Час общения «Портрет друга»
Цель занятия: Расширять представления детей о дружбе, как о важнейшей ценности в жизни человека.
Задачи: создать условия для:
-формирования представлений детей о понятиях: «Друг», «Дружба» и значении их в жизни человека;
- способствовать развитию речи, мышления, долговременной памяти, коммуникативных навыков, концентрации внимания;
-воспитыватьбережное отношение к своим друзьям, ко всем людям.
Оборудование: ИКТ, таблички, картинки
1. Организационный момент
Звучит фрагмент песни НАСТОЯЩИЙ ДРУГ из мультфильма "Тимка и Димка"
Дети заходят в класс, встают в круг, берутся за руки, танцуют под песню
Ход занятия:
В: ребята, как вы думаете о чем будет наше занятие? (О дружбе)
- Правильно! О дружбе и друзьях. Соберите пазлы и прочитайте, как будет называться наше занятие.
+ «Портрет друга».
В: Сейчас я буду проверять как вы меня слышите.
Слуховая перекличка:
Кто услышит свое имя-сядет.
Фонетическая зарядка
Дежурный звук: [з-с]
Будем читать слоги и слова:
зло-злость
ест-чес(т)ность
са- сочу(в)ствие
Дополните предложение:
…, …, …, … -это черты характера.
-Ребята, СОЧУВСТВИЕ –это новое слово. Запомните его. В конце занятия я его спрошу.
СОЧУВСТВИЕ-это чувствовать чужую боль переживать, сострадать, поддерживать
Фразы на слух «Да-нет»
Сейчас зима, Артем? (Нет. Осень)
Сейчас март, Миша? (Нет. Ноябрь)
Сейчас осень, Кирилл? (Да)
Сегодня воскресенье, Андрей? (Нет. Четверг)
После ноября будет март, Дарина? (Нет. Декабрь)
Ноябрь весенний месяц, Марк? (Нет. Осенний)
Целевая установка: Будем говорить, думать, играть
Инсценировка
Однажды, Дима принёс в школу красивую машинку, к нему тут же подбежал
Артём и закричал: "Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!"
- Давай! – согласился Дима.
Потом пришла Вика, но Артём заслонил от нее игру.
- Я – друг Димы! – гордо сказал он. - Я буду с ним играть.
Вика достала новый телефон и опять первым возле неё оказался Артём.
- Я твой друг! – произнёс он. – Будем вместе играть.
Но тут подошёл Дима.
- Я тоже хочу с вами играть.
- Нет, мы будем играть вдвоем – сказал Артём.
- Почему? – удивился Дима. – Ты же мой друг, сам мне говорил.
- Нет теперь я Викин друг, - объяснил Артём. – у Вики, вон какая крутой телефон! Я с Викой буду дружить! Дети уходят и машут на Артёма рукой, а Артём остается на занятии.
-В: ребята, как вы думаете? Это настоящая дружба? (Ответы детей)
-В: Ребята, у Артёма хорошо поступил с друзьями? (Нет!)
-Верно! Дружба – это очень серьезно. Нельзя сегодня дружить, завтра не дружить, а потом опять быть лучшими друзьями. Дружба не может быть из-за выгоды.
-В: ребята, как поступают настоящие друзья? (Нет) Давайте узнаем немного больше о дружбе и научим дружить Артёма!
-В: Давайте вспомним что такое дружба?
Дружба – это приятные разговоры, получение подарков, помощь и поддержкадруга, необходимость идти на уступки.
4. Физкультминутка
«Шли по крыше два кота»
Шли по крыше два кота,
Два кота Василия.
Поднимали два хвоста
Прямо в небо синее.
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз.
И сказали два кота:
«Красота! Красота!»
-В: Ребята, теперь мы знаем, что такое дружба, а кто такой друг?
Найдите ответ выбрав нужную табличку:
Безответственно себя ведёт, слишком эгоистичен, злит часто друзей своим поведением, может подставить или даже предать.
Человек, у которого близкие и хорошие отношения с другим человеком.
Это не родственник, но становится дорогим, и близким человеком.
-Правильно ребята. Давайте подумаем, как поступает хороший друг. Выберите правильный ответ.
1.Всегда помогает.
2.Не помни долго обиду.
3.Учит драться
4. Делится сладостями.
5. Доверяет тайны.
6. Всегда защает.
7.Учит плохим словам
8.Умеет прощать.
9. Всему завидует.
10.Может честно сказать правду.
11.Дарит подарки.
12.Учит воровать.
13.Даёт свои игрушки.
14.Учит обижать маленьких.
15.Поздравляет с днем рождения и дарит подарки.
16. Радуется моим подаркам.
17. Злится по пустякам.
-В: Правильно! Давайте поиграем в игру.
Игра «Вредные советы»
Если друг твой самый лучший
Поскользнулся и упал,
Покажи на друга пальцем
И хватайся за живот.
-Это правильное поведение, ребята? (Нет! Нужно помочь другу и поддержать!)
Если ты пришел к друзьям,
Не здоровайся ни с кем.
