СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Час.Минута.Секунда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Час.Минута.Секунда"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»





УТВЕРЖДАЮ ПРОВЕРИЛ

Руководитель практики Учитель начальных классов

___________/____________ __________/_______________

«__» ______________2022г. «____» ____________2022г.



Технологическая карта урока

на тему:


«Час. Минута. Секунда»


Выполнила:
студентка Ш-41 группы

Смирнова Ирина

Дата проведения 01.02.2022 г.

Ейск, 2022 г.

Предмет: математика

Класс: 3

Тип урока: «урок открытия новых знаний»

УМК: «Перспектива»

Тема урока: «Час. Минута. Секунда»

Цель урока: познакомить с единицами измерения времени: час, минута, секунда.

Задачи:

Образовательные:

  • учить узнавать время по часам;

  • показать важность ориентирования во времени как одно из средств самоконтроля.

Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь.


Воспитательная: формировать интерес к предмету, показать значимость изучаемой темы.

УУД:

Личностные:

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов; освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться.

Регулятивные:

Устанавливать соотношения между общепринятыми единицами времени: час, минута, секунда; определять цель выполнения заданий;

Познавательные:

Определять время по часам: применять простейшие приемы ораторского искусства и оценивать свое умение это делать.

Коммуникативные:

Взаимодействие с партнером.


Оборудование: электронная презентация, макеты часов.



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Юрьевна и сегодня урок математики у вас проведу я.

-Прозвенел звонок веселый,

Начинать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

-Тихо присаживаемся.

-Здравствуйте!

К-2

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Выявление места и причины затруднения

- Откройте ваши тетради и запишите число. Дату мы записываем на полях, не забудьте от домашней работы отступить четыре клетки. Дальше запишем «Классная работа». Не забывайте ставить точку.

-Кто закончит – сигнал готовности.

-Сейчас проведем устный счет. Самые активные получат хорошие оценки.

1. Найдите сумму 310 и 33.


2. Найдите произведение чисел 96 и 4.


3. Первое слагаемое 73, второе 17. Чему равна сумма?


4. Найти разность чисел 186 и 42.


5. Сколько нужно добавить к 26 до 60?


6. Сколько нужно отнять от 50, чтобы получить 27?


7. В одном ящике 28 кг яблок, во втором на 6 кг больше, а в третьем на 12 кг меньше, чем во втором. Сколько кг яблок в третьем ящике?


-Ребята, чтобы узнать тему урока, вы должны послушать и отгадать загадки.

Мудрые утверждают,

Ничего чтоб не терять,

- Делу время предлагают,

А потехи только …



Когда с нетерпением,

Кого-то ожидают,

Её каждую считают!



Скажешь: «Ох!» —
И нет её.
Скажешь: «Ах!» —
И нет её.
И от этих «ох» и «ах»
Ходят стрелки на часах.

-В какое одно понятие можно объединить эти слова?

-Верно.

-Предположите, как будет называться тема урока?



-А какую поставим цель?






343


384


90

144

34

23


22





-Час.



-Минуту.



-Секунда.






- Единицы времени.


«Единицы времени: час, минута, секунда»

-Узнать об этих единицах времени и научиться их определять.

Р-1, Р-1,

Л-2

К-1

Построение проекта выхода из затруднения

-Ребята, а вы знаете, что такое «часы»?



-А зачем человеку нужно знать время?



-Как люди раньше определяли время? Его еще называли «живыми часами».



-Сегодня мы познакомимся с часами. Посмотрите на слайд и определите, какие это часы. (Показываю)



-Вы все большие молодцы.

-Но я хочу показать, с помощью каких часов люди, жившие до нас, ориентировались по времени.

(Показываю на слайде)

  1. Солнечные часы. Древние люди ориентировались во времени по Солнцу. Они наблюдали за окружающим миром. Солнце встало – утро, Солнце прямо надо головой – день, Солнце садится – вечер. Люди даже придумали солнечные часы. Но, когда на улице пасмурно, сложно было определить время на таких часах.

  2. Люди стали думать и гадать, что же делать, как изобрести прибор для измерения времени. И придумали песочные часы. Песочные вы уже видели, даже у кого-то они есть.

  3. А водяные часы – это что такое? Воду наливали в высокий узкий сосуд с отверстием около дна. Когда вся вода выливалась, они громкими криками извещали об этом жителей города и снова наполняли сосуд. Так они поступали несколько раз в день.


