СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Былина "Илья Муромец и Соловей- разбойник"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: познакомить учащихся с жанром былин, их особенно­стями и историческими предпосылками возникновения; отработать умения выявлять основные свойства характера героя, составлять его ха­рактеристику; совершенствовать умения анализировать художественное произведение, сравнивать, обобщать, делать выводы; воспитывать в уча­щихся лучшие нравственные качества: доброту, чувство собственного достоинства, любовь к Родине.

Просмотр содержимого документа
«Былина "Илья Муромец и Соловей- разбойник"»

Литература 7кл. 15.09.18г


ТЕМА: БЫЛИНА "ИЛЬЯ МУРОМЕЦ И СОЛОВЕЙ РАЗБОЙНИК"

Цели урока: познакомить учащихся с жанром былин, их особенно­стями и историческими предпосылками возникновения; отработать умения выявлять основные свойства характера героя, составлять его ха­рактеристику; совершенствовать умения анализировать художественное произведение, сравнивать, обобщать, делать выводы; воспитывать в уча­щихся лучшие нравственные качества: доброту, чувство собственного достоинства, любовь к Родине.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.

Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразит., схематичной, модельной форме. Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания.

Ход урока

I. Орг. момент

II. Актуализация опорных знаний

- Опрос учащихся

- Индивид.раб.со слабыми учащимися

III. Изучение новой темы

1) Слово учителя .

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы будем говорить о былине «Илья Муромец и Соловей Разбойник». Сегодня всем нам предстоит интересное и увлекательное путешествие в прекрасное. Мы познакомимся с новым литературным жанром — былиной. Представьте себе, что мы сейчас с вами пассажиры необычайного поезда, на котором и отправимся в путь. В нашем поезде три вагона, они соответствуют трем рядам в нашем классе. Я — машинист, указывающий путь, в каждом вагоне — по про­воднику. Все проводники во время прохождения станции раскроют взаимосвязь между былиной и станцией. Время поезда в пути — 40 минут.

Обратите внимание на доску. Там изображены станции, мимо кото­рых нам придется проехать. На этих станциях будем делать остановки. (Сначала показать «пустую» таблицу, где будут указаны только названия станций. А по мере продвижения вперёд делать записи, соответствующие каждой станции.)

1.Станция

«История»

2. Станция

«Литература»


3. Станция

«Живопись»


Восточно-

славянская эпоха-период возникновения былин

Былины- героические песни, повествующие о великих деяниях необыкновенных людей

«Я всегда только и жил Русью».

В.М. Васнецов

Представьте себе, что ваши тетради — это путевые листы, где вы бу­дете делать заметки на каждой станции.

Итак, в путь! Желаю, чтобы путь этот был добрым.

(Все учащиеся к этому уроку уже прочитали былину «Илья Муромец и Соловей Разбойник», а также некоторые ученики получили индивидуальные задания по темам: «История возникновений былин», «Былина — эпический жанр литературы», «Русские богатыри в живописи», «Особый напевный ритм былин».)

2) Станция «История».

  1. Итак, мы на станции «История». Сообщения учащихся. «История возникновений былин»

  2. Слово учителя.

---Запишем в нашем путевом листке (таблице), когда возникли былины. Сравните с таблицей, которая появится на экране. Едва ли найдется такой жанр в фольклоре, о котором было бы написано статей и книг больше, чем о былинах. Это объясняется прежде всего художественными достоинствами эпоса. Былины должны быть отнесены к разряду песен древнего эпического склада, так как они обладали особым, напевным ритмом. Исполнялись часто старцами под гусли. Древнейшие былины можно возводить к событиям и явлениям- IX в., а наиболее поздние к XIII в. Былины передают понимание истории, раскрывают исторический смысл событий, потрясших Древнюю Русь в жестокой борьбе за госу­дарственную независимость. Былины позволяли угнетенным чувство­вать нравственное превосходство над угнетателями. Богатыри — глав­ные герои. Они обладали силой примера.

3) Станция «Литература».

-Так что же такое БЫЛИНЫ? ( Работа со словарём + небольшое сообщение учащегося)

-Так что же такое былины? Запишем в путевой лист определение.

