Час общения
«Откройте волшебные
двери добра»
Цели и задачи:
формировать в сознании детей понятие «доброта»; развивать чувство взаимопомощи, внимательности и уважения к людям; прививать нравственные качества личности; расширить знания о доброте и её роли в жизни человека; воспитывать интерес к совершению добрых дел и поступков.
Ход мероприятия
1.Вступительное слово.
Учитель: Добрый день! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра, мира и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.
2. Игра «Приветствие». (Дети становятся в круг, берутся за руки, улыбаются друг другу. Передавая в руки мяч по кругу, говорят вежливые слова).
Учитель: Вот видите, как приятно, когда к вам обращаются по имени и говорят комплемент. Нужно всегда так поступать в жизни.
3. Приём «Кроссенс»
Посмотрите на картинки. Как вы думаете, каким общим словом можно их объединить?
Ученик:
Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нём стремленье
На помощь прийти
Вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живёт
И о боли других
Позабыть не даёт.
И оно поважнее,
Чем лиц красота.
Догадались, что это?
Сердец...
Ученики: Доброта.
- Что же обозначает слово «доброта» или слово «добрый»? (Ответы детей.)
- А ещё доброта - это забота, понимание, сочувствие, любовь, милосердие. Какого человека можно назвать добрым? (высказывание детей). (Добрый человек – это тот, кто любит людей и животных, который готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек любит природу. Добрый человек старается быть аккуратным, быть вежливым и внимательным в общении с друзьями и взрослыми.)
4. Игра «Солнце доброты». Работа в группах.
- Давайте зажжём «Солнце доброты». Для этого выберите черты, присущие доброму, хорошему человеку и прикрепите лучики к солнцу.
отзывчивый
милосердный
избалованный
безответственный
н
екультурный
болтливый
самоуверенный
себялюбивый
серьёзный
скромный
справедливый
трудолюбивый
хитрый
надоедливый
невежливый
несерьёзный
порядочный
послушный
Ученик:
Ты улыбкой, как солнышко брызни,
Выходя поутру из ворот,
Понимаешь, у каждого в жизни,
Предостаточно бед и забот…
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья та сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться,
И ответную искру зажечь.
Учитель: Научиться по – настоящему быть добрым порой бывает трудно. Путь к доброте нелёгкий, на нём человека ожидают взлёты и падения, зло и добро. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.
Ребята, как вы думаете, добрый человек должен быть ещё и вежливым?
- Какого человека, мы можем назвать вежливым? (высказывание детей).
- А вежливые слова вы знаете?
5. Игра «Вежливые слова».
Е
сли словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить….(спасибо)
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома,
Не молчите, не стесняйтесь
И немым не притворяйтесь,
Поздороваться спешите,
Громко…(здравствуйте) скажите.
Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь,
Разомкнуть свои уста
И сказать…(пожалуйста).
6. Упражнение с куклой.
- Как вы понимаете смысл пословицы «Доброе слово лечит, а злое калечит»?
Познакомьтесь, это кукла Настя (кукла, вырезанная из бумаги). Сейчас мы её будем обижать. Вспомните, как вы обижаете иногда друг друга на перемене, когда злитесь или ссоритесь. Обижая друг друга, даже словом, мы причиняем боль. Вы будете говорить Насте что-то обидное, а я буду причинять ей боль,
снимая бантики и украшения.
(Ученики называют обидные слова, учитель снимает украшения).
-Посмотрите на куклу, изменилась она? Такая ли она была в начале? Что в ней изменилось? Мы очень травмировали куклу. Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение? (пожалеть куклу, попросить прощения, сказать что-то приятное).
- Давайте попробуем сказать ей что-нибудь хорошее, сами тем временем будем разглаживать обиды, которые мы оставили.
(Дети по очереди называют добрые слова.)
-
Вывод: боль остаётся в душе ещё очень долго, и никакие комплименты не могут её разгладить. Слово имеет очень важное значение в жизни человека.
7. Игровая ситуация «Дерево доброты».
- Как вы думаете, чтобы быть добрым достаточно лишь только знать правила доброго поведения? ( Нет, нужно ещё их соблюдать, совершать добрые поступки). Один мудрый человек сказал: «Добрый человек не тот, кто делает добро, а тот, кто не делает зла».
Давайте украсим «Дерево доброты» листьями «добрых поступков», которые вы совершали (дети записывают добрые дела, прикрепляют листочки к дереву под музыку).
8.Подведение итогов.
- Пусть больше вырастает таких вот чудесных деревьев доброты и добрых дел на нашей планете, а в ваших сердцах всегда будут открыты двери добра.