СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Человек-природа

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Человек-природа»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Студент(ки) 741 группы

социального отделения:

Черноусовой Кристины

Место проведения занятия:

ФИО преподавателя-консультанта:

Тютюнник Валентина Николаевна

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)

Дата: 17.09.2019

Тема: Профессия «Человек-природа»

Цель: знакомство с профессиями типа «человек – природа»

Задачи:

Обучающие:

  1. Представить детям разнообразие профессий «человек-природа»

  2. Активизировать, закрепить, уточнить и пополнить уже имеющиеся знания учащихся о профессиях

  3. Прививать интерес у учащихся к миру профессий

Развивающие:

  1. Развивать внимание, логическое мышление, быстроту реакции, смекалку

  2. Развивать навыки взаимодействия в малых группах (парах)

  1. Расширить кругозор и познавательный интерес детей к профессиям;

  2. Способствовать активизации речевой деятельности детей, развивать их связную речь

Воспитательные:

  1. Воспитывать уважительное отношение к труду, к представителям разных профессий

  2. Воспитывать любовь к природе посредством материала, представленного

на уроке.


Оборудование: конспект

У преподавателей: конспект, презентация, иллюстрации

Библиографический список:

  1. https://infourok.ru/konspekt-uroka-obschestvoznaniya-obschenie-kak-vzaimodeystvie-658427.html

  2. https://vk.com/topic-83492099_31337224

Сыктывкар, 2019

Ход занятия

Этап

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Организационный














Повторение

Здравствуйте ребята, меня зовут Кристина, я студентка Сыктывкарского-гуманитарно педагогического колледжа им.И.А Куратова. Я буду проводить у вас занятие.

Здравствуй, солнце!

Здравствуй, небо!

Здравствуй, вся моя Земля!

Мы проснулись очень рано,

И приветствуем тебя.(1 слайд)

Сегодня мы вместе продолжим знакомство с миром профессий.

Предлагаю вам разминку, я буду показывать буквы, а ваша задача назвать профессию. Спрашивать буду тех, кто поднимает руку и не выкрикивает.(1-6 слайд Б,В,М,Ф,Г)

Профессии на букву человек - природа!

( на какие группы можно разбить) напомнить о типах профессий.

  • Человек — человек — все профессии, связанные с воспитанием, обслуживанием, обучением людей, общением с ними. К этой группе относятся все педагогические и медицинские профессии, профессии сферы услуг и другие

  • Человек — техника — все профессии, связанные с созданием, обслуживанием и эксплуатацией техники

  • Человек — художественный образ — все профессии, связанные с создание, копированием, воспроизведением и изучением художественных образов

  • Человек — природа — все профессии, связанные с изучением, охраной и преобразованием природы. Человек — знаковая система — все профессии, вязанные с созданием и использованием знаковых систем

Спасибо, молодцы!

Приветствие












Размышляют о профессиях







Повторение типов профессий








Подготовительный этап




Притча о садовнике

Послушайте внимательно притчу Михаила Пришвина

(7 слайд)

В саду работал старый садовник. Он сажал молодые яблоньки. К нему подошел прохожий и спросил:

- Старик, зачем ты сажаешь эти яблони? Ведь ты не увидишь, когда они вырастут, и не попробуешь яблок с их ветвей.

- Ну и что. Зато попробуют мои внуки, - ответил садовник.

- Ребята, как вы понимаете эту притчу?

(Для садовника было важно, чтобы плодами его трудов пользовался не только он сам, но и потомки. Так и в жизни, результатами труда людей данной профессии часто пользуется большое количество людей на протяжении длительного времени.

Ребята а яблоня, зачем нужна?

(Она цветет, наполняет ароматом воздух, и приносит плоды, которые вы все так любите)

- Ребята, какая тема будет нашего сегодняшнего занятия? (вспоминайте профессии, которые мы с вами проговаривали ранее)

Такие как:

Биолог, ветеринар, садовник, генетик, врач, фармацевт, и другие, ни о чем вам не говорят?

Напомнить о профессиях связанных с природой

Тема нашего с вами занятия профессия «Человек - природа» ( 8 слайд)




Слушают притчу о садовнике















Формулируют тему занятия






Основной этап










Раскрытие профессий связанных с «Человек - природа»





































История























Качества типа «Человек-природа»






Как вы понимайте словосочетание человек природа? Давайте же с вами узнаем, что из себя представляют профессии «Человек природа»

Ребята, мы совершим небольшую экскурсию в историю.

Разберем несколько профессий, связанные с типом

« Человек-природа» (9 слайд)

Эта деятельность появилось более 10 тысяч лет тому назад. Оно развивалось от охоты. Люди, которые этим занимались, возвращались с большой добычей, чем требовалось для пропитания. Вскоре люди научились загонять животных целыми стадами на огороженные площадки. Потомство, появлявшееся у этих животных, оставалось жить с людьми, но им нужен был человек, который будет следить, и ухаживать за ними.

