СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Час толерантности для обучающихся дошкольного возраста «Когда мои друзья со мной!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Начиная с дошкольного возраста необходимо начинать формирование у детей толерантного отношения к окружающему миру. Именно в этот период в детях закладывается доверие к себе, людям, миру, формируется характер, возникает и укрепляется чувство собственного достоинства и уверенности в себе. Конечно же, важную роль в воспитании ценностных качеств у подрастающего поколения играют взрослые, которые должны  создавать благоприятные условия для естественного сознания толерантности, с другой стороны, овладению культурными способами поведения и мышления.

Просмотр содержимого документа
«Час толерантности для обучающихся дошкольного возраста «Когда мои друзья со мной!»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района









Час толерантности

для обучающихся дошкольного возраста

«Когда мои друзья со мной!»








Подготовила и провела:

Заведующая структурным подразделением,

педагог дополнительного образования –

И.Э. Приказчикова








г. Рузаевка, 2023 год

Цель: выявить представление дошкльников о том, что такое «дружба» и каким должен быть настоящий друг.

Задачи:

  • раскрыть значение дружбы, доброты и отзывчивости в жизни людей;

  • способствовать успешному самопознанию и созиданию обучающихся;

  • содействовать формированию дружного коллектива обучающихся;

  • развивать культуру поведения.


Необходимый материал и оборудование: экран, видео, аудиоаппаратура, аудиозаписи детских песен о дружбе, пословицы о дружбе, тематические надписи, картинки, презентация, альбомы, акварельные краски, кисти, непроливайки.


Ход занятия.

Звучат детские песни о дружбе.

I. Организационный момент.

В классе включается песня «Если с другом вышел в путь…»


Сообщение темы.

Педагог: Сегодня мы поговорим с вами о том, без чего люди не могут жить на Земле.

Давайте из букв составим это замечательное слово. (ДРУЖБА)


- О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. Например, древний философ Сократ говорил так о дружбе: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы».


II. Основная часть.

Педагог: Давайте послушаем «Монолог о дружбе» Л. Измайлова.

Аудиозапись 1 части стихотворения.


Что такое дружба?

Что такое дружба?

Каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно.

Слово «дружба» что обозначает?

Может быть, поход вдвоем в кино,

Может быть, хороший пас в футболе,

Может быть, подсказку у доски,

Может быть, защиту в драке школьной

Или просто средство от тоски?

Ну, а может быть, молчанье в классе,

Если друг плохое совершит?

Скажем, Коля стены разукрасил,

Михаил все видел, но молчит.


Разве это дружба, если кто-то

Примеры в классе не хотел решать:

Заниматься не было охоты,

А дружок дает ему списать.

Разве это дружба, если двое

Вздумали уроки прогулять,

А спросила мама: «Вы не в школе?» -

Оба дружно начинают врать.

Ну, а может, дружба – это если

Друг приятно говорит всегда,

Речь свою, пересыпая лестью,

И не скажет резкость никогда?


Что такое дружба, каждый знает

Может быть, и спрашивать смешно,

Ну, а все же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?


Педагог: Ребята, вы согласны с мнением автора, что дружба – это поход вдвоем в кино?

- хороший пас в футболе?

- списывание домашнего задания?

- прогуливание вдвоем уроков?

- добрый совет?


- На занятиях, ребята, мы говорим, о важных качествах характера человека, которые ценятся.

Давайте вспомним и назовем их…

Доброта, внимание, отзывчивость, верность, помощь, честность, вежливость, аккуратность, надежность, опрятность, благородство, скромность, справедливость, заботливость, чуткость и т.д.


Игра «Если весело живется, делай так…» (аудиофонограмма)

Дети становятся в круг и выполняют движения под музыку.


Педагог: Посмотрите, как мы дружно играли, мило улыбались друг другу, девочки - мальчикам, мальчики - девочкам. А ведь некоторые мальчики считают невозможной дружбу с девочками. Давайте послушаем диалог Л. Измайлова «Мальчишки и девчонки».

Педагог читает диалог.

Ты где вчера был?

