СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чарушин "Страшный рассказ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Чарушин "Страшный рассказ"»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Предмет: литературное чтение

Тип урока: урок «открытия» нового знания


Тема урока:

Е.Чарушин «Страшный рассказ»

Цель содержательная:

Ознакомить учащихся с творчеством Е.И. Чарушина и его произведением «Страшный рассказ».

Цель деятельностная:

Формирование у учащихся умений реализации новых способов действий

Задачи

1)познакомить с творчеством Е.И. Чарушина;

2) расширять кругозор обучающихся;

3) воспитывать чувство патриотизма.

Основное содержание темы, термины и понятия:сказка, виды сказок

Личностные УУД:

Проявление интереса к уроку чтения;

осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;

формирование ценностного отношения к полученным знаниям (бережное отношение к природе).

Метапредметные умения.

Регулятивные УУД:

Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль в индивидуальной работе, работе в парах.

Соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем.

Оценивать результаты своих действий по итогам выполнения задания.

Фиксировать в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке.

Познавательные УУД:

Извлекать информацию, представленную в различных формах (рассказ учителя,видеофрагмент, текст, иллюстрация, тест).

Анализировать поступки героев;

Пользоваться знаками, символами, таблицами для решения различных задач.

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД:

Оформлять свои мысли в устной форме на уровне предложения или небольшого текста.

Формулировать ответы на вопросы.

Формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Уметь воспринимать на слух художественное произведение.

Принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения.

Работать в парах, учитывать мнение партнера, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные умения:

Формировать интерес к чтению как к средству получения информации;

Формировать осознанное, правильное, выразительное чтение и рассказывание;

Развивать умение работать с текстом.

Межпредметные связи:русский язык, окружающий мир

Формы работы

Индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа в группах

Ресурсы

Учебник «Литературное чтение» 1 часть, 2 класс, интерактивная доска (экран), компьютер, проектор



Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Этап мотивации(самоопределения) к учебной деятельности


Здравствуйте, ребята, меня зовут Чумаченко Ксения Дмитриевна. Сегодня я проведу для вас урок литературного чтения. Я надеюсь, что урок для Вас будет интересным и познавательным.

Показывают готовность к уроку. Приветствуют учителя


II. Речевая разминка

-А начать я предлагаю с речевой разминки.

Ходит ёж в саду по травке,

Натыкает на булавки

Грушу, сливу – всякий плод,

Что под деревом найдёт,

И с подарочком богатым

Возвращается к ежатам.

-Давайте прочитаем с вами эти строчки жужжащим чтением, а теперь прочитаем с понижением темпа голоса.

Выполняют речевую разминку вместе с учителем.

III. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

- Ребята, а как называют человека, который пишет рассказы?

- А как называют человека, который пишет картины?

- А может ли один и тот же человек быть и писателем и художником?

-А с чьим творчеством вы сегодня познакомитесь, узнаете, если разгадаете ребус. Посмотрите на экран.


-Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством талантливого писателя и художника Евгения Ивановича Чарушина.

- Для того чтобы узнать тему нашего урока я предлагаю вам открыть учебник на стр.136 и прочитать название произведения.

-писатель

-художник

-да



IV. Этап выявления места и причины затруднения

- Значит, тема нашего урока будеткакая? (“Страшный рассказ” Евгений Иванович Чарушин)

-Какую цель мы можем с вами поставить? (познакомиться с произведение Е.Чарушина «Страшный рассказ»)

- Какие задачи мы для себя определим?

(1. Познакомимся с биографией Е.И.Чарушина

2. Определим героев рассказа, оценим их поступки

3. Поймём, о чем важном хотел рассказать автор, определим его отношение к героям.)

Формулируют тему, цель и задачи урока.

V. Этап построения проекта выхода из затруднения

1.Рассказ учителя о Чарушине

-Прежде чем знакомиться с рассказом, давайте поближе познакомимся с автором.( чтение биографии со слайда)

-Садитесь поудобнее и внимательно слушайте.


Знакомятся с биографией автора


VI. Этап реализации построенного проекта


2. Знакомство с произведением Е.Чарушина «Страшный рассказ».

- Прочитайте название рассказа. Как вы думаете, о чём он?

- А вы испытывали когда – нибудь страх?

-Хотите узнать, что напугало героев этого произведения?

Загадывает загадку с целью знакомства с одним из героев рассказа.

-Отгадайте загадку и вы узнаете одного из героев рассказа.

Это кто в траве шуршит
И забавно так фырчит,
Весь в иголках, не возьмёшь?
Кто же это, дети?

-Ребята, вы узнали кто это?

3. Словарная работа.

-Чтобы нам лучше понять текст, вам нужно поработать над

«трудными словами».

-А где мы можем найти лексическое значение этим словам?

(правильно. Обратиться к толковому словарю или посмотреть в энциклопедии.)

-Давайте объясним значение каждого слова. Посмотрите на экран.

Чулан– небольшая комната в деревенской избе, используемая для

хранения продуктов.

Сени – помещение между жилой частью дома и крыльцом.

