Цель занятия: формирование первоначального представления о полезных и вредных продуктах питания на примере чипсов.
Задачи:
- учить работать с информацией и выделять главное;
- прививать потребность к здоровому питанию;
- развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и здоровья;
- развивать мышление, умение слушать;
Формирование УУД:
Познавательные:
- осуществлять анализ и находить нужную информацию в разных источниках;
Регулятивные:
- взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности;
Коммуникативные:
- слушать собеседника, уметь задавать, контролировать действия партнера;
- эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества;
Оборудование: ИКТ, раздаточный материал с информацией для занятия, чипсы, салфетки.
Ход занятия
Сегодня мы продолжим занятие, которое учит нас быть исследователями.
Работать будете в группах. Вспомним правила работы в группах.
СЛАЙД 1.
Слайд 2.
- Подумайте, что будем исследовать сегодня?
- Что это?
Продукты питания — то, что едят, чем питаются.
- Зачем нужно питаться?
Основное назначение пищи — быть источником энергии и «строительного материала» для организма, однако, немаловажным в питании человека является и фактор получения удовольствия от еды.
- Какой должна быть еда?
Врачи - диетологи всего мира продолжают упорно спорить о том, какие же продукты питания являются наиболее полезными для человека. Ученые проводят исследования, чтобы ответить на вопрос: «Какие продукты полезны?»
- А вы бы, какие из этих продуктов назвали полезными?
- В чем их польза? СЛАЙД 3.
Эти продукты питания богаты витаминами, полезными белками и углеводами и другими полезными веществами.
- Как назовете оставшиеся продукты? А почему? Слайд 4.
Слайд 5.
- Все дети любят чипсы.
- Как вы считаете, чипсы - это полезный продукт или вредный?
Таких большинство.
- Кому взрослые покупают чипсы?
- А кому не покупают?
Таких большинство.
Слайд 6.
- Предположите тему нашего занятия.
Тема: «Чипсы. Вредно? Полезно?»
Слайд 7.
- Какой будет цель нашего занятия?
Цель: определить в чем вред чипсов.
Слайд 8.
Чтобы достичь цели нам надо поставить задачи.
Сегодня они будут такие.
Слайд 9.
Задачи нашего исследования.
Узнать историю появления чипсов.
Тонкие картофельные чипсы появились в 1853 году. По легенде их изобрел Джордж Крам, повар одного американского курорта. Один из посетителей постоянно отсылал его французскую картошку обратно на кухню, говоря, что она слишком крупно порезана. Повар решил исправить ситуацию: он очень тонко нарезал картофель, обжарил его в большом количестве масла до хруста и посолил. В результате получились очень тонкие, хрустящие кусочки картофеля, чипсы. Посетителю очень понравилось новое блюдо. Таким образом, чипсы стали популярны.
Сначала чипсы продавались покупателям в бумажном кульке, на котором появлялись следы жира. В 1926 г. была изобретена специально пропитанная фирменная упаковка для чипсов. В результате, чипсы стали храниться дольше, их стали перевозить на дальние расстояния.
В нашей стране тоже существовал похожий продукт, правда, он сильно отличался от американского. Это были тонкие и солёные пластинки картофеля, подсушенные на печи без использования жира.
Все ли чипсы в настоящее время делаются из картофеля? Очень часто это бывает соевый крахмал, который накапливается в печени – что ведет к ожирению. Тесто заливают в формы и получают чипсы, а потом обжаривают в кипящем жире. Вкус таких чипсов не похож на картофельный, вот тут на помощь и приходят приправы и вкусовые добавки, которые могут превратить самую невкусную еду в такую, которую захочется, есть снова и снова, не думая о вреде здоровью.
Провести исследование.
Дать рекомендации по их употреблению.
С поставленными задачами справиться нам помогут методы исследования. Давайте познакомимся с ними.