Я вчера с Танькой в кино ходил.

С Танькой в кино ходил, и не стыдно?

А чего вдруг стыдно?

Да она же …

Чего?

Да она же… как ее…

Да что?

Да она же девчонка!

Ну и что?

Да я бы с девчонкой ни за что в кино не пошел.

Почему?

Да потому, что девчонки, это …

Ну что - девчонки?

Да девчонки, они же…

Ну что они?

Да они же с косичками.

Подумаешь с косичками.

Что же тут такого?

А Танька тем более без косичек.

А это еще хуже.

Почему же хуже?

Потому что дергать не за что.

А зачем их дергать?

А что с ними еще делать?

Поговорить можно.

О чем с ними говорить?

Про платье, что ли?

Бантики, рюшечки, как у нашей хрюшечки.

Ну почему же про рюшечки?

Мы с ней про книжки говорили.

Конечно, про книжки, потому что зубрилы они все.

Ничего не зубрилы. Таньке и зубрить некогда.

Она еще в музыкальной школе учится.

Ага! До, ре, ми, фа, соль, ля, си, кошка ехала в такси.

Она все равно зубрила.

Сегодня все стихотворение от начала до конца рассказала, а на второй строчке заикнулась.

Плохо учила, наверное, вот и заикнулась.

И вообще, все они - ябеды и трусихи.

Кто ябеда? Танька?

кто Марье Ивановне наябедничал?

А ты вспомни, когда Колька в класс ужа принес,

Так я же не знал, что это - уж. Я думал, что это - удав гадючий.

Вот ты испугался, а Танька в руках держала.

Конечно, удавы девчонок не трогают.

Это почему же?

Потому что они …они…плаксы все они…

Плаксы? А ты когда с турника упал, чего же ты ревел?

Тебе хорошо говорить, а у меня шишка, знаешь, какая здоровенная, чуть не вскочила?

Ну вот, а Танька ногу вывихнула на секции и даже не ойкнула.

Зато в футбол она играть не умеет.

Зато она лучше всех в классе в теннис играет.

В теннис! Шарики, ракеточки, бегай вокруг сеточки. Девичья игра.

Толи дело бокс. А девчонок в бокс не берут и в борьбу тоже.

Вот я борьбой займусь, знаешь, у меня какая шея будет?!

Подумаешь шея. В самбо никакая шея не нужна, а девчонок туда принимают.

Таких глупых?

Это почему же глупых? Танька глупая?

А была бы умная, она бы в кино с тобой не пошла.

Почему?

Она получше кого-нибудь нашла.

Кого же это?

Да меня, хотя бы.

Да она с тобой не пойдет.

Посмотрим, как не пойдет. Вот пойду и приглашу ее в кино.

Кого, Таньку?

Не Таньку, а Таню.

Так она же это …

Кто?

Девчонка.

Ну и что? Некоторые девчонки лучше любого мальчишки.

Так я тебе с самого начала это говорил. Пошли вместе пригласим ее в кино.

Педагог: Ребята, как вы думаете правильно разделять дружбу между людьми?! Ответы

- Дружить нужно и с малышами, и с большими ребятами, и с мальчиками, и с девочками.


Ведь культура человека проявляется в его поведении каждый день, в его внешнем виде, в отношении друг другу.

- Девочки, давайте дадим несколько советов мальчикам.

Каждому мальчику хочется быть похожим на рыцаря. А рыцари очень вежливы со всеми дамами - девочками и женщинами.

Советы для мальчиков:

  1. Вежливый мальчик обязательно уступит в автобусе место женщине или девочке.

  2. Он никогда не усядется за стол, пока не займут свои места девочки.

  3. Конечно же, рыцарь никогда не станет обижать девочек!


- А теперь, мальчики, давайте дадим несколько советов девочкам.

Советы для девочек:

1. Честно говоря, на вежливую, аккуратную, добрую девочку и посмотреть приятно. Такие девочки всегда похожи на маленьких принцесс.

2. Вежливые девочки очень деликатно разговаривают со всеми знакомыми и незнакомыми людьми. Они никогда не кричат, не спорят и не ссорятся, не произносят грубых, некрасивых слов.

