СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Человек и природа. Повторительно-обобщающий урок. 7 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговый урок: Человек и природа. Повторительно-обобщающий урок. 7 класс. Проверка знаний

Просмотр содержимого документа
«Человек и природа. Повторительно-обобщающий урок. 7 класс»


Урок. Человек и природа.

Цель – способствовать структурированию изученной информации и применению в практической деятельности.

Тип урока – повторительно-обобщающий урок

Ход урока:

  1. Организация класса. Постановка цели.

  2. Выполнение заданий.

  1. Проанализировать высказывания. Каков их смысл?

«Прогрессирующее человечество весело прощается со своим будущим» (Владимир Шойхер)

«Ища другие цивилизации, на всякий случай сохраните свою» (Феликс Кривин)

«Мы имеем один экземпляр вселенной и не можем над ней экспериментировать» (Виталий Гинзбург)

«Если бы не труд, был бы рыбки полон пруд». (Владимир Голобородько)

«Несчастная земля, тень ото всех нас падает на нее».(Ежи Лец)

«Раньше нас окружала природа, теперь мы окружаем ее». (Сергей Хохлов)
2. Ответить «Да», «Нет»

Вариант 1

  1. Любое существо получает от своих родителей (предков), определенные биологические признаки. (да)

  2. Предыдущие поколения передают своим потомкам черты, которые отличают их как от представителей других классов, так и от представителей своего класса.(да)

  3. Наследственность человека проявляется в его инстинктах. (нет)

  4. Наследственность – биологическая сущность всех людей. (да)

  5. Человек – существо биологическое. (да)

  6. Человек не является частью природы. (нет)

  7. Человек живет по определенным природным законам, которые передаются по наследству от родителей к детям. (да)

  8. Все люди на земле похожи, т.к. их объединяют наследуемые биологические признаки. (да)

  9. Из поколения в поколение передается способность человека воспринимать окружающий мир, мыслить, говорить. (да)

  10. Все люди имеют общие черты – они умеют воспринимать мир, мыслить, говорить и т.д.

  11. Все люди разные, каждый имеет индивидуальность – черты присущие только ему одному. (да)

  12. В глубокой древности человек не отделял себя от природы. (да)

  13. Ученые считают, что одним из способов познания мира было сравнение (отождествление) человеком своих ощущений и чувств со свойствами предметов, окружавших его. (да)

  14. Древний человек не верил в одушевленность предметов окружающего мира. (нет)

  15. Человек верил, что у любого предмета есть душа (да)

  16. Талисман – это предмет, который, по мнению некоторых людей, приносит счастье. (да)

  17. Амулет выполняет роль оберега. (да)


Вариант 2

  1. Человек разумный появился на земле раньше других живых существ. (нет)

  2. Человек начинает оказывать решающее влияние на судьбу многих живых существ Земли. (да)

  3. Охота и собирательство – первые занятия древнего человека были экологически вредными. (нет)

  4. Влияние человека на природу может быть только положительным. (нет)

  5. Человек способен к творчеству. (да)

  6. Человек начал активно вторгаться в жизнь природы, не всегда думая о последствиях своего вмешательства. (да)

  7. Экология – наука взаимодействия человека с природой. (да)

  8. Экология – наука об отношениях в природе растительных и животных организмов между собой и со средой. (да)

  9. Человек, увлеченный бурной хозяйственной деятельностью, не заметил, как стал разрушать и губить природу. (да)

  10. Богатства природы неисчерпаемы. (нет)

  11. Черная книга – книга, в которую занесены редкие виды животных, птиц, растений. (нет)

  12. Великое экологическое правило гласит: нельзя требовать у природы больше, чем она способна дать. (да)

  13. К неисчерпаемым относятся богатства недр нашей планеты – уголь, металлические руды, нефть, газ, почва, растительный и животный мир. (нет)

  14. К исчерпаемым богатствам относят воду, климатические ресурсы, космические ресурсы. (нет)

  15. Владимир Иванович Вернадский – основоположник многих наук о Земле. (да)

  16. Ученые выделяют две причины загрязнения атмосферы: естественное природное загрязнение и загрязнение, созданное деятельностью самого человека.(да)

  17. Количество кислорода, поступающего в атмосферу никогда не может сократиться. (нет)

