СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Числа 6, 7. Письмо цифры 6.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Числа 6, 7. Письмо цифры 6.»

Конспект урока.

Учитель: Онищукова Ирина Александровна.

Дата: 23.12.2020.

Тема: Числа 6, 7. Письмо цифры 6

Цель: создать условия для ознакомления и закрепления учащимися чисел 6 и 7.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • познакомиться с образованием чисел 6, 7,

  • научиться определять место числа в натуральном ряду;

  • определять состав чисел 6,7 ;

  • научиться писать цифру 6;

Метапредметные:

  • овладевают умением рассуждать и делать выводы

  • определять цель задания

  • выполнять задание под руководством учителя

  • оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося

  • научатся признавать исправлять и собственные ошибки




Ход урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1 Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Регулятивные:

вырабатывать самостоятельность и личную ответственность, Организовывать свое рабочее место под руководством учителя

Личностные:

Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету вам скажу «Будет интересно!»

Будем мы считать, писать, и решать задачи, чтоб сегодня как всегда в руки шла удача.

Повторим материал, закрепим умения,

Чтобы каждый мог сказать…(Это все умею я!)

Сегодня необычный урок математики.

У нас присутствуют гости, поприветствуйте их.

Сегодня на уроке все ученики класса отправятся в волшебный мир.

Наш урок будет похож на сказку,

Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник,
ручку

Отправляемся туда.
И так, готовы вы отправиться в сказку?

Жили были дед и баба. Говорит дед бабе… Испеку колобок если ребята 1 класса справятся с устным счётом…

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.



2мин.

2 этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Познавательные:

Закрепление и повторение изученного материала



знаково-_символические действия : работа со знаками больше, меньше























А) Счёт в пределах 5 и обратно


Б) сосчитай от 2 до 5

Сосчитай от 5 до 3


В) вставь пропущенные числа

1_ 3_5


Г) (поставь знак) сравни 4 и 5; 3 и 2;

2 и 5


Д) Состав числа 4,5


Е) Реши задачи в стихах:

1.Четыре спелых груши

На веточке качалось.

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось?


2. Ёжик по лесу шёл,

На обед грибы нашёл:
Два – под берёзой,
Один – у осины.
Сколько их будет
В плетёной корзине?


Ж) Что изображено: прямая, ломанная, кривая, луч, отрезок…


З) Дай быстрый ответ

1. Сколько туфелек потеряла Золушка?

2. Сколько хвостов у трёх котов?

3. Сколько пальцев на руке?

4. Сколько углов у квадрата?

5. Сколько дней в неделе?

Будьте внимательны:

6. У бабушки Даши был внучок Паша, котик Пушок, собака Дружок. Сколько внучат у бабушки Даши?

7. Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай был сладким?

Это задачи-ловушки.

-Молодцы, все справились. Испекла бабка колобок, да положила остужать на подоконник , колобок и укатился в лес…


Закрепление и повторение изученного материала

5 мин.

3 этап выявления места и причины затруднения.

Коммуникативные (умение работать коллективно)

Регулятивные: Определять цель выполнения заданий на уроке

Катится колобок по лесу, а навстречу ему… Зайчик. В руках у зайчика корзинка , а в корзинке 5 морковок (положите туда 5 морковок) заяц нашёл ещё одну ( положите туда ещё 1) Сколько будет морковок? Составь числовое выражение 5+1=6

У зайчика 6 морковок, а теперь стало на 1 больше. Составь числовое выражение 6+1=7

Посмотрите внимательно. Как мы получили число 6, 7?


Выполнение действий, работа с математической записью, планирование работы, постановка цели

2 мин.

4 этап построения проекта выхода из затруднения

Предметные: определять состав чисел 6,7

Регулятивные:

Использовать в своей деятельности простейшие приборы: палочки

С какими числами мы будем с вами сегодня работать?

Правильно мы будем работать с числами 6 и 7.

Нам нужно запомнить как они выглядят, узнать состав числа 6, решать примеры с этими числами, научиться писать цифру 6.

Возьмите счётные палочки, поработаем над составом числа 6

Итак 6 –это 1 и ... 2 и ..., 3 и …,4 и …, 5 и …

Проговорим…

Отпустил зайчик колобка, а на встречу колобку… Волк. Выполните работу в учебнике, тогда отпущу...

Вы устали, засиделись? Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.


Определяют состав чисел

4 мин.

5 этап реализации построенного проекта

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях. Познавательные:

Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного материала.

Откроем учебник на стр. 52

Задание 1.Рассмотрите верхний рисунок. Расскажите, что делают мама и дочка.

Расскажите, что обозначают математические записи? Как получили 6? 7?


Какие знания, умения мы сейчас формировали?

Что изучали?

Участвуют в диалоге на уроке


2 мин.

6 этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.


Задание 2.

– Выполним сравнение.

Задание 3

Рассмотрите пластинку домино. Как получили число 6? Рассмотрите запись цифры. Какое время показывают часы?

Переходим на стр. 53

1.Какое время показывают крайние с лева часы, крайние справа. Который час на синих часах, который час на часах с ремешком. Найдите часы, на которых мы ещё не определили время, который час на них?

2. Задание в учебнике

3. Задание на смекалку.


Участвуют в диалоге на уроке

Определяют время по часам

Сравнивают…

5 мин.

7 этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Познавательные: научиться писать цифру 6;

Отпустил Волк Колобка. Катится колобок дальше, а навстречу ему Медведь…. Выполнишь задание в рабочей тетрадке, тогда отпущу…

1. К каждой картинке подбери подходящую запись

2. Соедините точки. Какие фигуры получились?

3. Научимся писать цифру 6.

Пишут цифру 6

5 мин.

8 этап включения в систему знаний и повторений

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Отпустил Медведь Колобка. Катится колобок дальше, а навстречу ему … Конечно лиса. Хитро, ласково так заговорила: “Здравствуй колобок, румяненький бочок. Слышала по лесу гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не выполнишь я тебя съем”. Делать нечего, испугался колобок рыжей лисы. Пришлось ему соглашаться. Поможем и мы колобку.

Диск

или задание на Колобке

Отпустила Лиса Колобка, и покатился Колобок дальше к другим ребятам…

Контроль и оценка

5 мин.

9 этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Познавательные: умение делать выводы

Регулятивные: Определять цель выполнения заданий на уроке

- Сегодня мы не только путешествовали со сказкой и помогали Колобку, но и приобрели новые знания. Чему мы научились? Что нового узнали?

Как мы можем получить число 6?,7?

(5+1, 7-1; 6+1, )

-Вспомните, что удалось за урок? - Что показалось трудным? - Какое задание было самым интересным? –



- Но вот и всё, урок к концу подходит,

Мы славно поработали сейчас,

Спасибо вам, ребята за работу,

Не подвели меня и в этот раз,

С великим удовольствием, конечно,

Хвалю я вас сейчас!


Дети высказывают своё мнение о том, чему они научились.

2 мин.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!