Как вы думаете, что это за направление, профессия?

Животноводство или Скотоводство.

Еще одна профессия садовник, ребята, а чем занимается садовник? (10 слайд)

  • Садовник – специалист по уходу за садом или любой озелененной территорией. Это очень древняя профессия, история создания и выращивания садов напрямую связана с историей развития человеческого общества. Люди начали выращивать сады более 10 000 лет назад.

В наше время очень мало садовников, т.к. люди не выращивают свои плоды, а покупают их в магазине.

  • Профессия биолог (11 слайд)

Биолог – это человек, посвятивший свою профессиональную деятельность изучению жизни в различных аспектах. Профессия биолог требует обширных познаний в различных науках: физика, химия, медицина, экология и даже латинский язык. Это по-настоящему интересная профессия, склонность к которой определяется, любовью ко всему живому на планете, ведь без этого качества заниматься таким делом довольно сложно.

Помимо перечисленных профессий, существуют еще:

Почвовед, семеновод, овощевод, агроном, цветовод-декоратор, ветеринар, дояр, пчеловод, животновод, приемщик яиц, эколог, метеоролог, лаборант, кинолог, земледел и другие..

В основе профессий типа «Человек – Природа» лежит работа с природными объектами и явлениями.

Эта лишь малая часть профессий, типа «Человек - природа»

Изучение живых существ стало для человека насущной потребностью задолго для того момента, когда у него появились письменность и даже язык: можно смело утверждать, что биология начала развиваться, как только древний человек смог абстрагироваться от окружающего мира. На сегодняшний день профессия биолог не востребована на рынке труда, но по сей день существует

Долгое время попытки преобразовывать природу и властвовать над ней не отражались на жизни человечества. Предупреждения философов, экологов, не воспринимались как угроза нашей жизни и жизни наших детей. Но экологические катастрофы 20 века показали, что ни одно вмешательство в дела природные не проходит бесследно и настоящий конец света — гибель Земли — может наступить именно по нашей вине, или если мы не помешаем гибельным процессам.

Выбирая профессию, связанную с преобразованием природы, ее использованием, человек берет на себя ответственность за развитие и будущее того, что нас окружает, за жизнь этого и следующих поколений.

( 12 слайд)

Ребята, а человек, который работает в направлении «Человек-природа» какими он должен обладать качествами?

Человек, который работает с природными объектами и явлениями, должен обладать следующими качествами:

  1. Инициативность

  2. Самостоятельность

  3. Любовь к природе

  4. Творческое мышление

  5. Аналитическое мышление

  6. Наблюдательность

  7. Организованность

  8. Внутренняя дисциплина

  9. Смелость

  10. Долговременная память

  11. Терпеливость

  12. Заботливость

  13. Интерес к живым существам

  14. Устойчивое внимание

  15. Выдержка

  16. Сопереживание

Думают над словосочетанием











Слушают профессии связанные типом «Человек-природа»

















































Слушают историю













Физкультминутка











Практическая работа

Физкультминутка «Если хочется тебе, то делай так!»

Хочешь стать ты гитаристом, делай так…

Хочешь стать ты пианистом, делай так…

Хочешь стать ты маляром, то делай так…

Хочешь стать ты землекопом, делай так…

Если хочешь стать спортсменом, делай так..

Если хочешь быть шофёром, делай так…

Если хочешь быть жонглёром, делай так…

Если хочешь стать моделью, делай так…

Вот закончена игра, вновь за парты нам пора.


Следующим этапом нашей работы будет создание книги. Сейчас мы разделимся на 6 групп, по 4-5 человека. Вам необходимо будет оформить страничку для нашей книги, и защитить ее. У каждой группы будет своя профессия по типу « Человек - природа».

И лист, с которого вы будете брать всю информацию для оформления странички, вы можете вырезать слова с, и картинки, так же сами что - то написать, либо же нарисовать. Главное чтоб на вашей страничке обязательно было:

  1. Определение данной профессии, понятие

  1. Значение этой профессии, что они делают, где эта профессия используется

  2. Качества человека работающего в данном направлении

Последний этап это защита вашей странички.

На творческую работу у вас 10 минут.

Давайте вспомним правила пользования ножницами, обратите внимание на слайд.

Представление страниц


Выполняют физ - минутку








Выполняют творческую работу















Защищают свои странички


Рефлексия

Молодцы, смогли защитить свои странички.

Наше занятие подходит к концу, давайте подведем итоги, проверим, насколько вы усвоили материал по типу «Человек-природа». Приготовьте листики ручки.

(обратите внимание на слайд)

Выполняют синквейн, итог занятия




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!