-В стародавние времена со всех сторон Русь была окружена многочисленными врагами. Им было досадно, что на Руси среди обширных земель стоят богатые города и красивые православные храмы. Для защиты от вражеских набегов ставились границы (заставы), а на них дозоры (пограничники). Кто из вас прочитает в словаре значение слова ЗАСТАВА? (Работа со словарём).

Службу на заставах несли самые сильные и умелые воины, которых русский народ называл богатырями.

  1. Ответьте, пожалуйста, кого вы вспоминаете в первую очередь, при слове «богатырь». Думаю, что многие из вас подумали об Илье Муромце.

  2. Кто такие богатыри и витязи? Прочитайте, пожалуйста, в словаре. (Работа со словарём).

  3. Илья Муромец - самый любимый былинный образ. Недаром сам народ говорит о нём:

Как одно-то на небе красно солнышко,

А один-то на Руси Илья Муромец!

Былины об Илье сложились ещё в Киевской Руси.

Наш народ наделил этого былинного героя множеством сказочных свойств. В его исполинской палице целых 90 пудов. А иные толковали, что она весила и вовсе три тысячи пудов. А богатырский конь славного Ильи скакал сразу на три версты (старинная наша верста чуть больше нынешнего километра), а следами от тех копыт оставались «с водой ключевой да все колодези». Конь-огонь «через стеночки городовые перескакивает».

В былинах встречаем мы Илью Муромца на ратном поле, на столбовой дороге, в дремучем лесу, а то и во дворце княжеском, в стольном Киев-граде. Вспомните ребята, кто был князем града Киева в то время?

Как его величали? (Ответ ребят: Владимир – Красно Солнышко).

4) Углубимся в текст былины

--- Из какого города выезжает
Илья Муромец? Куда? Какие подвиги совершает по пути?

   ---Не кажется ли вам неправдоподобным то, что Илья Муромец, например, один топчет конём «силушку великую», что его конь с горы на гору перескакивает и т. п.? Какое значение имеет здесь часто используемая в устном народном творчестве гипербола?
---   Какой дорогой поехал Илья Муромец в Киев? О чём свидетельствует такой выбор?

---Почему Илья отказался от предложения стать воеводой в Чернигове?

1 группа (слабая)

Перечитай первый абзац. Найди слова, которые говорят о волшебной силе коня Ильи Муромца.

Скачет Илья Муромец во всю конскую прыть. Бурушка Косматушка с горы на гору перескакивает, реки-озера перепрыгивает, холмы перелетает.

2 группа (средняя)

2) Обрати внимание на имена персонажей былины. Как их называет автор? Запиши

3 группа (сильная)

3) Найди в тексте и прочитай абзац и подчеркни слова, которые говорят о богатырской силе Ильи Муромца.

Соскочил Илья с коня. Он левой рукой Бурушку поддерживает, а правой рукой дубы с корнями рвет, настилает через болото настилы дубовые. Тридцать верст Илья гати настелил – до сих пор по ней люди добрые ездят.

5) Станция «Живопись».

Мы с вами на станции «Живопись». Художник Виктор Михайлович Васнецов запечатлел в своей знаменитой картине образы русских богатырей, которые зорко следят за тем, что происходит на границах Руси. От кого богатыри охраняют Русь? (Ответ ребят: от иноземных врагов).

Как интересно заглянуть туда, вглубь народной истории.

Рассмотрите репродукцию картины Васнецова «Три богатыря». Как гордо восседают они на своих конях, какие сосредоточенные у них лица! На русских воинах тяжёлые доспехи.

Давайте вспомним, какое оружие было у богатырей? (Ребята перечисляют: меч, боевой нож, копьё,топор-чекан, булава, палица, дубина, лук, стрелы. Названый макет древнего оружия дети по очереди крепят на магнитную доску). Составьте диалог богатырей, используя лексику былин.

IV. Подведение итогов урока.

На нашем уроке мы:

1. Познакомились с былиной как жанром УНТ; их особенно­стями и историческими предпосылками возникновения.

2.Совершенствовали умения анализировать художественное произведение, сравнивать, обобщать, делать выводы

V. Домашнее задание:

1.Работа по вопросам учебника.

2. Написать сочинение – рассуждение «Чем интересны былинные богатыри вам?»