Цели урока:
-закреплять умение выбирать нужную частицу в соответствии с ее значением и ролью в предложении;
- развивать творческие способности учащихся;
- формировать художественное мировоззрение учащихся
Просмотр содержимого документа
«Частица. Правописание частиц. Частицы НЕ и НИ»
Тема: Частица. Правописание частиц. Частицы НЕ и НИ.
Цели урока:
-закреплять умение выбирать нужную частицу в соответствии с ее значением и ролью в предложении;
- развивать творческие способности учащихся;
- формировать художественное мировоззрение учащихся
Ход урока
I. Организ. момент. Сообщение учителя о целях и задачах урока
II. Проверка д/з
- Устный опрос
- Индивидуальная работа со слабыми уч-ся (тестовые задания)
III. Работа по теме урока.
1. Объяснение темы. Чтение теоретического материала.
2. Работа с текстом. Вставим пропущенные буквы, объясним написание частиц не и ни.
Кто (н_) слышал о знаменитом художнике Николае Рерихе и серии его картин под названием «Гималаи»? Кто (н_) оказывался на выставке, всякий не мог остаться равнодушным. (Н_) раз замечено, что горы, изображенные на полотнах, могут повлиять на самочувствие, хотя (н_) разу (н_) проводилось никаких исследований. (Н_) один человек заявлял об угнетающем действии этих картин. Но (н_) запретить, (н_) спрятать искусство (н_) удастся никому.
3.Укажите строки, в которых пропущена частица НИ
Вариант 1
1.(Н_)один переход нужно совершить, чтобы достичь вершины.
2.(Н_) одного мгновения не хочется терять.
3.Кто (н_) хотел бы оказаться в этом фантастическом месте?
4.Что (н_) говори, горы всегда прекрасны.
5. Сколько (н_) смотри на это чудо, оно никогда не надоест.
6. Эту вершину пытались покорить (н_) раз.
7 И (н_) разу восхождение не было легким.
8. Вокруг (н_) души.
9. Равнодушно относиться к горам не могут (н_) начинающие, (н_) опытные альпинисты.
Вариант 2
1. В предрассветной тишине не слышно (н_) звука.
2.Ощутить себя частичкой мироздания дано (н_) каждому.
3.(Н_) славы, (н_)денег не требуют отважные путешественники.
4. (Н_) раз художники пытались изобразить горы.
5. Но (н_ ) один из них не смог превзойти своим мастерством Н. Рериха.
6. Разве вы (н_) мечтали хотя бы на миг оказаться на вершине?
7.На подготовку к восхождению уходит (н_) один день.
8. Тот, кто побывал в горах, (ни) разу не пожалеет о проведенном времени.
9. Мы должны добраться во что бы то (н_) стало.
4. Работа по развитию речи. Исправьте речевые и грамматические ошибки.
А) Нельзя не восхититься восторжествованием красоты.
(Подсказка: нарушения словообразования)
Ключ
Нельзя не восхититься торжеством красоты
Б) Ни один из альпинистов не перестанут стремиться к неизведанному.
(Подсказка: нарушение связи подлежащего и сказуемого)
Ключ
Ни один из альпинистов не перестанет стремиться к неизведанному.
В) Рассматривая картины Николая Константиновича Рериха, нас не покидает желание оказаться рядом с окутанными туманом вершинами.
( Подсказка: ошибка в построении предложения с деепричастным оборотом)
Ключ
Рассматривая картины Николая Константиновича Рериха, мы мечтаем оказаться рядом с окутанными туманом вершинами.
IV. Итог урока. Рефлексия.
V. Домашнее задание. §60-62, упр 309