  1. Масляные часы. Люди поджигали фитиль, он горел, масло испарялось. Люди смотрели, какой был уровень масла, столько значит и времени.


  1. Умельцы придумали знакомые нам механические часы. Почему механические? Да потому, что они состояли из бесчисленного количества гаечек, болтиков, винтиков. Они считались в 17 веке самыми точными.

  2. Кроме механических не так давно (в начале прошлого века) люди изобрели электрические и электронные часы. Они были очень точные и самые надежные по сравнению с механическими, которые могли выйти из строя из-за одной сломанной пружинки или из-за попадания пыли внутрь сложного механизма.


  1. Но во время открытия атомной энергии люди изобрели наиточнейшие, очень надежные часы – атомные.


-Прибор, который показывает время.

-Для того, чтобы не опоздать на встречу,



-С помощью петуха.














Р-2,

П-1,

К-1, К-2,

Л-1, Л-2

Реализация построенного выхода из затруднения

-Сейчас мы поработаем с часами.

-Теперь ваша задача посмотреть видеофрагмент и определить, что нового вы из него узнали.

-Итак, что же нового вы узнали?


-Отступите слева в тетради 1 клетку и запишите: 1 ч=60 мин.


Обратите внимание на слайд. Что вы видите?

-Правильно.

- Как называется маленькая тонкая стрелка? 


- Большая длинная стрелка на часах?
- А короткая стрелка на ваших часах?


-Цифры, которые вы видите на часах – это циферблат.

Повторим:

-Что это за цифры на часах от 1 до 12? (это часы)


-А сколько делений от одного часа до другого? Скажем, от 12 до 1 часа.

-А что показывают деления?

-А сколько всего делений на часах?

-Подумайте, сколько минут будет, когда большая стрелка будет на 2-ух.

(В случае затруднения спрошу, сколько делений от 12 до 2)

-Как ты определил?

-Все правильно.

-А теперь вы должны определить время.

(Показываю слайды с часами)



Физминутка

Тик-так, тик-так,
Все часы идут вот так.
Тик-так, тик-так. (наклоны головы к плечам)
Смотри скорей, который час.
Тик-так, тик-так. (раскачивание туловища)
Налево — раз, направо — раз,
Тик-так, тик-так. (наклоны туловища влево — вправо)
Мы тоже можем так.




-В 1 часе 60 минут. Узнали, как правильно это записать.





-Цифры, 2 стрелки, деления.

-Секундная.

-Минутная.

-Часовая.





























-5 делений.


-Минуты.

-60 делений.



-10 минут.



-От 12 до 2-10 делений.












10 часов 12 минут











12 часов 50 минут


















12 часов 55 минут

Р-1,

П-2, П-2

К-1, К-2, К-2


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Ребята, раньше про время существовали такие пословицы. Объясните, как вы их понимаете.



1. Делу время – потехе час.

2. Кто временем не дорожит, у того всегда убытки.

3. Время никого не ждет.

1. Делу нужно уделять больше времени, а отдыху – час.

2. Если не стараться сделать вовремя все дела, можно напрасно прожить свою жизнь.

3. Порой люди не успевают решить свои дела, пока время неумолимо идет вперед.

Р-2,

П-1, П-2, П-2,

К-1, К-2, К-2,

Л-1, Л-2

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

-Возьмите карточку с часами, которая у вас на столе. Ваша задача определить время и записать его. На работу 4 минуты. Кто закончит – сигнал готовности.


-Поменяйтесь тетрадями с соседом. Сверьте ответы соседа с ответами на слайде. Если одна ошибка-ставите 4, если 2 – 3 и более – 2. (Ответы на слайде)









  1. 4 часа 10 минут

  2. 12 часов 35 минут

  3. 4 часа 45 минут

  4. 5 часов 35 минут

  5. 6 часов 5 минут

  6. 11 часов 15 минут







Оценивают работы друг друга.

П-2

Включение в систему знаний и повторений

-Какая была тема урока?



- Какая цель?

- Какое правило мы сегодня узнали?

- Сколько в сутках часов?

- Тема нашего урока «Час.Минута.Секунда».


- Узнать об этих единицах времени и научиться их определять.


-1ч=60 мин

-24 часа

Р-2,

К-1, К-2,

Л-2

Рефлексия

- Нарисуй в тетради звездочку, если у тебя все получилось и ты разобрался в теме.

Флажок – если есть сомнения.

И треугольник, если тема оказалась сложной для тебя.

Оценивают себя.

Р-2,

Л-2