СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Частное целые чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "частное целых чисел" для 6го класса

Просмотр содержимого документа
«"Частное целые чисел"»

Урок № Дата Класс

Тема: Частное целых чисел.

Цель: ознакомить учащихся с правилами деления целых чисел; формирование навыков деления целых чисел.

Задачи:

Предметные:

Вывести правила деления двух отрицательных чисел и чисел с

разными знаками.

Метапредметные:

Познавательные:

ориентироваться на разнообразие

способов решения задач;

регулятивные:

учитывать правила в планировании и контроле способа

решения;

коммуникативные:

учитывать разные мнения и стремиться к координации

различных позиций в сотрудничестве.

Личностные:

формировать умение планировать свои действия в

соответствии с учебным заданием.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: доска, раздаточный материал (карточки), учебник.

Ход урока.



  1. Организационный момент.

  2. Проверка д/з.

  3. Актуализация знаний. Устный опрос:

- как сложить два целых числа с разными (одинак) знаками?

- как найти разность двух целых чисел?

- как перемножить два целых числа с одинаковыми знаками?

- как перемножить два целых числа с разными знаками

- чему равно произведение любого целого числа и нуля.

-чему равно произведение любого целого числа и (-1), (1).

Самостоятельная работа по теме «Произведение целых чисел».

Вариант 1.

1. Вычислите:

1) –12  5 = –60; 3) –8  (–32) = 256; 5) 35  (–16) = –560;

2) –48  (–1) = 48; 4) –57  0 = 0; 6) –39  1 = –39.

2. Сравните с нулём произведение: .

3. Выполните действия: .

Вариант 2.

1. Вычислите:

1) –13  4 = –52; 3) –9  (–21) = 189; 5) 29  (–17) = –493;

2) –47  (–1) = 47; 4) –86  0 = 0; 6) –38  1 = –38.

2. Сравните с нулём произведение: .

3. Выполните действия: .

4. Физминутка.

5. Изучение нового материала.

Частное целых чисел.

При делении целых чисел надо руководствоваться следующими правилами.

Определение 1. Чтобы разделить два отрицательных числа, надо поставить знак плюс, а модули разделить.

Пример 1. Вычислите:

1) ;

2) .



Определение 2.Чтобы разделить два числа с разными знаками, надо поставить знак минус, а модули разделить.

Пример 2. Вычислите:

1) ;

2) .





Особые случаи деления.

Пример 3. Вычислите:

1) , то ;

При делении целого числа (отличного от нуля) самого на себя получаем 1.

2) , то ;

При делении целого числа на 1 частное равно делимому.

3) , то ;

При делении целого числа на -1 в частном получаем число, противоположное делимому.

4) , то ;

Частное от деления нуля на любое число, отличное от нуля, равно нулю.

5) .

На нуль делить нельзя.



6. Закрепление нового материала.

Решение упражнений.

  1. Вычислите:

  1. ; 3) ;

  2. ; 4) .

  1. Вычислите:

  1. ; 3) .

  2. ;

  1. Определите знак частного.

  1. ; 3) ;

  2. ; 4) .

  1. Определите знак числа х:

  1. , 3) ,

. .

  1. , 4) ,

  • . .

Упр. 336, 337.

  1. Вычислите:



 

7. Подведение итогов. Рефлексия. Объявляются оценки.

- Чему научились на уроке?

-Достигли ли мы целей урока?

-Оцените свое настроение.

- я узнал, что…

- я научился …

- мне понравилось …

8. Домашнее задание: п. 2.8. №334, 335.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!