  18. В результате промышленного загрязнения воздуха над всеми большими городами мира нависает ядовитый туман – смог. (да)

  19. Биосфера – живая оболочка Земли, область распространения жизни.(да)

  20. Ученые говорят, что площадь почвы на Земле постоянно сокращается, потому что она относится к исчерпаемым ресурсам. (да)


Вариант 3

  1. Браконьер – человек, который охотится, ловит рыбу, рубит лес, срывает цветы и травы там, где запрещено. (да)

  2. Царь Петр Первый издал указ об охране леса. (да)

  3. Мораль – это правила доброго поведения. (да)

  4. Сторонники господства над природой считают, что человек – царь и властелин природы и может распоряжаться ее богатствами. (да)

  5. Сторонники сотрудничества с природой считают человека частью природы. (да)

  6. Хочешь, чтобы не было экологических катастроф, научись относиться к природе по-человечески, ответственно. (да)

  7. Смысл экологической морали – научится поступать так, чтобы не повредить окружающей сред, не делать ей зла. (да)


Вариант 4

  1. Неразумное отношение к природе наносит ей значительный вред. (да)

  2. Охрана природы – это определенная деятельность людей, нацеленная на сохранение, разумное использование, воспроизводство природных ресурсов. (да)

  3. Охраной природы занимаются государственные и местные органы власти, промышленные предприятия, общественные организации, отдельные граждане. (да)

  4. Государство издает законы, направленные на охрану природы. (да)

  5. Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» был принят в 2007 году. (нет)

  6. В законе говорится, что если специалисты обнаружили загрязнение воздуха вредными газами, обязаны скрывать правду, чтобы не беспокоить население. (нет)

  7. Охране подлежит только земля, недра, почва. (нет)

  8. Закон устанавливает, что предприятие, организация или отдельные люди, причинившие вред окружающей среде, обязаны возместить нанесенный ущерб. (да)

  9. Государственные природные заповедники созданы в целях сохранения и изучения природных процессов и явлений, отдельных видов растений и животных, уникальных экологических систем. (да)

  10. Государственные инспекторы в области охраны окружающей среды имеют право проверять соблюдение установленных правил предприятиями, организациями, отдельными людьми и обязаны выявлять и пересекать нарушение законодательства. (да)

  11. Важнейшая обязанность гражданина: сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. (да)


3.Дать определение понятий

Мораль, экология, ответственность, браконьер, биосфера.


  1. Составить коллаж из различных материалов (рисунки, газетные статьи, вырезки пейзажей) и подготовить защиту. (Для выполнения этой работы учащиеся должны быть предупреждены заранее, чтобы они дома могли подготовить необходимый материал для коллажа)


5. Прочитайте дополнительный материал о воздействии человека на природу. Какие выводы вы можете сделать из прочитанного?


http://eko-mir.ru


Экология / Воздействие человека на природу / Потепление климата и другие глобальные экологические проблемы на пороге XXIвека

А.Л. Яншин (1911–1999)

Академик и вице-президент Российской академии наук, геолог, один из основоположников исследований по проблемам окружающей среды в нашей стране, организатор и первый президент Российской экологической академии, блестящий популяризатор науки. Он тесно сотрудничал с нашим журналом. Статья «Научные проблемы охраны природы и экологии» («ЭиЖ», 1999, № 3) была его последней прижизненной публикацией. Через несколько дней после выхода журнала ученого не стало.

Исходными причинами появившихся в конце XX в. глобальных экологических проблем были демографический взрыв и одновременная научно-техническая революция.

Численность населения Земли была равной 2,5 млрд человек в 1950 г., удвоилась в 1984 г. и достигнет 6,1 млрд в 2000 г. Географически рост населения Земли неравномерен. В России с 1993 г. численность населения снижается, но растет в Китае, странах юга Азии, во всей Африке и Латинской Америке. Соответственно, за полвека в 2,5–3 раза возросли пространства, отнятые у природы посевными площадями, жилыми и общественными постройками, железными и автомобильными дорогами, аэропортами и морскими пристанями, огородами и свалками.

