СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Части речи Общечеловеческие ценности

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Части речи Общечеловеческие ценности»


Разедл

«Моя Родина Казахстан»

дата:03:11.2024

класс:4 «А»

Кол- во присутствующих:24

кол-во отсутствующих

Тема урока:

Части речи

Общечеловеческие ценности


Цели обучения:

4.1.3.1 прогнозировать содержание информации по заголовку, диаграмме/схеме/ таблице, обосновывая свое мнение

4.2.5.1 находить информацию по трем и более источникам (словари, справочники, энциклопедии, детские познавательные журналы, газеты) на заданную тему и интерпретировать ее

4.3.4.1 создавать тексты (статья/ новости/проспект), аргументированно раскрывая тему и основную мысль в процессе предоставления информации, используя схемы/диаграммы/ таблицы

4.3.7.1 писать слова, произношение и написание которых расходится, используя известные способы проверки


Цель урока:

Обобщить знания учащихся о частях речи


Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Ресурсы

Начало урока

Здравствуйте ребеята!Давайте улыбнемся!

Я очень рада видеть ваши весёлые глазки.А сейчас поделитесь добрым словом своему соседу,справа слева. Молодцы!

Приветствуют учителя,одноклассников


Середина урока

Какие части речи вы знаете?

Задание 1

Вводное задание на подготовку к изучению нового. Работа по учебнику.

Минутка чистописания работа с пословицей по плану

1. Чтение пословицы

2.Объяснить значение непонятных слов

1. Выяснить смысл пословицы в целом, о чем она и чему учит?

Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу. Спиши.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Задание 2

Работа над лексической и грамматической темой урока.

Задание 3

Работа с правилом.

Задание 4

Прочитай слова. Найди и выпиши однокоренные слова в таком порядке: имя существительное, имя прилагательное. глагол, пе­речне. Вставь пропущенные буквы.

Друж...ть, б...гятство, б...льной, пов...селят, дружно, тёпл...нький, разб...гатеть, гла...ко, б...гатый, богато, боль, з...б...леть, больно, потеплеть, всс...ло, гла...ь, в...селье, т..лшота, дружный, в...сёлый, дру...ба, гла...кий, т...пло, пригл...дить.

Задание 5.

Рассмотри кластер «Ценности». Какой частью речи являются данные слова. Поучаствуй в мини-проекте «Общечеловеческие ценности».

Задание 6 Самостоятельная работа

Прочитай пословицы. Догадайся, о каких ценностях в них говорится. Запиши пословицы, вставляя пропущенные буквы. Определи сверху известные тебе части речи.

З...мля р...дная - колыбель з...лотая. Для д...рогого гостя и в...рота настежь. С трудовыми руками точно не пр...падёшь, лучше горькая правда, чем ела...кая ло...ь. Мал...нькая дружба лучше б...льшой ссоры

Задание 7

Создайте коллаж «Слова которые делают нас лучше?»

1.Выберите ценность: Выберите одно общественное качество, например:доброт,честность,дружба,справедливость,ответственность,трудолюбие,уважение,забота,щедрость,талерантность

2.Подберите слова: Найдите слова, связанные с этой ценностью, и распределите их по частям речи: Существительные (кто? что?)

Глаголы (что делать?)

Прилагательные (какой? какая?)

3.Создайте коллаж: Нарисуйте или наклейте слова на лист бумаги, разделив их по частям речи.

4.Покажите и объясните: Поделитесь коллажом с классом и расскажите, почему выбрали это качество и как оно помогает людям.

отвечают на вопросы

Пишут

Читают

Выполняют задания

458-47

тетрадь

Учебник с.48-49

Упр.6 с.48

Упр.7 с.49

Упр. с.49



Конец урока

Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать, чтобы эти затруднения не повторялись?

Знаю, умею!

Дополни предложения

Д/З напишите краткий рассказ о Своих ценностях,учить правило

Рефлексия

Красный:кое что Было не понятно

Желтый:Были вопросы,но в целом,справилась

Зеленый: все было понятно и легко.


Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою деятельность на уроке

Выполняют рефлексия