СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Час талантов» Познавательно-игровая программа для обучающихся Школы раннего развития

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Час талантов» не просто подведет итоги учебного года - он зажжет в глазах дошколят огонек уверенности в себе и желание развиваться дальше. И можно будет с уверенностью сказать, что следующий год обязательно принесет всем еще больше открытий, достижений и поводов для радости и гордости!

Просмотр содержимого документа
««Час талантов» Познавательно-игровая программа для обучающихся Школы раннего развития»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ЮНИТЭР»

РУЗАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА















«Час талантов»

Познавательно-игровая программа

для обучающихся Школы раннего развития













Подготовила и провела:

Заведующая структурным подразделением,

педагог дополнительного образования –

И.Э. Приказчикова






г. Рузаевка, 2026 год



Цель: Создать условия для демонстрации и осмысления обучающимися своих достижений и способностей, полученных в течение учебного года, сформировать у детей уверенность в собственной уникальности, а также создать праздничную атмосферу завершения учебного года.

Задачи:

Образовательные: Образовательные: закрепить и обобщить знания и навыки, приобретенные дошклльниками в течение учебного года в разных направлениях; познакомить обучающихся с понятием «талант» и показать многообразие человеческих способностей; стимулировать познавательный интерес через игровые формы деятельности.

Рзвивающие: развивать творческие способности, воображение и фантазию; совершенствовать коммуникативные навыки и умение работать в группе; способствовать развитию речи, внимания, памяти и мышления через выполнение игровых заданий; развивать уверенность в себе и своих силах, умение презентовать себя.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к талантам и достижениям других детей; формировать позитивную самооценку и осознание собственной ценности; создать атмосферу радости, праздника и взаимоподдержки; сплотить детский коллектив и укрепить дружеские связи; мотивировать на дальнейшее развитие и обучение.

Психологические: снять эмоциональное напряжение, накопившееся за учебный год; дать каждому ребенку возможность пережить ситуацию успеха; поддержать инициативность и самотоятельность в проявлении своих способностей.

Необходимый материал и оборудование: экран, проектор, музыкальное и слайдовое сопровождение, тематическое оформление.


Ход мероприятия.


Помещение украшено воздушными шарами.

Звучат песни о детстве.


На экране слайд 1 «Час талантов».


  1. Организационный момент.


Педагог: Виновники торжества сегодня чуть волнуются

И теплые слышат повсюду слова

От взрослых и малышей, от бабушек и дедушек, пап и мам, и педагогов…

Аплодисменты нашим выпускникам! (ФИ выпускников)


  1. Основная часть.


Педагог: Вы усидчивыми стали

Поумнели, подросли.

И на праздник наш прощальный,

Все нарядными пришли!

Научились вы считать,

Рисовать и читать,

Доска и мел, и карандаш -

У нас совсем как в школе!

День ответственный сегодня

Наконец настал для вас,

С нетерпеньем ожидает

Всех вас школа, первый класс!


Очень скоро вы станете учениками, будете ходить в большую школу и радовать родителей своими успехами в учебе.

Сегодня здесь присутствуют ребята, которые пойдут в школу только через год. Давайте послушаем их, что они хотят вам пожелать.

Пожелания в свободной форме от младших ребят

старшим друзьям выпускникам.


- Спасибо, ребята вам за добрые пожелания.


Наши выпускники!

В новой школе вам желаем

Много нового узнать!

Но и «ЮНИТЭР» любимый

Просим вас - не забывать!


На экране слайд 2 «Волшебное письмо».


Звучит сказочная музыка, педагог находит и читает письмо.

Педагог: Ребята, а что это у нас с вами здесь лежит? Ответы

- Давайте прочитаем это письмо…


«Я Волшебник из заморских стран,

Там, где тихо плещет океан,

Там сказок, волшебства не счесть

Там дом большой всех знаний есть…

Если вы папасть хотите в страну знаний, волшебства –

Выполняйте все задания, что в письме для вас прислал»…


- Ребята, как вы думаете, о каком таком большом доме знаний волшебства пишет нам Волшебник из заморских стран? Ответы

Правильно и чтобы попасть в школу нужно быть умными и очень смекалистыми.

А вы, такие? Ответы

Сейчас проверим…


- Загадка для вас:

Черные птички на каждой страничке

Молчат, ожидают, кто их отгадает. Буквы


На экране слайд 3 «Буквы».


Игра «Буквы».

Педагог показывает буквы, обучающиеся дружно отвечают.


Педагог: Ребята, мы провожаем вас в школу, и хочется у вас спросить…

В школу вам идти не лень? Да

Надо собирать портфель? Да

Надо по утрам вставать? Да

Книги толстые читать? Да


Педагог: В школе можно многому научиться. Давайте споем песню «Чему учат в школе».

Песня «Чему учат в школе».


На экране слайд 4 «Загадки».


Педагог: Песни вы здорово поете.

- А загадки отгадывать умеете? Ответы

- Слушайте загадки…

Загадки.