В то же время научно-техническая революция дала человечеству обладание атомной энергией, которая, кроме блага, привела к радиоактивному загрязнению обширных территорий. Возникла реактивная скоростная авиация, разрушающая озоновый слой атмосферы. В десятки раз увеличилось количество автомашин, загрязняющих выхлопными газами атмосферу городов. В сельском хозяйстве кроме удобрений широко стали применяться различные яды — пестициды, смыв которых загрязнил поверхностный слой воды всего Мирового океана.

Все это привело к возникновению многих крупных экологических проблем.

В последней четверти XX в. началось резкое потепление глобального климата, которое в бореальных областях сказывается уменьшением количества морозных зим. Средняя температура приземного слоя воздуха за последние 25 лет возросла на 0,7°С. В экваториальной зоне она не изменилась, но чем ближе к полюсам, тем потепление заметнее. Температура подледной воды в районе Северного полюса возросла почти на два градуса, вследствие чего началось подтаивание льда снизу.

Не исключено, что это потепление частично имеет естественный природный характер. Ведь еще А.И. Воейков и В.И. Вернадский подчеркивали, что мы живем в конце последней ледниковой эпохи и только выходим из нее. Однако скорость потепления заставляет признать роль антропогенного фактора в этом явлении. Еще в 1927 г. в «Очерках геохимии» Вернадский писал о том, что сжигание больших количеств каменного угля должно привести к изменению химического состава атмосферы и климата. В 1972 г. расчетами это подтвердил М.И. Будыко. Сейчас человечество сжигает ежегодно 4,5 млрд т угля, 3,2 млрд т нефти и нефтепродуктов, а также природный газ, торф, горючие сланцы и дрова. Все это превращается в углекислый газ, содержание которого в атмосфере возросло с 0,031% в 1956 г. до 0,035% в 1992 г. и продолжает расти. Кроме того, резко увеличились выбросы в атмосферу другого парникового газа — метана.

Сейчас большинство климатологов мира признает роль антропогенного фактора в потеплении климата.

Это потепление вызвало большой переполох после появления в 1986 г. сразу на шести языках книги «Наше общее будущее», подготовленной Комиссией ООН во главе с тогдашним премьер-министром Норвегии Гру Харлем Брундтланд. В книге подчеркивалось, что потепление вызовет бурное таяние льдов Антарктиды и Гренландии, резкий подъем уровня Мирового океана, затопление прибрежных территорий, что будет сопровождаться экономическими и социальными потрясениями.

За прошедшие с той поры 12 лет проведено много исследований и совещаний, которые показали, что мрачные прогнозы этой книги несостоятельны. Подъем уровня Мирового океана действительно происходит, но со скоростью 0,6 мм в год, или 6 см за столетие. В то же время вертикальные поднятия или опускания береговых линий достигают 20 мм в год. Таким образом, трансгрессии и регрессии моря определяются тектоникой в большей мере, чем подъемом уровня Мирового океана.

В то же время потепление климата будет сопровождаться увеличением испарения с поверхности океанов и увлажнением климата, о чем можно судить по палео­географическим данным. Всего 7–8 тыс. лет назад во время голоценового климатического оптимума, когда температура на широте Москвы была на 1,5–2°С выше современной, на месте Сахары расстилалась саванна с рощами акаций и многоводными реками, а в Средней Азии Зеравшан впадал в Амударью, река Чу — в Сырдарью, уровень Аральского моря находился на отметке 72 м и все эти реки, блуждая по территории современной Туркмении, текли в прогибавшуюся впадину Южного Каспия. Подобное происходило и в других ныне аридных областях мира.

К этому надо добавить, что увеличение содержания в воздухе углекислого газа полезно для большинства культурных растений. Еще В.И. Вернадский в тех же «Очерках геохимии» указывал, что зеленые растения мира могли бы с помощью хлорофилла перерабатывать и превращать в органическое вещество гораздо больше углекислого газа, чем может дать его современная атмосфера. Поэтому он рекомендовал применять углекислый газ в качестве удобрений.

Это становится понятным, если вспомнить, что роды, к которым относятся современные культурные растения, появились еще в раннем плиоцене и позднем миоцене, когда содержание углекислого газа в атмосфере достигало 0,4%, т. е. было на порядок выше современного.

Опыты в фитотронах подтвердили прогнозы Вернадского. При удвоенном содержании углекислого газа большинство культурных растении растут быстрее, дают зрелые семена и плоды на 8–10 дней раньше, а урожай — на 20–30% выше, чем в контрольных опытах.

