СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Человек и природа.

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Влияние человека на природу.

Просмотр содержимого документа
«Человек и природа.»

Сценарий по биологии-экологии «Человек и природа».

ЦЕЛИ мероприятия:

1. Пропаганда экологических знаний.

2. Воспитание экологической культуры

3. Расширение индивидуального опыта взаимодействия школьников с окружающей средой.

4. Ориентация школьников на выполнение экологических правил поведения в окружающей среде - как нормы жизни.

5. Осознание детьми необходимости соотнесения своих действий с последствиями их для окружающих людей, природной и социальной среды.

6. Повышение готовности детей к участию в экологически ориентированной деятельности.

Ведущий.1. Как прекрасна наша Земля с её бескрайними просторами морей и океанов, лесов и лугов! Люди на протяжении тысячелетий видели эту красоту и восхищались ею как чудом.

Но миллионы лет, что существует человечество на планете, оно не задумывалось, что вся эта красота не вечна, что живая природа хрупка и беззащитна перед тем, кого называют царём природы, – перед человеком. Люди уничтожают свою собственную среду обитания, друг друга, самих себя.

С 1970 года каждое 22 апреля в США отмечается День Земли. С 1994 года по предложению Москвы он объявлен международным днём Земли. Во время Сбора подписей россиян в защиту природы множество отрезков материи было пронесено по всей стране. Из таких кусков составили флаг Земли – драматическмй символ, призывающий людей относиться к природе ответственно, ведь у самой Земли нет возможности сказать нам, чтобы мы её берегли.

  Ведущий 2.  В этот день все люди на нашей планете обсуждают проблемы охраны природы, частью которой они сами являются:  вспоминают, что все мы очень зависим от того, какая среда нас окружает. Как нам хочется видеть чистые ручьи, реки и озера, ходить по чистому, никем не замусоренному лесу, видеть животных не только по телевизору и в зоопарке.

         Сегодня мы с вами будем говорить о природе, о нашем отношении к ней, об уважении ко всему живому и о способности предвидеть последствия своего поведения в природной среде.

   Пора бы человечеству понять,

Богатства у Природы собирая,

Что Землю нужно тоже охранять. Она, как мы, такая же - живая!

Чтец1.(на фоне медленной музыки)

Когда-то, собравшись с последними силами,

Создал Господь планету красивую.

Дал ей форму шара большого

И посадил там деревья, цветы,

Травы невиданной красоты.

Много животных там стало водиться.

Змеи, слоны, черепахи и птицы.

Вот вам подарок, люди, владейте,

Землю вспашите, хлебом засейте.

Всем завещаю вам я отныне-

Вы берегите эту святыню!

Ведущий 1. Мы странно, неправильно живем на Земле: охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не храним. Бриллианты, алмазы, золото, деньги охраняем, а озера, родники, облака, зоны чистого воздуха, безлюдные места – нет. Это совершенно непонятно, если посмотреть на жизнь землян откуда-то со стороны.Мы не хотим усвоить самого главного: Воздух- это наш отец, Вода- мать, Земля-дом, Роса – национальное богатство.

Песня Рощица

Чтец 2.Молодой моряк Вселенной, мира древний дровосек,

Неуклонный, неизменный, будь прославлен Человек!

Камни, ветер, воду, пламя, ты смирил своей уздой,

Взвил ликующее знамя прямо в купол голубой.

Сквозь пустыню и над бездной ты провел свои пути,

Чтоб нервущейся, железной нитью Землю оплести.

В древних вольных океанах, где играли лишь киты,

На стальных левиафанах пробежал державно ты.

Змея , жалившего жадно с неба выступы дубов,

Изловил ты беспощадно,неустанный зверолов.

И, шипя под хрупким шаром и в стекле согнут в дугу,

Он теперь, покорный чарам, светит хитрому врагу.

Ведущий 1. Уничтожение природы продолжается и сейчас. При этом люди преследуют разные цели: кто-то хочет получить больше денег, продав редкое животное или его мех; кто-то охотится в свое удовольствие, а кто-то, не думая, вырывает с корнем цветы, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу, развлекаясь таким образом. И когда слышишь: человек – царь природы, спрашиваешь: «А что он представляет собой без природы – без воздуха, воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев – человек?».Все это щедро дает людям природа и не просит взамен никакой платы, только ждет от нас бережного, доброго отношения к себе.