Белый камешек растаял,

На доске следы оставил. (Мел)


Возьмем учебники и карты

И в классе сядем мы за … (парты)


Буквы все от А до Я

На страницах…(букваря)

Чтобы вдруг он не пропал

Уберем его… (в пенал)


Чтобы ручками писать,

Приготовим мы… (тетрадь)


Кто альбом раскрасит наш?

Ну конечно… (карандаш)


Новый дом несешь в руке,

Дверцы дома на замке,

Школьник, не забудь-проверь

Что кладешь ты в свой … (портфель)



На экране слайд 5 «Собери портфель».


Игра «Собери портфель».

Обучающиеся из предложенных карточек выбирают те,

на которых изображены школьные принадлежности.


Педагог: Ребята, как вы считаете писать трудно и скучно? Ответы

- Учеба порой может быть очень интересной и веселой, если конечно, хорошо учиться.


На экране слайд 6 «Слова».


Игра «Составь слово».

Обучающиеся складывают на магнитной доске заданные слова из букв на скорость:

кит, дом, ухо, сон, кот, нос, дуб, лук, сок, шар, лес, мяч, рот, жук, ток, лев, мак и т.д.


Педагог: Ребята, а как в школе называется перерыв между уроками? Перемена

На экране слайд 7 «Веселая перемена» - муз. разминка.


Танцевальная разминка под песню «В каждом маленьком ребенке».

Обучающиеся танцуют, веселятся.


Педагог: Ребята, давайте повторим все цифры, которые мы с вами прошли.


На экране слайд 8 «Цифры».


Игра «Цифры».

Педагог показывает цифры, обучающиеся дружно отвечают.


Педагог: А теперь посмотрим, как наши числа умеют отдыхать и строиться.


Игра «Встань по порядку».

Обучающиеся самостоятельно выстраиваются по росту проводят расчет по порядку.


- Молодцы, справились с заданием. А теперь будьте внимательны, начинаем решать задачи.

Задачи.


Три яблока из сада ежик притащил,

Самое румяное белке подарил.

С радостью подарок получила белка,

Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке. (Два)


На плетень взлетел петух

Повстречал там еще двух,

Сколько стало петухов,

У кого ответ готов? (Три)


На диване у Танюшки

Примостилися игрушки:

Пять матрешек, Буратино

И веселый Чипполино.

Помоги Танюшке сосчитать игрушки. (Семь)


Сидит белка на тележке,

Продает друзьям орешки -

Мишке Толстопятому, заиньке усатому,

Лисичке-сестричке, воробью, синичке.

Сколько всего зверят? (Шесть)

Как-то раз в лесу густом еж построил себе дом!

Пригласил лесных зверей, сосчитайте их скорей!

Два зайчонка, два лисенка, два веселых медвежонка, два бельчонка, два бобра…

Называть ответ пора! (Десять)


  1. Завершение.


На экране слайд 9 «Свидетельство выпускника».


Педагог: Ребята, вы оканчиваете Школу раннего развития и уже знаете, как важно хорошо считать, знать цифры, счет. А также, знать буквы и еще много других правил.

Всем людям необходимо с детства ходить в школу и учиться, чтобы быть грамотными и образованными.

Сейчас, мне бы хотелось вручить вам свидетельство об окончании Школы раннего развития и памятные подарки.

Вручение свидетельств об окончании и памятных подарков.


На экране слайд 10 «Час талантов».


Педагог: А сейчас по доброй традиции, предлагаю взять каждому из вас по воздушному шарику, выйти во двор, встать в большой дружный круг, закрыть глаза, загадать желание и отпустить шарики в небо, чтобы заветные желания обязательно у всех исполнились.


Обучающиеся выходят во двор Центра «ЮНИТЭР»

с воздушными шарами, встают в один большой круг.


Педагог: Вы, ребята, подросли,

Совсем большими за год стали

И даже не заметили,

Как стали все друзьями!

И будем помнить мы всегда

Все вместе: КАК ПЕРВЫЙ РАЗ ПРИШЛИ СЮДА!


Педагог: Наш школьный день и учебный год в «ЮНИТЭРе» заканчиваются.

Спасибо вам, ребята, за то, что были прилежными учениками.

Родителям спасибо большое за деток, что находили время для прихода к нам на занятия, за внимание, понимание и участие.

Очень жаль с вами расставаться, но надеемся, что вы уже осенью в новом учебном году придете в наши творческие объединения.

А сейчас, закрываем глаза, загадываем желание…, открываем глаза и выпускаем дружно свои желания с воздушными шариками.

Вперед, к знаниям!!!

Аплодисменты.


Общее фото с детьми и родителями на память.








Список литературы:

  1. Давидчук А.Н. «Познавательное развитие дошкольников в игре». Методическое пособие. – М.: «Сфера», 2015.

  2. Первушина В.Е. «Способности ребёнка. Как выявить и проявить?». - Санкт-Петербург: «Вектор», 2007.