтьевская Верхвологодская церковь. Как много по всей России деревенек, где когда-то центром были храмы, а сейчас о них напоминают лишь Поклонные кресты! И главная задача для нас, подрастающего поколения, - сохранить память об источниках веры, которые объединяли русский народ!
Актуальность работы: одной из приоритетных задач политики нашего государства является возвращение к корням, сохранение памяти о предках, храмах, источниках веры.
Цель работы: сохранить память о Леонтьевской Верхвологодской церкви.
Задачи:
Изучить историю храма;
Собрать материал и фотографии, архивные записи;
Опросить старожилов, которые знают историю церкви.
Этапы работы:
Подготовительный:
Постановка целей и задач исследования
Подбор и анализ источников
Практический:
Сбор материала о церкви
Сбор воспоминаний, подлинных вещественных и письменных источников
Обобщающий:
Методы исследования:
2. Основная часть.
2.1. С чего все начиналось... (внешнее и внутреннее устройство церкви 17-19 вв).
Церковь на Руси всегда была чем-то большим, чем просто культовое здание. Во внешнем облике храмов не было ничего случайного, и каждая деталь имела особый символический смысл. Часто храмы возводились в ознаменование важных исторических событий. Они становились своего рода рукотворными памятниками – летописями героических деяний предков, славного прошлого Родины.
Из воспоминаний старожил следует, что церковь сначала стояла в другом месте, как раз там, где сейчас размещается кладбище. Была она деревянной и в давние времена именовалась по-другому. Одни говорят – во имя Фрола и Лавра, другие – во имя Бориса и Глеба. Историческим центром Верх-Вологды было село Борисоглебское. Уже сам тип населенного пункта «село» говорит о том, что здесь находился храм. В названии церкви и деревни видится определенная взаимосвязь. Таким образом, церковь Бориса и Глеба стала началом Леонтьевской Верхвологодской церкви.
Первое упоминание о ней относится к 1678 году. В своём первоначальном виде церковь была деревянной, поэтому не раз горела от ударов молний. Наиболее беспощадным был пожар 1810 года. Новую церковь решили построить в другом месте, как раз где сейчас и установлен Поклонный крест. На сходе прихожан было решено поставить её каменной, пятиглавой, величавой, в два этажа, с большой колокольней (Приложение 3). Для строительства были организованы три кирпичных завода. Под всей площадью будущей церкви был выкопан котлован глубиной в пять метров и полностью заполнен камням. Нижний храм был устроен в 1818 году и освящён в 1820 году. Для полного завершения строительства потребовался ещё 21 год. Верхний храм был освящён в 1839 году.
В церкви было три престола. Два находились в нижнем, теплом храме: главный - во имя Леонтия, епископа Ростовского-чудотворца, а в правом приделе - Модеста; архиепископа Иерусалимского. А в верхнем, холодном этаже располагался престол иконы Тихвинской Божьей Матери. Кроме этого, предполагалось устроить ещё два придела: на южной стороне во имя святых Бориса и Глеба, а на северной стороне – во имя мучеников Фрола и Лавра. Образы храмовых святых располагались на стенах. На белоснежных сводах были изображены ангелы. В верхнем храме с потолка свисало необычайно красивое паникадило с пятью рядами свечей.
Нижний храм освещается тремя светильниками, каждый примерно в 20 свечей. На второй этаж вели две лестницы, которые выводили на первую площадку колокольни, а на высоте 30 метров находилась звонница. В своём первоначальном виде колокольню венчал деревянный шпиль в 12 саженей. А затем была построена квадратная колонна, увенчанная золочёным куполом с крестом.
Около века церковь стояла без большого колокола. И всё же колокол был отлит, красавец - великан весил 310 пудов 12 фунтов. Его язык был весом в 16 пудов. Звуки колокола были слышны в 15 верстах от храма. Всего на звоннице было 10 колоколов разного размера.
Внешне Леонтьевская Верхвологодская церковь выглядела великолепно и внушительно. Купола, крыша, карнизы были покрашены в зелёный цвет. Купол и крест на колокольне были вызолочены. Кресты на самой церкви были светлые, их металлический блеск в лучах солнца резал глаза. В архитектурном плане сооружение было строго и величественно. Располагалась церковь на вершине довольно высокого холма, поэтому 50- тиметровая колокольня была видна со всей округи. Территория вокруг церкви была обнесена оградой. Ажурные столбы, выполненные из кирпича, соединялись между собой кирпичной стеной. По углам ограды стояли полукруглые башни высотой около четырех метров.