Таким образом, увеличение содержания в атмосфере углекислого газа и хотя бы отчасти связанное с этим потепление климата являются для человечества не опасными, а полезными. А если так, то должно быть пересмотрено наше отношение к атомной энергетике. Россия обладает уникальными запасами горючего газа порядка 300 трлн куб. м, и нам надо строить не новые АЭС, опасные для здоровья населения, а ТЭЦ на линиях газопроводов.

В настоящее время главными экологическими проблемами, возникшими под влиянием антропогенной деятельности, стали: нарушение озонового слоя, обезлесивание и опустынивание территорий, загрязнение атмосферы и гидросферы, выпадение кислотных дождей, уменьшение биоразнообразия. В связи с этим необходимы самые широкие исследования и глубокий анализ изменений в области глобальной экологии, что могло бы помочь в принятии кардинальных решений на самом высоком уровне с целью сокращения ущерба природным условиям и обеспечения благоприятной среды обитания.

Экология / Воздействие человека на природу / Потеплеет ли на Земле?

В последние годы (так большинству из нас кажется) природа наша словно взбесилась: ливни, пожары, торнадо, лавины, грязевые сели, снежные заносы, потопы, извержения вулканов, землетрясения и прочее. И как апофеоз всех этих несчастий - цунами в Юго-Восточной Азии с жертвами в сотни тысяч людских жизней. И кажется большинству из нас, что такого раньше не было, а если и было, то не так страшно.

К сожалению, на Земле человеку очень многое кажется. И причина тут одна: жизнь человеческая - миг в геологическом масштабе времени, где единицей могут служить миллионы, сотни миллионов или даже миллиарды лет. Что мы можем увидеть за миг своей жизни? Только те природные процессы, которые по времени своего свершения сопоставимы с длиной человеческой жизни. Все остальное можно понять только разумом.

Вот пример, изменения уровня Каспия за последний век. Для нас, волжан, процесс исключительной важности. На графике сплошная линия - реальное колебание уровня, штриховая - результирующая кривая, итоговая. Присмотритесь: в 1912-1918 годах уровень повышался, еще больше - в конце 20-х годов, таких периодов много. В эти годы нам бы казалось, что время падения уровня закончилось, и начался новый этап. Но проходили годы, и становилось ясно, что это нам только казалось, итоговая кривая неумолимо опускалась. Реальный перелом в ходе событий произошел в 1976-1977 годах. Прошло уже почти тридцать лет, переломилась вроде бы итоговая кривая, но окончательной уверенности в переломе хода процесса пока нет. И не только у меня. Ведь авторы известного проекта поворота на юг северных рек потому взялись за него, что по прогнозу уровень Каспия должен был падать еще лет сто.

Аналогичны рассуждения и по вопросу о глобальном потеплении климата. Да, все основания, казалось бы, налицо: признаков потепления много. Но не торопитесь, пусть пройдут хотя бы минимальные десять-двадцать лет. А вдруг все это нам только кажется, и результирующая кривая пойдет совсем не по ожидаемому направлению, к чему есть все основания. Но об этом попозже…

Извержения вулканов, землетрясения и цунами как форма проявления "моретрясения", это уже давно было замечено, территориально четко привязываются к определенным линиям и участкам на поверхности Земли. Меня потрясли слова моего старого приятеля - геолога, сказанным в разговоре о последнем цунами: "Земля мстит. Она уничтожает элиту рода человеческого". Вспомните, в Юго-Восточной Азии отдыхает практически вся состоятельная часть человечества - в известном смысле элита.