Если я сорву цветок,если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны,и не будет красоты.

А сейчас мы проверим,как вы близки к природе:

1. Большинство видов животных существуют довольно в больших группах, например:  стадо африканских слонов состоит из 25-30 животных, а северных оленей - из 300-400 животных.

Вопрос:  почему многие виды животных нормально развиваются только если они объединились в большие группы?

2. Есть такая рыба - треска. Каждый год самка трески выметывает 9 млн. икринок. И каждый раз из этого количества икринок  только 2-3 млн. вырастают  до взрослого состояния.

Вопрос:  почему из 9 млн. икринок трески только 2-3 млн. вырастают до взрослых рыб?

3. У мух много врагов. С мухами постоянно ведется борьба. Но число их не уменьшается.

Вопрос: Чем это можно объяснить?

4. Твои знакомые принесли на дачу зайчонка, которого нашли в лесу и хотят за ним ухаживать. Как ты оцениваешь их поступок?

5. Ты пошел с друзьями в лес. Увидев мухоморы и поганки, ребята стали их сбивать и топтать ногами. Выскажите свое мнение по этому поводу.

6. Ты увидел упавшего из гнезда птенца. Что ты предпримешь?

Ведущий 2. В конце прошлого века человечество осознало, что планета наша хрупкая и ранимая. Самое уязвимое на ней это – леса: ведь именно они дают столь необходимый нам кислород. Большинство думают, что лес – это множество  деревьев, растущих вместе. Но тогда и парк и сад, и аллея – тоже лес? Нет, лес – это сообщество древесных, травянистых растений и различных животных.

Ведущий 1. Леса называют «зелёными лёгкими планеты». Но и они катастрофически быстро редеют. За последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за всё его предыдущее существование.

Вместе с лесами исчезают десятки и сотни видов растений. В настоящее время сотни их внесены в Красную книгу. К сожалению, многие из нас, придя в лес или на луг, рвут большие охапки цветов, стремясь сорвать самые красивые и редкие, а потом эти букеты вянут и выбрасываются в мусор. А природа становится беднее.

Ведущий: Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!

Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)

вопросы:

1.Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму хвою? (лиственница)

2. Можно ли вырубить в лесу все дуплистые деревья ? ( нет, в них гнездятся птицы и летучие мыши)

3. Почему в сосновом лесу много отмерших сучьев, а у самих сосен зеленеют верхушки (сосна – светолюбивое растение).

4. Почему лесные дороги после дождя дольше не просыхают, чем в поле (нет ветра, поэтому испарение меньше)

5. Какие растения можно использовать в лесу для заварки чая ? (земляника, малина, душица  и др.)

6. Какие растения в лесу можно использовать для лечения простуды? (мать-и-мачеха, чабрец, земляника и др.)

7. Древесина какого дерева очень прочна и устойчива против гниения. Постройки из неё сохраняются 300-500 лет? (лиственница)

8. Из древесины какого дерева делают спички ? (осина)

9. Древесина каких деревьев идет на изготовление бумаги и искусственного шелка ? (ель, сосна)

Чтец 3 : Я живу на Земле,
Где тревожно и горько
Пахнет лист тополиный, промытый грозой.
Где в печи розовеет пшеничная корка,
Где сплавляет пучина свинец с бирюзой.
Я живу на Земле среди замятей снежных,
Где над летом горит семицветный венец.
На Земле, успокоившей столько мятежных
Столько щедрых мечтой обуянных сердец.
На Земле, осчастливленной солнечным светом,
Изнывающей в лунной несбыточной мгле.
Непонятной безжизненным стылым планетам.
Трижды грешной и трижды прекрасной Земле.
На Земле, что живёт, как огромное чудо,
И не может, не будет дымиться в золе.
В самый трудный, в последний свой час
Не забуду благодарно сказать: “Я жила на Земле”. (И. Лепин)

Ведущий . Все мы, ныне живущие, в ответе за нашу природу перед потомками. Однако, порой и взрослые, и дети беззаботно, расточительно ведут себя по отношению к ней. Бездумное, бесхозяйственное отношение к природе приносит большие беды: гибнут легкие планеты – леса. Ежегодно в России сгорает от 1 до 7 миллионов га лесов, 80 % лесных пожаров происходит по вине человека. Гибнут звери и птицы. Исчезли с лица Земли лесные слоны, носороги, саблезубый тигр, мамонт и другие. По данным Международного Союза охраны природы с 1600 года на Земле вымерло 94 вида птиц и 63 вида млекопитающих: птица моа (Новая Зеландия), дронт (о.Маврикий в Индийском океане), бескрылая гагарка (Исландия) и другие, тарпан (дикая лошадь), зебра квагга, сумчатый волк, морская корова Стеллера и много других.