Жители края любили свой храм и представить не могли себе жизнь без церкви. Свою любовь к ней они выражали по-разному. Ежегодно в пользу храма жертвовались земельные угодья, зерно, хлеб. В 1861 году при церкви открывается церковно-приходская школа.
2.2. Черные времена для храма (20 век)
Но наступил XX век, и для храмов настали чёрные времена. Началась тотальная война с религией, которая сопровождалась планомерным уничтожением церквей. В 1935 году деятельность Леонтьевской Верхвологодской религиозной общины была прекращена, здание церкви передано в ведение Высоковского сельского совета. После закрытия церковь стали активно разрушать. Сбрасывали колокола. От удара большого колокола возникла настолько сильная звуковая волна, что в ближайших домах вылетели стекла из окон. Воистину – предсмертный крик умирающего. В здании церкви организуется клуб. Каким цинизмом нужно было обладать, чтобы из иконы «Страшный суд» размером 3x4 метра изготовить скамейки для зрительного зала! В годы Великой Отечественной войны в помещении церкви оборудуется сушилка для зерна и картофеля. В 1944 году – сильный пожар. Огнём были уничтожены остатки внутреннего убранства, росписи, всё покрылось копотью. Постепенно всё строение разрушилось до основания. Потом на месте, где стоял величавый, прекрасный храм, появился мертвый памятник нашего времени – танцплощадка. Долгое время здесь таким образом глумились над верой и верующими людьми.
2.3. Установка Поклонного креста (21 век).
В начале нашего века люди снова искренне обратились к вере, стали возрождать храмы. Так случилось и с Леонтьевской церковью, что была раньше в деревне Мынчаково Вологодского района.
В 2007 году была создана незарегистрированная православная община из 6 человек. Местной администрацией был выделен молельный дом (Приложение 4). Стали совершаться ежемесячно церковные службы и прочие требы, т.е. соборование, крещения. Службы проводит протоиерей отец Андрей (Смирнов) из храма г.Вологды («Храм Константина и Елены»).
Члены общины обратились с просьбой к отцу Андрею о возможности установления Поклонного креста на месте разрушенной церкви. Архиереем Максимилианом предложение было одобрено и дано благословление на изготовление и установку креста (Приложение 5). Деревянный крест изготовил Фёдоров Александр Николаевич. И вот 21 июня 2009 года в воскресный день состоялась торжественная установка Поклонного креста. Службу совершал отец Андрей (Смирнов). Каждый год 5 июня в день памяти Леонтия Ростовского у Поклонного креста совершается молебен. Службу проводит иерей отец Александр (Козлов) из села Кубенское (церковь Пресвятой Троицы).
Заключение.
Для того чтобы Россия осталась единым, сильными, процветающим государством, необходимо опираться именно на церкви, храмы и монастыри. Все современные ценности носят временный характер и не способны воспитать патриотизм и культуру в подрастающем поколении.
Была здесь раньше церковь…
Сюда со всех сторон
Молиться приходили
Под колокольный звон.
Разрушили ту церковь
В лихие времена,
И мало уж кто помнит,
Какой она была.
Теперь на этом месте
Стоит поклонный крест,
Свершается здесь служба,
Знать, вера в людях есть!
Глубокие, проникновенные строчки, затрагивающие спрятанные в нас струны души, уходящие куда-то к истокам, к нашим корням, к нашему исконно-русскому. Это то, что мы потеряли за страшный и жестокий двадцатый век, и то, что уже никогда не вернуть…
4. Информаторы:
1. Гущин Владимир Александрович (02.12.1955-13.09.2007)
2. Фёдорова Валентина Николаевна (21.07.1955)
3. Губина Лариса Валентиновна (12.02.1968)
Приложение 1
Деревня Мынчаково Вологодского района на карте
Приложение 2
Поклонный крест на месте Леонтьевской Верхвологодской церкви
Приложение 3
План-схема будущей церкви
Приложение 4
Молельный дом в деревне Мынчаково
Иконостас в Молельном доме
Приложение 5
Надпись на Поклонном кресте
12