А ведь тут и секрета никакого нет: геологи мира знают причины уже, наверное, полвека. Известная теория тектонических плит: земля с поверхности образована рядом жестких по структуре плит, самых крупных их - семь, внутренними силами Земли, плиты постоянно движутся, по меркам человеческой жизни - едва-едва, в геологическом масштабе времени - быстро, плиты постоянно соприкасаются друг с другом, образуя три вида контактов, первый (двойная линия на карте) - плиты уходят одна от другой, в промежутке между ними изливается лава, создавая при застывании (особенно в океане) новую земную кору, примером такого контакта являются срединные горные хребты во всех океанах, с точки зрения природных катастроф участки достаточно опасны, но их опасность смягчается удаленностью от обжитых мест и водной толщей океанов, второй (линия с зубчиками) - плиты сталкиваются, при этом одна (обычно океаническая) уходит под другую (материковую), признаками такого контакта являются океанические впадины (со стороны океана) и горные хребты (со стороны континента), примеров тьма - Анды и Кордильеры, Юго-Восточная Азия, Гималаи, Камчатка и так далее, с точки зрения катастроф - самые опасные регионы, разряжаются в форме землетрясений колоссальные энергии, очаги землетрясений достаточно глубокие; третий (сплошная линия без зубчиков) - плиты движутся на одном уровне, но в прямопротивоположных направлениях; по своей опасности не уступают предыдущим регионам, отличаясь меньшей глубиной очагов и более резкими подвижками. Любопытно, что зубчики на условном знаке контакта обозначают направление погружения океанической плиты. Первый и второй контакты сбалансированы: новой земной коры образуется равно столько, на сколько она сокращается на втором контакте, и общие габариты земного шара не изменяются.

А теперь, уже умудренные вышеуказанным, присмотритесь к карте внимательно, и вы поймете, что приятель мой от истины не так и далек: территория Юго-Восточной Азии - сеть из линий с зубчиками, в которую и валят косяком на отдых богатые люди Земли.

И еще о глобальном потеплении. В этом процессе участвуют очень много компонентов (энергетика океанов и суши, воздушные и океанические течения, все известные и неизвестные физические и прочие поля, растительный и животный мир и прочее) и потому просчитать процесс с выходом на прогнозы при нынешней мощности компьютеров невозможно. Процесс сознательно упрощают, исключая ряд компонентов, и тогда можно рассчитывать на какие-то итоги. Ныне известно, что самый мощный в мире компьютер создан в Японии и бригада ученых и Европы со своей программой и наиболее полной базой данных по глобальному потеплению климата приступила там к работе. Первые итоги ее, вроде бы, подтверждают прогнозы значительного потепления.

Но есть в распоряжении человечества и другие данные, совершенно надежные. Речь идет об исследовании изменений климата Земли на протяжении последних, более чем 300 тысяч лет. Такие исследования выполнены и выполняются российскими учеными при бурении в Антарктиде скважины по ледовому покрову. Глубина ее превысила 3000 м. Сейчас бурение остановлено по просьбе международной научной общественности всего в нескольких десятках метров от фантастического объекта - озера во льду, по своим габаритам соразмерного с Байкалом, заполненного водой возрастом более 300 тыс. лет. Причина странной просьбы ученых мира: мы не знаем биологической начинки этой воды, как бы не выпустить джина из бутылки.

Основная идея исследований наших ученых состоит в следующем. Лед Антарктиды - бывший снег, при падении на поверхность материка снег захватил частицу атмосферы того времени, снег превратился в фирн, а потом в лед, но с включениями древней атмосферы. Установлено, что периоду потепления соответствует одно соотношение между компонентами атмосферы, периоду похолодания - другое. Таким образом, углубившись в лед на три с лишним тысячи метров, мы по времени опустились более чем на 300 тысяч лет. "Календарь" показал, что периоды потепления по своей продолжительности одинаковы с периодами похолодания (механизм этого явления не установлен), период перехода от потепления к похолоданию (или наоборот) составляет обычно 5-7 тысяч лет. Земля завершила период потепления и переходный этап, "прожив" в последнем, более 8 тысяч лет. Причина задержки поступления этапа похолодания пока не известна. Так какой же период ожидает Землю в ближайшем будущем? Потепление? Похолодание? Как бы кто не ответил на поставленные вопросы, будут ответы относиться к категории "мне кажется…". Точно скажут только Земля и Время. Что же касается интенсивности во времени природных катастроф, то она, к сожалению, остается на одном уровне уже много сотен тысяч лет.

Иван Мирошников

Экология / Воздействие человека на природу / Мировой океан превращается в смертельную кислоту

"Если концентрация углекислого газа в атмосфере от действий цивилизации продолжит расти, то к 2100 году океаны Земли станут настолько кислыми, что будут угрожать всей морской жизни способами, которыми мы не можем сейчас в полной мере рассчитать".

