«Час общения» для обучающихся ВШУ и детей «группы риска» (3-5 класс)
Тема: «Правила, которые мы должны знать и …….»
Автор: Голубничая Ирина Владимировна,
социальный педагог МОБУСОШ №2
р.п.Октябрьский, 2016 г.
Тема: «Правила, которые мы должны знать и …….»
Цели и задачи:
воспитание культуры поведения в общественных местах;
развитие этических и правовых норм поведения в учебном заведении;
формирование благоприятного психологического климата на занятии;
развитие умения работать в группах;
сплочение ребят, создание ситуации сотрудничества, взаимоподдержки.
Предварительная подготовка. Педагог заранее репетирует с одним из мальчиков роль Гарри Поттера, который будет принимать участие в занятии в качестве «гостя» и мальчиками, которые опоздают на занятие и попытаются нарушить дисциплину в классе. Необходимо подготовить бумагу и ручки для практической работы во второй части занятия, презентацию к занятию.
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте, ребята, сегодня у нас очередное занятие. В этом учебном году мы встречаемся с вами впервые и поэтому, я предлагаю всем вам выйти в круг и поприветствовать друг друга, рассказав немного о себе (ребята приветствуют друг друга)
Педагог: Молодцы, садитесь.
- Сейчас я хочу, чтобы вы рассказали мне с каким настроение вы сегодня пришли на занятие (ребята выбирают смайлики, соответствующие своему настроению)
-Ребята, в нашей стране, есть свой девиз, давайте вспомним его и на 3-4 произнесём (Мы все одна семья!). Есть свои правила. Вспомнили? (правила на слайде). Молодцы!
Педагог: тема нашего занятия( называет тему), она не законченная, а вот какое там должно быть слово вы скажите мне в конце занятия.
Звучит звук волшебства и появляется Гарри Потер.
Педагог: Ой, ребята! Кто это? ( Гарри Потер)
Гарри Поттер: Ой! Где я оказался? Опять меня подвела моя волшебная палочка.
Педагог: Да нет, волшебная палочка на сей раз тебя не подвела, и ты попал к ребятам 3-5 классов школы №2 р.п.Октябрьский.
Педагог: Ребята кто нибудь из вас читал кнугу Джоан Кетлин Роулинг про Гарри Потера? Или может кто-то смотрел фильм? (ответы ребят) Кто читал книгу, тот должен помнить, что в первой книге «Гарри Поттер и философский камень» главный герой – одиннадцатилетний мальчик, который растет в обычной семье и даже не подозревает, что он – настоящий волшебник. Однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри изменяется навсегда. Он узнает, что зачислен в Школу Чародейства и Волшебства.
Гарри Потер: Да, всё именно так, я был зачислен в школу Чародейства и Волшебства, где есть свои правила.
(В класс влетают два мальчика, нарушая дисциплину)
Гарри Потер: А что это у вас происходит, разве так можно вести себя на уроке?
Педагог: Что вы Гарри! Нет, это лишь единичные случаи. Ребята знают как себя вести, ребята, пожалуйста, выйдите из класса и зайдите, как положено.
Гарри Поттер: в моей школе Чародейства и Волшебства издаются свои указы, как нужно вести себя в тайных комнатах. Уважаемый учитель, а у вас есть такие указы?
Педагог: Конечно, уважаемый Гарри Потер, есть такие указы и все они прописаны в одном большом законе школы, который называется «Устав» школы. Вот он (звучит звук волшебства и на слайде появляется изображения Устава). Ребята, мы знакомы с правилами поведения на уроке? Давайте пропишем их на свитках (ребята делятся на группы и записывают правила, правила зачитываются у каждой группы)
Гарри Потер: Хорошо, как вести себя на уроке они знают, а это что…(показывает на слайд, а там видео о поведении детей на перемене)?
Педагог: Не волнуйтесь уважаемый Гарри Потер, и как вести себя на перемене они тоже знают. Правда ребята?! Давайте вспомним о правилах поведения на перемене специально для Гарри Потера. (ребята вспоминают правила и пишут на свитках, зачитываем)
Гарри Потер: Ну, хорошо, убедили. Ну тогда это что?!(опять показывает волшебной палочкой на слайд, на слайде видео из столовой)
Педагог: Да и такое бывает у нас в школе. Но и о правилах поведения в столовой наши дети тоже знают, только иногда забывают. Ребята давайте ознакомим с правилами поведения в столовой нашего дорогого гостя ( ребята пишут правила на свитках, зачитываем).
Педагог: Молодцы ребята!
Гарри Потер: В нашей школе Волшебства все выглядят одинаково, вот так (показывает волшебной палочкой на слайд, там появляется изображение одежды обучающихся школы Волшебства).
Педагог: уважаемый Гарри у нас тоже есть определённые требования к внешнему виду обучающихся. Ребята назовите их (ребята по очереди называют их и получают жетоны за правильные ответы)
Гарри Потер: Если у вас тоже есть свои правила, может мне тоже у вас остаться? (думает). Хотя нет, меня, наверное, уже заждались в школе Чародейства и Волшебства! Я наверное, пойду, но чтобы ваши ребята не забывали этих правил, я предлагаю повесить эти свитки на стену объявлений вашего учебного заведения (Гарри Потер исчезает под мелодию волшебства).
Педагог: Ребята, иногда мы не замечаем, что ведём себя в школе как – то не правильно, но со стороны, посторонним людям это сразу бросается в глаза, как и нашему сегодняшнему гостю – Гарри Потеру. Так давайте вести себя правильно и учить этому других, чтобы в нашей школе была по - настоящему тёплая и дружеская обстановка.
Итог занятия
-Ребята, спасибо за занятие, вы сегодня все хорошо поработали.
-Ребята давайте продолжим строчку темы нашего занятия(правила, которые мы должны знать и …( соблюдать).
-Как изменилось ваше настроение?
-Что нового вы узнали для себя?
(заработанные жетоны ребятами переходят на следующее занятие, вручение сладких призов)