Самоподготовка на тему: «Зима. Приметы зимы».
Цель:
Закрепление знаний о приметах зимы с использованием пиктограмм и мнемотехники.
Задачи:
Коррекционно-речевые:
1.Развитие активного и пассивного словаря.
2.Развитие умения составлять предложения с опорой на пиктограммы.
3.Развитие артикуляционной моторики.
4.Привитие навыков речевого дыхания.
5.Упражнения в подборе однокоренных слов.
Коррекционные неречевые:
1.Развитие мелкой и обшей моторики.
2.Развитие памяти, внимания, логического мышления.
Педагогические:
1.Формировать умение выделять приметы зимы.
2.Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: Компьютер, елка, наборы пиктограмм, мнемодорожки, снежинки, наборы снеговиков разного размера,
Картинки с признаками времен года, ватные шарики, сигнальные иллюстрации времен года по количеству обучающихся.
План занятия.
1.Организационный момент.
2.Дыхательная гимнастика.
3.Артикуляционная гимнастика.
4. Чтение на стихотворения «Зима» с опорой на мнемотаблицу .
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок.
Улеглись снежинки,
Белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок,
Закружился наш снежок.
Пляшут все пушинки,
Белые снежинки.
5.Словарная работа (актуализация и развитие лексики).
А) Беседа о зиме.
Б) Игра «Волшебная палочка».
6.Составление предложений с помощью пиктограмм.
7.Просмотр презентации «Приметы зимы».
8.Динамическая пауза. «Снеговик».
9.Подбор однокоренных слов (зимушка, зимний, озимый, перезимовать, зимующий).
10.Комплекс упражнений.
Упражнение «Веселый снегопад».
11.Работа с текстом.
Пришла зима! Лес одел пушистые белые шубки. Вода в речах и озерах замерзла и превратилась в лед. Если снег мокрый можно слепить снежную бабу и поиграть в снежки. Зимой природа спит, накрывшись белым одеялом из снега и льда; на голых ветвях деревьев встречаются зимние птицы; животные оставляют следы на снегу; временами случаются вьюги и морозы; дни короткие, а ночи длинные и холодные.
Задание.1. Перечислите приметы зимы.
2.Найти главные члены предложения .
11. Физминутка.
Ветер дерево качает, влево-вправо наклоняет.
Так шумит листвою клен (встряхивают кистями, изображая движения листьями).
12. Выполнения домашнего задания.
Индивидуальная работа со слабыми учащимися.
Дополнительные карточки для сильных учеников.
13.Рефлексия.Итог самоподготовки.
-Сегодня я на самоподготовке повторил…
-Я сегодня узнал новое…
-Я сегодня помог своим друзьям…
-Итак, ребята, занятие у нас окончено.
Вы сегодня молодцы, хорошо потрудились, справились со всеми заданиями.