Слов: «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
-Ребята, вы бы так поступили? (Нет! Нужно быть вежливыми и воспитанными!)
-В: Ребята, это хорошие советы? (Нет)
- Так поступают настоящие друзья? (Нет)
-Вы так будете поступать? (Нет)
-Молодцы!
Игра «Найди ответ»
-Про дружбу и друзей очень много поговорок. Прочитайте поговорку о друге:
+ Друг познается в беде.
- Найдите и прочтите значение этой поговорки.
(Играть и дружить, когда вам весело и все хорошо – может каждый, а вот прийти на помощь в трудную минуту, или пожертвовать для вас чем−то своим – это поступок настоящего верного друга)
(Если ваш друг часто не обращает внимания на ваши проблемы и не проявляет интереса к вашей жизни, это может значить что он не поможет в трудную минуту)
-В: Прочитайте поговорку о друге:
+Один - за всех, все - за одного.
- Найдите и прочтите значение этой поговорки.
(Друзья готовы поддерживать друг за друга до конца и объединиться когда трудно)
(Друзья часто несут ответственность за все плохое, что происходит в вашей жизни. Они не готовы признать свои ошибки и всегда ставят вас в роль виновного)
-В: Прочитайте поговорку о друге:
+Не имей сто рублей, а имей сто друзей
- Найдите и прочтите значение этой поговорки.
(Сто рублей потратишь и их нет, а верные друзья всегда придут на помощь в трудную минуту, выручат и поддержат когда тебе плохо, и даже могут занять те же сто рублей)
(Друг может не обращать внимание на ваши мысли и желания и заставлять вас выполнять свои желания)
-Все верно! Ребята у вас есть настоящие друзья? Расскажите о них.
Диалогическая речь:
-…, у тебя много друзей? (Много, мало, нет друзей, один хороший друг). А у тебя?
- У меня ….. . Чем вы вместе занимаетесь?
- Мы …….. (Играем, деремся, балуемся, читаем, рисуем, гуляем на улице, ходим в кино). А Вы?
-Мы……
-В: Молодцы. Мы поговорили о дружбе и о друзьях. Давайте построим наш дом дружбы.
Любовь | Терпение | Злость |
Доброта | Взаимоуважение | Понимание |
Сочувствие | Жадность | Взаимовыручка |
Равнодушие | Эгоизм | Обман |
Жадность | Помощь | Предательство |
Зависть | Честность | Доверие |
5. Анализ проблемных ситуаций (работа в парах)
- Итак, друг познается в беде. Иногда друг может совершать не очень хорошие поступки и ему нужна помощь, чтобы сделать все правильно. Предлагаю вам разобрать сложные ситуации, и предложить верное решение.
Дети обсуждают в группах проблемную ситуацию, находят решение. С выводом выступает один из членов пары. Другие дети могут высказать согласие или несогласие, обосновав его.
6. Составление портрета настоящего друга
- Давайте попробуем составить портрет друга. Я раздам вам карточки с высказываниями. Составьте словесный портрет своего друга. Для этого уберите утверждения, не подходят человеку, которого вы смело назовете своим настоящим другом.
-В: Кто хочет рассказать о своем друге? Ребята слушайте внимательно и может быть вы узнаете кого-то.
Монолог.
- У меня есть друг. Он очень хороший потому что…. Чтобы вы его узнали я немного подскажу: у него ……глаза (голубые, серые, зелёные, карие, злые),
он………(выше, ниже меня, одинакового со мною роста ), волосы ……(длинные, зелёные, короткие, прямые, тёмные, кучерявые, покрашенные,). Как его зовут?
-Его зовут ….
-Правильно! Мой друг - это ……!
-…, хочешь рассказать о своем друге?
-… (Да, нет)
(Зачитывание словесного «портрета» друга)
7. Обобщение знаний
- Давайте подведем итог нашей работы. Кто же такой настоящий друг?
-Ребята, так нужно относится только к друзьям? (Нет! Нужно уважать всех людей! )
- Эти правила займут место в уголке нашей группы.
-В начале занятия я вас просила запомнить слово. Давайте вспомним его (Сочувствие)
8. Рефлексия (Итог занятия)
-Что мы делали? (Говорили, играли, думали)
- Ребята, вам понравилось занятие? (ДА, нет)
-Почему?
- Мне понравилось потому что …… (узнала много нового, было скучно, были интересные игры)
- Это занятие научило меня ......(уважать друзей, обижать друзей, помогать друзьям )
- Мне было полезно узнать…. (Какие ошибки совершают друзья, как помочь в трудной ситуации другу)
9. Заключительная беседа
- Наш час общения подошел к концу.Учитесь дружить, поддерживать друг друга.Сегодня вы говорили хорошие слова о дружбе, составили словесный портрет настоящего друга. Не забывайте, пожалуйста, какие важные выводы мы сегодня сделали. На следующем занятии мы будем подробно говорить о внешности наших друзей.
-Ребята! А что понял наш гость Артём?
-Ребята я понял, что Дружба – это ценность, которую легко потерять, если быть невнимательными друг к другу.
- Молодцы!