Урок-экскурсия «Бытовая утварь XVIII—XIX веков»
Цель занятия:
Познакомить участников с предметами бытовой утвари XVIII—XIX веков, такими как веретено, пряслице и прялка, рассказать об истории их появления, назначении и значении в повседневной жизни.
Подготовительный этап
Материалы и оборудование:
- Веретено
- Пряслице
- Прялка
- Карточки с описанием каждого предмета
- Рабочие листы для записей участников
- Экран и проектор
Начало занятия
Приветствие и введение в тему
Вводно-мотивационный этап: Экскурсовод приветствует участников и подводит к теме и цели занятия
На первом этапе
1. Знакомство с предметом №1: Веретено
2. Переход ко второму предмету №2: Пряслице
3. Предмет №3: Прялка
Практическое задание:
Участники пробуют сами пользоваться прялкой, получают опыт ручной обработки льняных волокон.
Творческое задание: работа с карточками.
Ухват
Чугунок
Утюг
Вопросы и ответы.
Закрепление материала посредством вопросов и обсуждений. Возможны дополнительные задания для закрепления материала дом
Завершение занятия.
Прощание и благодарность.
Экскурсовод благодарит всех участников за активное участие и интерес к занятию. Напоминает о возможности посетить музей повторно для знакомства с другими интересными экспонатами.
Ход урока
Здравствуйте, уважаемые гости и участники нашего занятия!
Сегодня мы проведем занятие, связанное с этими предметами.
Что это за предметы?
Что их объединяет?
Правильно, это бытовые предметы или бытовая утварь.
Тема нашего занятия: «Бытовая утварь XVIII—XIX веков».
Как думаете, а что такое утварь? ….
Утварь (от глагола творить, то есть делать, производить, создавать) — в русском языке общее обозначение искусственно созданных и движимых предметов интерьера, а также совокупность предметов, принадлежности какого-нибудь обихода.
Сегодня на занятии мы познакомимся с предметами бытовой утвари XVIII—XIX веков, узнаем об истории их появления, назначении и значении в повседневной жизни.
Я вам расскажу о веретене, пряслице и прялке.
Веретено — это ручное орудие для наматывания нитей при прядении, изготавливали из сухого дерева, предпочтительно из берёзы. Веретено представляет собой деревянную точёную палочку, оттянутую в остриё к верхнему концу и утолщённую к нижней трети. Верх тонкий и острый - называется носок, а нижний вытянутый короткий конец - пятка. Длина веретена могла колебаться от 20 до 80 сантиметров. Один или оба конца его заострялись.
Когда появилось веретено, и кто его изобрел неизвестно, но, начиная с самых древних времен, его использовали для изготовления нитей.
С этого простейшего инструмента началось развитие прядения. На Руси прясть любили, и всех мастериц называли пряхами. Дело это всегда считалось исключительно женским. Прядению учили девочек начиная с пяти лет. Первую нитку девочка должна была изготовить из грубой шерсти или очесов. Пряжу затем сжигали. Иногда давали вдохнуть от зажженной пряжи дыма, чтобы работа в руках горела.
«Пряслице» - так называлась прялка в Древней Руси.
Состояла такая прялка из двух досок, прикрепленных под прямым углом друг к другу. На одну часть садилась пряха, на верхнюю часть второй крепили пряжу. К верхней части прялки крепилась кудель — подготовленная шерсть, скатанная в валик. Пряха постепенно выдёргивала её и скручивала в нить, которая обычно наматывалась на веретено.
Прялку можно было встретить в каждом доме, она считалась одним из самых почитаемых предметов. Работу на прялке можно назвать настоящим искусством, и чтобы научиться изготавливать хорошую, качественную пряжу, необходим был опыт, сноровка и даже талант. Прялки часто украшали резьбой и росписью.
Есть ли желающие попробовать спрясть? (сделать пряжу своими руками?)
Затем появилась самопрялка или прялка — это деревянная прялка с колесом. Она состояла из веретена, колеса с ремнем, которое крутит веретено. Левая рука пряхи подает волокна к концу веретена, а правая вертит колесо. В 18 веке такую прялку оснастили рогулькой, а в 19 веке к этой конструкции приладили педаль для вращения колеса.
Сейчас продемонстрируем принцип работы на прялке.
Может кто-то хочет попробовать?....
А теперь, посмотрите, у нас в экспозиции остались еще предметы утвари.
Я предлагаю вам самостоятельно найти информацию об этих предметах. Для этого вытяните карточки с названиями тех предметов, о которых вы будете рассказывать.
В группе выберите человека, который расскажет о вашем экспонате. В помощь вам дали карточки музейного экспоната, которые вы заполняете и которые помогут вам в выступлении.
Приглашаю группу, которая приготовила информацию о
Чугунке…
Ухвате…
Утюге…
Спасибо за ваши выступления. Сегодня у нас получилось интересное занятие про бытовые предметы утвари.
Вам понравилось занятие?