Презентация К.К.Газманова

Ведущий:Сберечь и сохранить флору и фауну Земли для потомков – важнейшая задача человечества.

1. Тютчев писал, что природа
«не слепок, не бездушный лик,
в ней есть душа, в ней есть свобода,
в ней есть любовь, в ней есть язык».

2. К сожалению, не всем дано любить природу, слышать её язык, понимать и беречь. Многие считают, что разнообразие и численность животных и растений настолько велики, что уничтожить их все практически невозможно. Красная книга говорит об обратном.

С презрением мы произносим имена Жака Картье – того самого, который убивал беспомощных гагарок и гордился тем, что за один лишь день убил дубинкой тысячу птиц; Абрахама Кина – убийцу миллиона тюленей; Кармаджо Белла – застрелившего более двух тысяч африканских слонов; Вильяма Коди – убившего тысячи бизонов.

Песня Жестокость

2. В «Экологическом кодексе России» есть раздел «Нравственные принципы природопользования». В нём есть такие слова (зачитывает): «Целостность природы – гарантия существования человека как вида. Разрушая природу, мы причиняем ущерб не только самим себе, но и будущим поколениям, несём нравственную ответственность перед потомками за сохранение многообразия и богатства природного мира». Будущее Земли зависит от каждого из нас.

Песня «Прекрасное далёко»

Чтец 4 : Берегите Землю!Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях павелики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Ястреба, палящего над полем,
Полумесяц над речным покосом,
Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите молодые всходы
На зелёном празднике природы.
Небо в звёздах, океан и сушу
И в бессмертье верящую душу, -
Всех судеб связующие нити!

Все: Берегите Землю! Берегите!

Ведущий: Сейчас мы проведем конкурс, который называется «Экознаки».

Игроки получают экологические  знаки, которые обозначают правила поведения в лесу. Эти правила нужно объяснить, расшифровав  знаки.

       Ведущий:  Сейчас мы проведем шутливую экологическую игру. Я задаю вопросы, а вы отвечаете:

1. Под каким деревом прячется суслик во время дождя? (суслики во время дождя прячутся в норы, т.к. в степи, где они живут деревьев нет)

2. Кто над нами вверх ногами? (муха)

3. Что находится между городом и селом? (союз «и»)

4. На что похожа половинка персика? (на вторую половинку)

5. Летели 3 страуса, охотник одного убил, сколько страусов осталось? (страусы не летают)

6. Можно ли о воду порезать руки? (да, когда она превращается в лед)

7. Как далеко в лес может забежать заяц? (до средины, а потом он уже выбегает)

    Ведущий: Все человечество тревожат данные ученых-исследователей об ухудшении экологической обстановки на земном шаре. Мы должны научиться беречь животных, растения, озера, реки и леса – все, что окружает нас.

Мы должны стараться постигать тайны природы. Давайте получше узнаем окружающий мир, а узнав – по-настоящему полюбим его, а полюбив – будем беречь.

Сегодня на экологическом вечере мы узнали, как важно сберечь природу нашей Родины для нас и наших потомков. Мы должны быть патриотами своего Отечества.

Чтец 5. Люблю мой край, как странно слышать,

Ведь каждый человек свой любит край!

Но небо здесь синее,солнце выше!

И в цвет сирени здесь окрашен май.

Дождем и сеном пахнет лето, зовет прохладою река…

А осень золотом одета, плывут клочками облака.

Лыжнею манит вдаль зима, морозным утром снег хрустит,

И выйдет с берегов река в апреле.

Лес весной шумит.

Люблю мой край ! Я много мест видала,

И можно хоть полмира обойти,

Но ближе и родней родного края,

Я думаю, мне больше не найти.