Знакомятся с произведением







-отгадывают загадку






-проводят словарную работу










VII. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


(Чтение рассказа учителем)

- Сейчас я прочитаю вам рассказ, а вы прислушайтесь к своему настроению: меняется оно, или остаётся постоянным, что на него влияет, выделите самый яркий для себя эпизод.

-Вам понравилось это произведение?

-Как вы думаете, прочитанное произведение - сказка или рассказ? Но для начала, давайте мы с вами вспомним, что такое сказка и рассказ.

Рассказ – повествование об отдельном событии из жизни человека.
Сказка – занимательный устный рассказ о невероятной, но поучительной истории.

-Почему вы так решили?

– Ребята, понравился ли вам рассказ? Кто главные герои рассказа?

-Найдите строки в начале рассказа, которые характеризуют мальчиков. Зачитайте.

- Можно и назвать детей смелыми? Почему? ( нет)

- А что думает о них автор? (Автору понравились ребята)

- Почему испугались мальчики? (Услышали топот)

-Что больше всего испугало ребят? (Неизвестные шаги)

- Кто испугал ребят? (Ёжик)

- Как они чувствовали себя под одеялом? (Закрылись с головой одеялом, прижались друг к другу, лежали тихо-тихо, чтобы их никто не услышал)

- Предположите, сколько мальчикам было лет? Из каких строк мы это видим?

- Расскажите, что сделали родители, когда вошли в дом? (Стали искать кто же напугал ребят)

- Как вёл себя ёжик, когда его искали? (Свернулся в углу шариком)

- Почему ёж свернулся шариком? (Испугался ребят)

- Подумайте, для чего ёжик в доме? Где настоящий дом ежа?

- Почему ёжик не ушел потом в лес?

- Как вы думаете, возьмут ли мальчики ежа в город?

- А как бы поступили вы?

- Можно ли считать рассказ на самом деле страшным?(Нет)

- Можно ли назвать мальчиков смелыми?(Нет)

- Можем ли мы ребят осуждать их за трусость?(Нет)

- Какое чувство преобладало у ребят в начале рассказа? (Страх)

- А когда тайна была раскрыта? (радость удивления и открытия)

- Какое настроение вызвало у вас это произведение? Почему?

- Чему учит нас этот рассказ? ( Уважать и беречь животных. Нельзя диких животных брать к себе домой. Ведь их дом - это лес. Каждый счастлив только у себя дома.)

- Что вы читали? (Рассказ)

Работа по иллюстрациям и словесное рисование.

- Посмотрите на иллюстрацию в ваших книгах. Ее выполнил Е. Чарушин.

- Кого изобразил художник на рисунке?

- Найдите в тексте строки, которые ты мог бы соотнести с рисунком

-О чем Е.И.Чарушин заставляет задуматься маленьких читателей своего рассказа?

Вывод.Птицы и дикие звери неуютно чувствуют себя в квартире, им нужен лес. Только голодных или раненых зверей можно взять, чтобы помочь им, но потом их нужно обязательно отпустить.

Слушают учителя




-отвечают на вопросы



IX. Этап включения в систему знаний и повторения

1. Разгадывание кроссворда. Приложение 1

- А сейчас я проверю, как внимательно вы работали на уроке. Предлагаю разгадать вам кроссворд.

Вопросы:

1. Кто является автором рассказа? (Чарушин)

2. Где происходило действие рассказа? (Дача)

3. Что зажгли родители для того, чтобы увидеть ежа? (Лампа)

4. Как зовут в рассказе одного из мальчиков? (Шура)

5. Помещение в доме, служащее кладовой. (Чулан)

6. В чём унесли ежа? (Шапка)

7. Один из главных героев рассказа. (Ёжик)

8. Помещение между жилой частью дома и крыльцом. (Сени)

- И закончить наш урок я хочу словами Евгения Ивановича Чарушина:

«Входи в мир природы! Будь внимательным, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной. Растения и животные – это наша родная природа. Оберегать и любить их – это значит любить и беречь свою Родину».

Ведь в природе всё взаимосвязано. Одну из связей в природе мы с вами сейчас себе представим.

-Чем питаются ежи? (мышками)

-А чем питаются мыши? (зёрнышками)

- Что произойдёт, если истребить ежей? (мышей станет больше и они поедят зерновые культуры).

- Вот какую важную роль играют животные!

Тест по рассказу. Приложение 2

(Дети выполняют задание на индивидуальных карточках)

Проверочная работа. Приложение 3

(Дети выполняют задание на индивидуальных карточках)

подводят итоги урока

Разгадывают кроссворд.

X. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

- Что на вас произвело наибольшее впечатление?

- Какие задания показались интересными?

- Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшем?

- Чему учит нас этот рассказ?

-У кого в жизни была похожая ситуация?

Высказывания детей

Подводят итоги урока

XI. Домашнее задание

С.97-99 читать выразительно.

Работа на выбор

Предлагаю вам почувствовать себя анималистами (нарисовать ежика); или найти пословицы, соответствующие этому рассказу.

записывают задание