Конспект внеурочного занятия по теме:
Чай-чай, выручай, Эстафета зверей, Белые медведи. Закрепление и совершенствование навыков бега, развитие скоростных способностей, способности к ориентированию в пространстве.
На этом занятии
Вы узнаете:
Основные понятия
Дыхание при беге, место занятий, ловкость, игра, любимая игра.
Содержание занятия
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Сегодня мы продолжим обучения играм с бегом.
С чего начать обучение бегу
Если вы решили научиться бегать, у вас, наверняка, в голове проносится множество вопросов. Ведь хочется подойти к процессу осознанно, с максимальной подготовкой. И это правильный подход, так что рассмотрим важные детали.
В какое время года лучше начинать Самое подходящий период – поздняя весна или начало лета:
рано светлеет, поздно темнеет;
комфортная температура;
мало осадков;
нет препятствий в виде луж и сугробов.
К осеннему ненастью у вас уже выработается привычка, так что плохая погода не отменит ваших планов.
Но важнее всего в этом вопросе – желание. Если оно появилось на новый год, во время суровых холодов, не нужно откладывать дело в долгий ящик. Зима не помеха, ведь есть беговые дорожки. Или запишитесь в тренажерный зал, или приобретите тренажер домой.
Не спешите выходить на свежий воздух, так как зимой бегать на улице сложно из-за сугробов, холодно, сложнее подобрать одежду и т.п. Опытные бегуны не обратят на это внимание, но новичков эти трудности могут оттолкнуть от бега. Не портите себе первое впечатление.
Подходящее время суток В этом вопросе нужно ориентироваться на личные предпочтения и свой график:
Жаворонки предпочитают бегать с утра, а совы – вечером.
Хватит ли времени до работы/учебы, или больше времени после нее.
Как на вас воздействует спорт – расслабляет или заряжает энергией.
При совместных пробежках с друзьями, нужно выбрать удобное время для всех.
Обязательно определите один раз оптимальное для себя время, а потом придерживайтесь его. Нежелательно тренироваться сегодня с утра, завтра в обед, а послезавтра перед сном. Организм должен привыкать к определенному распорядку.
Утренняя пробежка бодрит, заряжает энергией на весь день.
Вечерняя позволяет перейти на «домашний» режим, уложить в голове все события за день, готовит организм ко сну.
В каком месте нужно бегать Надо выбрать место, чтобы вам было удобно до него добираться и приятно бегать.
Городской парк. Многие городские жители выбираются в парк, где есть ровные дорожки для бега, нет машин, можно встретиться других бегунов.
Стадион. Специально предназначен для пробежек, можно легко измерять пройденный путь, безопасно.
На природе. Выехать на машине в лес или живописное место, и во время бега растворяться в природе.
Записаться в спортклуб и тренироваться на беговой дорожке. Актуально для холодного времени года, или когда нет подходящих мест в быстром доступе.
Старайтесь обеспечить себе максимальное удобство. Лучше для начала выбрать стадион – ровная поверхность со специальным покрытием. Не нужно следить за окружающей средой, чтобы избежать веток, корней или животных.
В начале пути нужно сосредоточиться на технике, а уже потом отправляться в экзотические места.
Как выбрать обувь Нет нужды покупать дорогие модные кроссовки, с амортизацией и мощной пяткой. На самом деле подойдет обычная обувь для бега: легкие, с тонкой подошвой, максимально комфортные. Главное, чтобы она отлично сидела на ноге и не была слишком старой.
Старая обувь может неравномерно стереться, заваливаться на один бок, из-за чего у вас будет неправильная нагрузка на суставы. Можно получить травму.
Как правильно дышать Все знают, что нужно «правильно дышать» во время бега, но мало кто точно знает, что же это значит. В разных источниках рекомендации отличаются.
Дышать только носом.
Дышать только ртом.
Вдыхать через нос, выдыхать ртом.
На самом деле в первую очередь ориентируйтесь на себя. В первое время важнее техника бега, а не дыхания. Потом вы уже опытным путем определите наилучший вариант для себя.
Чаще всего рекомендуют вдыхать через нос, выдыхать ртом.
Впрочем стоит узнать особенности того или иного дыхания:
При дыхании через нос лучше тренируются легкие, во рту не сохнет слизистая, организм меньше теряет влаги.
При дыхании через рот организм лучше снабжается воздухом, а во время бега очень важен кислород.
При вдохе через нос вы согреваете и фильтруете поступающий воздух, а при выходе через рот из легких быстро выходит весь углекислый газ.
Если у вас есть проблемы с дыханием через нос, не нужно превозмогать себя и задыхаться, просто используйте рот.
Главное – дышите глубоко, чтобы не было кислородного голодания во время бега.
Правильный ритм дыхания: а счет 3 вдох, на счет 4 – выдох.
Закрепление нового материала.
«Эстафета зверей» игры для учащихся младших классов
Подготовка. Играющие делятся на 2—4 равные команды и выстраиваются в колонны по одному, одна параллельно другой. Играющие в командах принимают названия зверей. Допустим, первые называются «медведями», вторые — «волками», третьи — «лисами», четвертые — «зайцами» и т.п. Каждый запоминает, какого зверя он изображает. Перед впередистоящими играющими проводится стартовая черта. Впереди каждой колонны на расстоянии примерно 10—20 м ставится по булаве или по стойке (рис. 3). На расстоянии 2 м от старта чертится линия финиша.
Содержание игры. Руководитель громко вызывает любого зверя. Игроки, взявшие название этого зверя, выбегают вперед, обегают стоящий напротив них предмет и возвращаются обратно. Тот, кто первым возвратится в свою команду, выигрывает для нее очко. Руководитель вызывает зверей вразбивку, по своему усмотрению. Некоторых он может вызвать и по два раза. Каждый раз прибежавшие игроки встают на свои места в команде. Игра проводится 5 — 10 мин, после чего подсчитываются очки.
Побеждает команда, заработавшая большее количество очков.
Правила игры: 1. Если оба игрока прибегут одновременно, очки не присуждаются ни одной команде. 2. Если игрок не добежит до конечного пункта, очко зарабатывает его партнер из другой команды.
По всем вопросам обращайтесь по почте:
korayuliya@yandex.ru