| Предмет: Всемирная история | Школа: Бауманская СШ |
| Дата: 05.03.2019 | Имя учителя: Кузнецов С.Г. |
| Класс: 5 | Количество отсутствующих: присутствующих: |
| Раздел 3С Культура Древней Греции Тема урока: Чему учили в гимнасиях, лицеях и в академиях Древней Греции |
| Цели обучения (ссылка на учебный план) | 5.2.4.2 описывать влияние хозяйственной деятельности и социальных изменений на появление и развитие наук (арифметика, геометрия, астрономия, медицина) 5.2.4.1 описывать роль письменности в развитии древнего общества |
| Цели урока | Все учащиеся смогут объяснить термины «школа», «гимнасия», «ликей». Большинство учащихся смогут показать роль письменности и школьного образования в жизни общества. Некоторые учащиеся смогут проанализировать положительные и отрицательные аспекты системы образования в Древней Греции; смогут сравнивать систему образования в Древней Греции с современной системой образования. |
| Вид урока | Изучение новой темы в виде исследования |
| Критерии оценивания | Учащиеся могуг соотносить термины и определения. Могут называть основные достижения (открытия) древнегреческих ученых ( Могут приводить аргументы об актуальности научных открытий древнегреческих ученых. Могут давать оценку состоянии системы образования в Древней Греции |
| Языковые цели | Учащиеся смогут: Употреблять специфические термины, участвовать в исследовательском диалоге, используя академический язык и специфическую терминологию, для раскрытия своего понимания пройденного материала. |
| Предыдущие знания | Происхождение и развитие первых цивилизаций; религиозное объяснение природных явлений; |
| Предметная лексика и терминология | Философия, риторика, ликеи, гимнасии, академия, стиль, эллинистический, |
| Межпредметная связь | География, математика, греческий язык |
| Ход урока |
| Запланированные сроки | Виды упражнений, запланированных на урок: | Ресурсы |
| Начало урока Приветствие. Эмоциональный настрой. 1-2 мин 5 мин | Организационный момент: - приветствие учащихся; Проверка домашнего задания. Мотивационный настрой: Учитель: Ребята, все вы наверняка слышали поговорку «Ученье – свет, а неученье - тьма». Как вы понимаете смысл этой поговорки? Давайте на листочках каждый напишет свое понимание этой поговорки. (ОР) Изучение этой темы поможет учащимся узнать о вкладе древних греков в развитие научных знаний и их влиянии на создание современной модели классического школьного образования (гимназии, лицеи, академии и т.д.). Учитель объясняет, что греческая система образования и греческая письменность легли в основу современной системы образования и письменности. | Листочки бумаги с именами учащихся Биография Геродота: http://ancientrome.ru/dictio/article.htm?a=200348132 Сведения о Пифагоре, Гомере, Гиппократе и Эмпидокле http://dic.academic.ru Интернет-энциклопедия философии http://www.iep.utm.edu/ Презентация о древнегреческой школе http://900igr.net/prezentatsii/istorija |
| Середина урока 20 мин | Учителю акцентирует внимание на вкладе древнегреческой цивилизации в общемировые знания. Задание1.Учащиеся работают попарно с новой терминологией, связанной с древнегреческой системой обучения: палестра, стиль, гимнасии, лицей, академия. (5 минут) Дискрипторы : учащиеся объясняют значения терминов: «палестра», «стиль», «гимназия», «ликей», «академия». ФО: обратная связь, словесная оценка учителя Задание2. «Кто есть кто?». Учитель показывает учащимся изображения всемирно известных древнегреческих ученых: Пифагор, Гиппократ, Геродот, Эмпедокл, Гомер. Учащиеся отвечают на вопросы Кто изображен на картинках? В какой местности они проживали? В какое время они жили? (5 минут) Дискрипторы : учащиеся называют известных древнегреческих ученых. ФО: обратная связь, словесная оценка учителя Задание 3. Класс делится на группы. Каждая группа готовит и зачитывает мини-доклад о деятельности одного из пяти деятелей древнегреческой культуры. (10минут) Дискрипторы : учащиеся готовят мини-доклад о деятельности одного из пяти деятелей древнегреческой культуры; рассказывают о их деятельности. ФО: Взаимооценивание групп | Древнегреческие школы .../greekphi/ |
| Конец урока 5 мин | В конце урока учащиеся в виде дискуссии анализируют положительные и отрицательные аспекты системы образования в Древней Греции, сравнивают систему образования в Древней Греции с современной системой образования. Дискрипторы : учащиеся анализируют положительные и отрицательные аспекты системы образования в Древней Греции, сравнивают систему образования в Древней Греции с современной системой образования, дают оценку состоянию системы образования в Древней Греции.. ФО: обратная связь, устные комментарии учителя | |
| Конец урока 5 мин. | Подведение итогов урока, оценивание работ учащихся Домашнее задание: написать эссе «Я – ученик древнегреческой школы». Рефлексия учеников в конце урока «СВЕТОФОР». Благодарю за урок! До свиданья! | |