Просмотр содержимого документа
«Чем крупнее твоя цель, тем меньше кажешься себе ты сам»
Чем крупнее твоя цель, тем меньше кажешься себе ты сам
На фоне огромной вершины любой скалолаз выглядит муравьём. Чем мощнее авторитет, тем большее расстояние разделяет людей. Только смелый и сильный выбирает стремление к вершине. Риск большой, неудобства, старания… А в масштабах песочницы очень легко всё контролировать. Примеряясь к доступным, состязаясь с начальными. Отворачиваясь от чемпионов. Человеку свойственно стараться себя обезопасить. Только это политика страуса.
Не заглядывая вперёд, опуская голову вниз, соглашаясь на средние результаты, можно сделать комфортное настоящее. Но сильно осложнить своё будущее. Вне зависимости от профессии или страуса. Большинство мастеров своего дела устанавливают планку очень высоко. Быть Учителем года в стране. Победителем Олимпиады. Писателем десятилетия. Лауреатом конкурса.
Область действия может быть любая, важна цель, до которой всю жизнь можно расти. Дидер, с которого можно брать пример. Интерес, который вызывает такое соревнование. Радость от преодоления. И счастье от того, что к вечеру ты усталый и нужный.
Собирая низко висящие фрукты, сложно вырасти повыше. Потому, что не тянешься к целям. Потому, что доволен имеющимся. Оттого, что жалеешь себя и оберегаешь. Успокаивая себя, что нижние ветки будут плодоносить всегда. Забывая, что вкусные яблоки всегда на вершине яблони. Самые яркие звёзды в максимально морозную ночь. И великие лидеры, и авторитетные люди стали такими, потому что пошли на шаг дальше. Сделали на попытку больше. Выросли, но продолжали тянуться. Дети всегда смотрят вверх, потому что там мы, их учителя, их родители. Каждый взрослый тоже так может. Нужно просто остановиться и посмотреть вверх. Там над ним точно есть кто-то, с кого стоит брать пример.
К сожалению, взрослые часто не видят в этом смысла. Потому что взрослые! Потому что сами уже авторитет. И могут и готовы жить и действовать, ни к кому не прислушиваясь. Получается, детям всегда интересно соревноваться со взрослыми, постараться догнать и осилить, потому что они растут и тянутся вверх. Поэтому взрослые должны понять, что проигрывать больно. Стремление быть на высоте – это так здорово! В наше время технологического прогресса невозможно сидеть на месте. Бывает такое, что дети знают больше нас. Они стремятся, стараются познать всё больше и лучше, и мы – взрослые, не можем и не должны быть похожими на муравьёв. Наш авторитет должен быть безупречным. Тогда и не будет неуверенности в завтрашнем дне.