Тема: «Читай! Умей! Живи ярко!»
О чем говорят книги
Цель
Учить анализировать и обобщать полученную информацию, делать выводы.
Задачи : Формировать умение составлять связные высказывания, грамотно излагать мысль. Развивать внимание, воображение, логическое мышление.
развивать память, внимание, речь, мышление, воображение, смекалку;
расширять читательский кругозор детей.
Оборудование: книги с загадками, ноутбук, плакаты оформительские.
Участники : воспитанники и педагог.
План
I.Вводная часть «Приветствие»
Вступительное слово воспитателя
-раскрытие смысла темы
-озвучивание цели
-представление участников
II.Основная часть «Читай и живи ярко!» (Путешествие по остановкам)
III.Заключительная часть «Книги – чему учат?»
1)Рефлексия
2)Подведение итогов.
3)Заключительное слово
Ход мероприятия :
1. Вступительное слово воспитателя:
Кто молча учит, Без языка, а обо всем говорит?
Отгадайте, о чем же пойдет сегодня речь
Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает
Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами Терпеливым языком.
(хором) Это книги. Правильно!
4. Сообщение темы . Книга — лучший друг и советчик. Книга — главное богатство дома.
Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги. «Книга делает человека хозяином вселенной»
Дети читают стихотворения:
Дружит школа, дружит класс Всех назвать попробуй,
Только есть у всех у нас Друг один – особый.
Он приходит прямо в дом С новостью, со сказкой,
И немножко пахнет он Типографской краской
II.Основная часть «Читай и живи ярко!»
1 остановка – ИСТОРИЧЕСКАЯ.
В самом начале своей истории книга была ЖИВОЙ, в прямом смысле этого слова. Она умела не только говорить, но и петь. Сказочники и поэты были всегда, а перо и бумага – нет.
Поэтому первой книгой был... ЧЕЛОВЕК!
Истории известен богатый римлянин, который завел себе целую библиотеку из книг-людей. Он искал на невольничьих рынках умных рабов, которые заучивали по целой книге, и хвастался перед гостями. - В индии существовали книги из пальмовых листьев, на которых писали иглой.
- В Древней государстве под названием Ассирия жил некогда царь по имени Ашшурбанипал. Его библиотека состояла из глиняных книг. Однажды во дворце случился страшный пожар. Дворец и все вещи были полностью уничтожены огнем. После пожара остались... только книги!
- Но также книги различаются, как по содержанию, так и по форме. Поговорим о размерах книги.
В Англии в прошлом веке была сделана самая большая в мире книга: ее высота – представьте себе – с двухэтажный дом! А размер букв в этой книге – 15 сантиметров. Вот такой: ( Показать макет буквы ). Игровое задание: «написание» букв из детей.
Существует и самая маленькая книга, которая была отпечатана в Японии и называется она “Муравейники”. Ее размер – с крохотную пуговку. Прочитать в такой маленькой книжечке возможно при помощи большого увеличительного стекла...
Книги, удивившие мир -
Удивительно, не правда ли? А знаете, в мире есть еще более удивительные книги, например, из золота и драгоценных камней. Книга, написанная на золоте была найдена археологами при раскопках древнего замка. Несколько веков пролежала она в земле и не испортилась!
Восковая свеча всем вам знакома. Но книгу из воска редко кому приходилось видеть. Ее придумали Древние греки.
Среди самых удивительных можно назвать книгу из кирпичей, но еще, пожалуй, удивительнее книга-лента. Представьте себе когда-длинную-длинную ленту - шагов в сто длиной! А видели ли вы когда-нибудь книгу из ткани? Так вот, переплетчица по профессии и вышивальщица по увлечению, Екатерина Ивановна Анохина из Тамбовской области в 1991 году вышила словарь на атласе. Одна японская фирма проделала необычный эксперимент: напечатала книгу на тоненьких листах из рисового теста, да еще и с ароматическими добавками. Прочитал книжку – и съел! В Париже – столице государства Франции - вышла первая в мире книга-духи. Она состоит из 30 страничек с описанием и флакончиками разных духов. Сейчас пользуется популярностью говорящая книга – специальное электронное устройство, которое “оживляет” текст.
2 ОСТАНОВКА - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ.
- Книги знакомы вам с раннего детства. А из каких частей состоит книга?
Поиграем в игру «Доскажи словечко»:
По толстой корочке картонной Идет оранжевая кошка!
Куда ее ступает ножка, - То называется… (обложка).