Это комментарий доктора Кена Калдейры (Ken Caldeira) из отделения глобальной экологии общества Карнеги (Carnegie Institution Department of Global Ecology) к новому докладу (pdf-документ), опубликованному Королевским обществом Великобритании (Royal Society).

Калдейра — один из авторов данного исследования. Так что он хорошо понимает, о чём говорит.

Что за чудеса? О росте уровня парниковых газов и, как следствие, глобальном потеплении слышали едва не все жители планеты, а о медленном превращении океанов в кислоту – почти никто.

Между тем, эта проблема, быть может, со временем окажется пострашнее капризов климата и всяких Эль-Ниньо.

Учёные закономерно рассматривают мировой океан как важный элемент в балансе атмосферной химии, поглощающий выработанный цивилизацией парниковый газ CO2 и замедляющий тем самым пресловутое глобальное потепление.

Морские растения впитывают углекислый газ в процессе фотосинтеза. Организмы используют его, чтобы изготовить свои скелеты и раковины, которые, в конечном счёте, формируют донные отложения.

Специалисты оценили, что при "взрыве" сжигания ископаемого топлива (в последние 200 лет) больше одной трети порождённого человеком парникового газа было поглощено океанами.

Казалось бы – и хорошо. Газ этот нужен морским многим организмам.

Но тут нас ждёт сюрприз – такое большое количество CO2 в океане постепенно приведёт к экологической катастрофе и исчезновению многих морских видов, а вслед за ними, по пищевой цепочке – других, и так вплоть до момента, когда затронута будет вся природа Земли.

Когда газ CO2 растворяется в океане, он производит угольную кислоту (H2CO3), которая является агрессивной и губительной для раковин морских организмов.

Учёные вычислили, что за прошлые 200 лет pH фактор поверхностной морской воды уменьшился на 0,1 единицы, что говорит о 30-процентном росте концентрации водородных ионов.

А вообще, кислотность поверхностной морской воды составляет 8,2 ± 0,3 (в зависимости от географической точки и сезона).

Это сделали мы? Что ж, посмотрим, много ли люди "добавили" углекислого газа в атмосферу за эти 200 лет? Его концентрация с эпохи до индустриального периода и по наши дни выросла на 36% – с 280 до 380 частей на миллион.

Посмотрим, что произойдёт в ближайшие 90 лет. Если эмиссия углекислого газа продолжит расти так, как предсказывают общепринятые сценарии, то к 2100 году pH-фактор океанской воды упадёт ещё на 0,5 единиц. А это будет уровень, которого в океанах не существовало в течение многих миллионов лет.

Результат окажется плачевным.

Кислая вода прервёт процесс формирования раковин морских животных и "сборку" кораллов, негативно затронет жизнь моллюсков и вообще – коралловых сообществ. Высокая кислотность может отрицательно воздействовать на другие отвердевающие организмы, типа фитопланктона и зоопланктона, а они – одни из самых важных "игроков" в пищевой пирамиде всей планеты.

"Мы можем предсказать величину окисления, основываясь на современных пробах воды, геологических "свидетельствах" и исторических записях, моделей циркуляции воды в океанах и их химии, — объясняет Колдейра. — Что мы не можем предсказать точно – как кислые океаны изменят экологию и климат Земли".

Понятно только, что хорошего ждать не приходится, а это значит, мировому сообществу пора обратить на данную проблему такое же пристальное внимание, как и на глобальное потепление, тем более, что они, как оказалось, так тесно связаны.

Кстати, грандиозные изменения в химии океанов уменьшат их способность поглощать углекислый газ из атмосферы, что ещё и ускорит темпы глобального потепления.

"Это сообщение должно послужить сигналом тревоги во всём мире", — заявил Крис Филд (Chris Field), директор отдела глобальной экологии общества Карнеги.

Вот вам ещё один повод постараться сократить эмиссию CO2 как можно быстрее.

Между тем, эксперты предостерегают — вступивший в силу Киотский протокол не так уж сильно повлияет на ситуацию.

С другой стороны, приятно: кое-кто не дожидается принципиального решения "мирового сообщества", а спокойно строит первую в мире промышленную безуглеродную электростанцию на углеродном, однако, топливе.

http://www.membrana.ru/