Просмотр содержимого документа
«Час творчества: "Осенние краски природы"»
Час творчества: «Осенние краски природы»
Цель: Активизировать воображение и восприятие учащихся с помощью поэзии, музыки и живописи!
Задачи:
1. Воспитательная: Формировать через творчество русских композиторов, художников, поэтов любовь к красоте родной природы.
2. Образовательная: Знакомить с творчеством русских композиторов, художников, поэтов.
3. Развивающая: Развивать нравственно-эстетические переживания учащихся.
Ход мероприятия:
Звучит музыка Таривердиева, ученики заходят в зал, где парты стоят таким образом, чтобы получилось 3 больших стола, за каждым из которых может поместиться по 10 человек. Для каждого ребенка на столе есть кисти, краски и альбомные листы.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня я хотела бы Вас пригласить в удивительное, наполненное яркими красками путешествие. Путешествие в мир, который был воспет нашими великими поэтами, писателями, который был услышан нашими композиторами, в мир осени. Давайте посмотрим в окно. Осень одела золотом деревья, а где-то, зажглась красным огнем. Мы еще можем наблюдать лучики солнца, и чувствовать их легкую теплоту. Гуляя по парку мы с Вами сможем увидеть разноцветный ковер из листьев. Разве это не прекрасно?
Стихотворение читает Ученик 6 класса Ф.И.Тютчева «Есть в осени первоначальной» (одновременно со стихотворением включается тихая музыка и Слайды (Осень)).
Воспитатель : Ребята, Вы послушали такое замечательное стихотворение, посмотрели слайды, а теперь, скажите пожалуйста, Какими цветами пользовались Художники, нарисовавшие такую замечательную осень?
Ответы детей: яркие краски, красные, оранжевые, желтые, коричневые, зеленые.
Воспитатель: Ребята, но ведь согласитесь, что не только у художников есть краски, чтобы рисовать картины. Композиторы, сочиняя свои произведения, используют определенные музыкальные приемы, чтобы мы могли понять и увидеть те картины, которыми они хотели бы с нами поделиться. Сейчас мы послушаем произведение «Осень» великого русского композитора П.И.Чайковского из Альбома «Времена Года». Обещайте мне, что будете слушать внимательно, а потом ответьте на вопрос. Какой осенью с нами хотел поделиться П.И.Чайковский?.
Ответы детей: Осень печальная, тоскливая, как-будто плачет.
Воспитатель: Ребята, не только художники и композиторы умеют рисовать в нашем воображении осень. Великий русский поэт А.С. Пушкин приглашает нас взглянуть на осень в его окошко.
Ученик 6 класса читает стихотворение А.С.Пушкина «Уж небо осенью дышало». (Фоном звучит тихая музыка).
Воспитатель: Ребята, сегодня на уроке мы с Вами увидели разную осень: Яркую теплую, хмурую дождливую и даже тоскующую. Каждый автор, будь-то поэт, художник или композитор показал нам свою осень. Поскольку мы с Вами путешествуем, то попробуйте нарисовать свою осень, какая Вам больше запомнилась, понравилась, а может быть просто, ту, которую Вы больше любите, а затем, после того как нарисуете, объясните, почему Вы использовали в своих картинах именно эти цвета красок.
(тихо фоном играет музыка)
Дети рисуют, а затем каждый выходит и рассказывает о своей картине и о цветах, которые он использовал.
Воспитатель: Дорогие ребята, я очень надеюсь, что Вам понравилось наше сегодняшнее путешествие.
Дети: Да, очень!
Воспитатель: Я Очень Рада, спасибо Вам Большое, что так активно участвовали и до новых встреч.