3. А какие они ловкие и умелые, эти девочки! Не хуже Золушек! Если девочка заметит, что на куртке у друга оторвалась пуговица, она аккуратно пришьет ее.

4. Хорошая девочка никогда не капризничает. Она приветлива, весела, добра со всеми друзьями и заботливо относится к своим близким.


Педагог: Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок:

Для дружбы нет расстояний.

Друг познается в несчастье.

Друга ищи, а найдешь – береги.

Скажи, кто твои друзья, и я скажу кто ты.


- Молодцы! Хорошие пословицы.

Так, значит, дружба – это… Ответы


III. Завершающая часть.

Вывод.

«Монолог о дружбе» Л. Измайлова.

Аудиозапись 2 части стихотворения.

Дружба – это, если друг твой болен

И не может в школу приходить –

Навещать его по доброй воле,

Школьные уроки приносить,

Терпеливо объяснять заданья,

На себя взять часть его забот,

Отдавать ему свое вниманье

Дни, недели, месяц или год…


Если друг твой что-то, к сожаленью,

Плохо сделал или же сказал,

Надо честно, прямо, без сомненья

Правду высказать ему в глаза.

Может быть, понять он все не сможет,

Может быть, обидится он вдруг,

Все равно, сказать ты правду должен,

Ведь на то и нужен лучший друг.


Дружба в радости и дружба в горе.

Друг последнее всегда отдаст.

Дружба никогда границ не знает,

Нет преград для дружбы никаких.

Дружба на земле объединяет

Всех детей и белых, и цветных.

Дружба – это, если пишут дети

Письма детям из другой страны.

Дружба – это мир на всей планете

Без сирот, без ужасов войны!

Педагог: Ребята, давайте поиграем в игру «Дерево дружбы». (Под музыку)

Все берутся за руки. Один человек – «дерево».

Он стоит на месте, а ведущий с другого края ведет всех по кругу,

постепенно закручивая всех вокруг «дерева».


- Вот какое большое и крепкое получилось у нас дерево «Дружбы».

Давайте будем, как ветер с морем,

Дружить друг с другом, трава с дождями,

Как птица с небом, как дружит солнце

Как поле с плугом, со всеми нами!


Педагог: Ребята, чтобы все люди жили в мире на планете, важно помнить всегда простую истину… Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе!

- А в завершении нашего часа, предлагаю всем вам нарисовать разноцветные ладошки дружбы.

Обучающие выполняют работу акварельными красками в альбомах под песню «Будем вместе!»

Снятие видеофрагмента.


- Ладошки у вас получились разные, красивые, яркие и в то же время одинаковые, как и все люди на нашей планете. Ведь все мы такие разные, но мы все думаем и мечтаем, желаем, чтобы во всем мире между разными народами были мир и дружба.


Фото на память.














Список источников и литературы:

  1. Ермолина В.В. Организация образовательной среды в аспекте формирования толерантных взаимоотношений у старших дошкольников / В.В. Ермолина, Е.В. Малыхина / Смальта.- 2017. - № 3. - С. 23-26. - https://www.elibrary.ru/download/elibrary_29216690_14050881.pdf

  2. Кочисов В.К. Воспитание у дошкольников толерантного отношения / В.К. Кочисов, А.В. Небежева // Синергия Наук. - 2018. - № 30. - С. 1833-1837.- https://www.elibrary.ru/download/elibrary_36736009_78075082.pdf

  3. Шмелева О.И. Формы работы по воспитанию толерантности у дошкольников / О.И.Шмелева // Наука, образование и культура. - 2019. - № 1 (35). - С. 43-45. - https://www.elibrary.ru/download/elibrary_36932747_57445504.pdf

  4. Веракса Н.Е. От рождения до школы: программа/ Н.Е. Веракса, Т.С.Комарова, Э.М. Дорофеева. - М.: Просвещение, 2019. – 332 с.

  5. Урунтаева Г.А. Специфика дидактической игры дошкольника//Дошкольное воспитание. – 2016. – №2. – С.8–16.