Открою самый первый лист, Мне подскажи его названье.
Там для беседы собрались: Заглавье, автор, год изданья.
(титульный, т.е. начальный) Все листы в любой из книг
Держит очень хорошо. Ты держать его привык
Это книжный … (корешок) Когда их листаешь,
Они словно птицы, -Крылами нам машут.
Что это? …..(страницы)
3 СТАНЦИЯ - КРОССВОРД
1.Выбирая книгу, мы смотрим на ее одежду (ОБЛОЖКА)
2.Как называется часть, на которой есть картинка и тест (СТРАНИЦА)
3.Рисует картинки для книг (ХУДОЖНИК)
4. Материал, на котором печатают. (БУМАГА)
5.Он пишет книги (АВТОР)
4 СТАНЦИЯ – ЗАРЯДКИНО.
5 СТАНЦИЯ – ЗАГАДКИНО
Назовите заглавие сказок.
Ах, отец, я очарован
Незнакомкой молодой.
На балах среди придворных
Не встречал красы такой.
(Золушка)
Иду на ногах, в красных сапогах,
Несу косу на плечах.
Хочу лису посечи,
Пошла, лиса, с печи.
(Заюшкина избушка)
Бабушка внученьку очень любила,
Бабушка…ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
Кто отгадает, как звали ее?
(Красная шапочка)
Я родилась в цветке прелестном.
И труден, к счастью, был мой путь.
И каждый, видно, догадался –
Меня … зовут.
(Дюймовочка)
А я родился странной
Игрушкой деревянной.
Ушастый, некрасивый,
И никому не мил.
Один меня заметил
И ласково приветил
А это был, ребята,
Гена крокодил.
(Чебурашка)
Был я в море в бочке брошен
И отцом своим забыт,
Но на остров неизвестный
Был волной морской прибит.
И на острове на том теперь правит…
(Князь Гвидон)
6 СТАНЦИЯ – ПРИТЧА.
Притча «Самое главное»
В одном старинном городе случился большой пожар. Люди пытались погасить огонь и спасти все самое ценное из имущества. Но огонь победил все их усилия. И вот собрались все жители города на площади. У каждого было по сумке спасенных от пожара вещей.
Люди погоревали о случившемся и завели разговор о том, что взяли с собой.
Один сказал: «Я взял только деньги. За них я могу купить все, что мне надо».
-А что ты купишь? - засмеялся другой. - Все же сгорело. Покупать негде и нечего. Вот я взял одежду и продукты. Мне теперь надолго хватит. Не замерзну и не умру от голода.
- Но ведь пища кончится. Что потом будешь делать? - возразил первый.
- Как это, что потом? Кто-то ведь начнет строить дома снова! -рассерженно ответил второй.
-А ты знаешь, как строить дома? - спросил первый.
- Нет, - ответил второй.
- Вот и я не знаю, - грустно сказал первый.
-А я вас научу, - отозвался третий. - Я взял с собой книги. В одной написано, как строить дома. В другой - как обрабатывать землю и выращивать овощи. В третьей содержатся полезные советы, как охотиться и ловить рыбу. В четвертой...
- Достаточно! - закричали жители на площади.- Ты взял самое важное!
Обсуждение.
7 СТАНЦИЯ
Команды по очереди называют пословицы о книгах. Кто называет больше пословиц, тот побеждает.
Хорошая книга – лучший друг.
Кто много читает, тот много знает.
Прочел новую книгу – встретился с другом.
С книгой жить – век не тужить.
Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
Книга – твой друг, без нее, как без рук.
Книга поможет в труде, выручит и в беде.
Книга – окно в мир, почаще заглядывай в нее.
Книга подобна воде – дорогу пробьет везде.
Книгу читаешь – как на крыльях летаешь
Правила обращения с книгами
Не бери книгу грязными руками.
Не ешь во время чтения, чтобы не пачкать страницы.
Не рисуй в книге ни в коем случае, это не альбом для рисования.
Переворачивай страницы аккуратно, чтобы не порвать их.
Подклей страницы в книге, даже если их порвал не ты. Попроси помощи у взрослых.
Не загибай листы в книге и не вкладывай ручку, карандаш и прочие посторонние предметы.
Пользуйся закладкой, чтобы отметить в книге место, где ты закончил читать.
Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан
для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
Центр содействия семейному воспитанию "Петровский"
Час чтения
«Книга – верный помощник»
Подготовила и провела:
воспитатель Базулина Н.Н.
2024 год